Huesca acogió la 4ª Jornada de los Juegos Escolares de Natación para benjamines y alevines

Se celebró en Huesca la 4ª jornada de los juegos escolares de natación para las categorías más pequeñas en edad escolar benjamines y alevines, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal de Huesca en horario de mañana. Ha dicho campeonato han acudido los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca–Radar, C.N. Altoaragon, Airon Club Hinaco Monzon, G.M.S Sabiñánigo .La participación ha sido de un total de alrededor de 90 nadadores repartidos entre las dos categorías benjamín y alevín.

En esta 4ª jornada se nadaron las pruebas de 100 estilos, 50 mariposa y el relevo de los 4x50 espalda para la categoría Benjamín, y 200 estilos y 400 libres mas los relevos de 4x100 mariposa para la categoría Alevín tanto masculino como femenina Las marcas fueron buenas ya que nos encontramos en la ultima jornada para la clasificación de los Campeonatos de Aragón en edad Alevín, mucho publico en las gradas con un magnifico ambiente que no dejo de animar a los nadadores mas jóvenes

100 estilos masculino 10 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º German Ruperez (Zoiti 89)

100 estilos femenino 9 años

1º Laila Julián (Airon Club)

2º irene Vicente (Airon Club)

3º Celia Cauvilla (Airon Club)

100 estilos femenino 9 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca-Radar)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

3º Blanca Orduna (C.A. Huesca-Radar)

100 estilos masculino 11 años

1º Aarón Javierre (Airon Club)

2º Javier Julián (Airon Club)

3º Juan Sarrado (Airon Club)

200 estilos masculino 13 años

1º ivan Navasa (GMS )

2º Javier Torrecilla (C.A. Huesca-Radar)

3º Alejandro Lobo (Airon Club)

200 estilos femenino 12 años

1º Andrea Laliena (Zoiti 89)

2º Angela Lara (GMS )

3º Irene Santolaria (Zoiti 89)

50 mariposa masculino 10 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º German Ruperez (Zoiti 89)

3º Raúl tricas (Zoiti 89)

50 mariposa femenino 9 años

1º Laila Julián (Airon Club)

2º irene Vicente (Airon Club)

3º Marina Pinilla (Zoiti 89)

50 mariposa masculino 11 años

1º Aarón Javierre (Airon Club)

2º Javier Julián (Airon Club)

3º Pablo LLes (Zoiti 89)

400 libres masculino 12 años

1º Sergio Ibort (Zoiti 89)

2º David Val (Zoiti 89)

3º Pablo Peiron (Airon Club)

400 libres masculino 13 años

1º Iván Navasa (GMS )

2º Miguel Alonso (C.A. Huesca-Radar)

3º Javier Torrecilla (C.A. Huesca-Radar)

400 libres femenino 12 años

1º Andrea Laliena (Zoiti 89)

2º Angela Lara (GMS )

3º Irene Santolaria (Zoiti 89)

4x50 espalda femenino benjamín

1º C.A. Huesca-Radar

2º Airon Club

3º C.A. Huesca-Radar

4x100 mariposa masculino alevín

1º C.A. Huesca-Radar

Comentarios