El CB Boscos cuenta con 10 equipos y 126 jugadores

Coincidiendo con la festividad de San Juan Bosco se aprovechó la jornada por parte del Club Baloncesto Boscos para presentar a los equipos que componen su estructura. En estos momentos la entidad cuenta con 10 equipos y un total de 126 jugadores. Desde benjamines hasta el Primera Nacional. Desde hace muchos años la cantera del Boscos es una de las más importantes de la provincia y de todo Aragón y un ejemplo por el trabajo y esfuerzo que se realiza para mantener el club.

Desde el Club Baloncesto Boscos se quiere agradecer especialmente el apoyo de los patrocinadores sin los que se sería imposible contar con una estructura tan importante. Tafyesa, Construcciones Fumanal –Lacambra e Ibercaja, así como el Colegio Salesiano San Bernardo son los principales apoyos.

Como se señala desde el club “nuestra labor es que se diviertan jugando al baloncesto formándolos como buenos deportistas y personas, nutriendo nuestra escuela en su mayoría de alumnas y alumnos del colegio Salesianos, pero siendo este un club abierto a cualquier joven de la ciudad y su provincia, donde nuestra filosofía de cantera se basa en nuestra fortaleza como grupo humano y deportivo por encima de cualquier individualidad o brillantez de una sola persona por encima de los demás”.

Curiosamente el mismo día de la presentación cumplió 30 años el pabellón, “siendo un referente de Aragón en su construcción y siendo hoy día una de las mejores instalaciones privadas para la practica del baloncesto, donde hemos vivido innumerables anécdotas e historia deportivas y personales, buenas en su mayoría pero también alguna no tan buena, pasando por él muchos deportistas de diversas generaciones tanto oscenses, como aragoneses, también del resto de España y del extranjero”.

Los equipos que componen el club son:

BENJAMIN:

MARC PRAT, DIEGO LALIENA, FERNADO SARAS, ALFREDO VIVAS, MARTIN MOYA, ALEJANDRO MALO, PASCUAL MOYANO, ARTURO CRUCHAGA, ANDRES BANZO, MARIA SORROSAL, PEDRO TAMARGO, JON PRAT, ALEJANDRO SERRANO, AARON CLAVER, MIGUEL ARNER.

ENTRENADORES: CHUCHI FERNANDEZ Y LORENZO FUMANAL.

ALEVIN:

 

JORGE ALLUE, NATALIA CAMBRE, MIGUEL CAPABLO, LORETO FERRANDEZ, JUAN LALIENA, PABLO LOSCERTALES, DAVID MONCLUS, RAMIRO OTAL, JOSE MIGUEL PESCADOR, JAVIER SICILIA, IRENE DELGADO, ALBA SARVISE, JARA SAUQUE

ENTRENADORES: PEPELU FERRANDO Y FRAN MENGUAL.

INFANTIL "B"

FERNANDO LALIENA, CRISTOBAL LOPEZ, JOSE ANTONIO MALO, GUILLERMO SIERRA, LORIEN BLASCO, ANDRES GARCIA, JAVIER SANOS, DENNIS SOLANKI, SERGIO ALARCON, JOSE GALINDO

ENTRENADORES: NACHO CASTAN E IXEIA PALOMAR.

INFANTIL A:

GABRIEL ARNER, JORGE OLIVAN, NICOLAS BARLES, CARLOS CABALLERO, ALFREDO CALLEN, DANIEL LALIENA, ERNESTO HERNANDEZ, JAVIER PIRLA, AARON EXPOSITO, SERGIO BARTA, NACHO VIDAL, DANIEL BALLESTEROS

ENTRENADORES: CARLOS TRIGOSO Y JAVIER BLECUA.

CADETE:

LORENZO DOZ, MARCOS ESCARTIN, ELOY LAMPLE, MIGUEL ANGEL TORRIJO, SERGIO GRACIA, ALBERTO ALAYETO, LUIS MALO, JUAN CARLOS MOYANO, MARIO NAVARRO, JESUS PALACIO, LORENZO MARIN

ENTRENADORES: JOSE LUIS CASAJUS Y GUILLERMO.

JUNIOR "B"

LORENZO ORTEGA, MIGUEL IBOR, MIGUEL ANGEL RAMOS, DAVID MIGUEL, ANGEL SICILIA, CHEMA CIRIA, PEPELU FERRANDO, FRAN MENGUAL, DAVID ESCARTIN, ANGEL GAVIN, ALEJANDRO SISTAC

ENTRENADORES: DAVID ALVAREZ Y NICOLAS PEPERMANS.

JUNIOR "A"

PABLO MONSON, NICOLAS PIRACES, CARLOS DIESTE, DANIEL FRANCO, JAVIER DE JESUS, HENRY GALAN, DIMITRI ALEXANDRIS, ALBERTO PINILLA, MARTIN BLECUA, DANIEL ARESTE, GUILLERMO CASTAÑO, PABLO SANZ

ENTRENADOR: ALBERTO SANAGUSTIN

2ª AUTONOMICA:

SANTI SIPAN, LORENZO FUMANAL, JESUS VIÑAO, SERGIO DEL BARRIO, CRISTIAN PERALTA, LUCAS CALVO, JAIME LARRAZ, JOSE LUIS CASASUS, ALBERTO SANAGUSTIN, NACHO LERA, SERGIO AZON, MIGUEL ANGEL FELIPE, JUAN BOSQUE

ENTRENADORES: ANTONIO BLASCO Y EDUARDO SERRANO.

LIGA A.D.O.B.

JOSE MIGUEL OPERE, NACHO VACA, LORENZO TRICAS, SERGIO PEREZ, ALVARO MAIRAL, LUIS CABRERO, ALBERTO BENEDET, JORGE TRALLERO, IVAN BARREU, JESUS BASTAROS, RICARDO MIRANDA, JUAN CORONAS, OSCAR GRACIA, JOSE ALBERTO LORES, EDUARDO SERRANO Y SERGIO PARDO.

SIN ENTRENADOR

1ª NACIONAL:

JAVIER BLECUA, CHUCHI FERNANDEZ, GONZALO MORENO, NACHO CASTAN, MICHEL LARRAZ, CARLOS TRIGOSO, RAMIRO FUMANAL, JUAN CARLOS FERNANDEZ, JUAN LUIS LOPEZ, JESUS OTIN

ENTRENADORES: ANTONIO LUNA Y NACHO VACA.

La junta directiva esta formada por Ignacio Vaca (presidente), Alejandro Serrano (Secretario), Nano Gil (Contable), Alfonso García (representante Salesiano del colegio), Javier Paradís (representante de padres y delegado de campo), Jesus Otin (representante de jugadores), José Mari Calvo (asesor deportivo e institucional) y Ricardo Miranda (coordinador deportivo)

Comentarios