Buenas marcas en la 5ª jornada de los Juegos Escolares de natación

Se disputó en Huesca la 5ª jornada de los Juegos Escolares de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque. Ha dicho campeonato acudían los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca–Radar, C.N. Altoaragón, La participación fue de un total de alrededor de 100 nadadores repartidos en categoría infantil, junior y absolutos.

En esta 5ª jornada se nadaron las pruebas de 100 braza 200 Mariposa, 50 libres, 200 estilos, 400 libres, 1500 libres y los relevos de 4x100 libres y 4x200 libres tanto para la categoría masculina como para la categoría femenina. Las marcas fueron muy buenas ya que era la última oportunidad de conseguir las mínimas para poder participar en los próximos Campeonato de Aragón de edades a celebrar el ultimo fin de semana en Zaragoza, muy buen ambiente en las gradas con mucha animación tanto de familiares como seguidores de los clubes y rapidez en el desarrollo de las pruebas.

Los resultados fueron los siguientes:

100 braza masculino

Infantil

1º Miguel Peirón (C.N. Altoaragón)

2º Lorenzo Benedet (C.A. Huesca-Radar)

3º Iván Lasaga (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Raúl Artisen (C.N. Altoaragón)

2º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

3º Mario Luque (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

2º Miguel Arroyo (Zoiti 89)

3º Alejandro lopez (C.A. Huesca-Radar)

100 Braza femenino

Infantil

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragón)

2º Beatriz Cosculluela (C.N. Altoaragón)

3º Maria Celigueta (Zoiti 89)

Junior

1º Carolina Castro (C.N. Altoaragón)

2º Ana Bueno (Zoiti 89)

3º Yasmina Luque (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Isabel Castillo (C.N. Altoaragon)

2º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

3º Maria Marrodan (C.A. Huesca-Radar)

200 mariposa masculino

Junior

1º Néstor Santolaria (C.A. Huesca-Radar)

2º Abrahán Muñoz (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Miguel Nevot (C.N. Altoaragon)

200 mariposa femenino

Infantil

1º Lorena Ibort (Zoiti 89)

50 Libre masculino

Infantil

1º Alejandro Grasa (C.N. Altoaragon)

2º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

3º Miguel Peiron (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Ignacio Lores (Zoiti 89)

2º Ruben Pomar (C.A. Huesca-Radar)

3º Antonio Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Arroyo (Zoiti 89)

3º Alejandro lopez (C.A. Huesca-Radar)

50 libre femenino

Infantil

1º Beatriz Cosculluela (C.N. Altoaragon)

2º Ana Cortes (C.N. Altoaragon)

3º Paula Cortes (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

3º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Verónica Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

2º Mónica Bernues (C.A. Huesca-Radar)

3º Sara Hazma (C.N. Altoaragon)

200 Estilos masculino

Infantil

1º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

2º Enrique Javierre (C.N. Altoaragon)

3º Alejandro Grasa (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Ignacio Lores (Zoiti 89)

2º Néstor Santolaria (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

200 Estilos femenino

Infantil

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Maria Celigueta (Zoiti 89)

3º Natalia Sánchez (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

2º Cristina De La Encarnacion (C.A. Huesca-Radar)

3º Beatriz Larruy (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

2º Cristina Puerta (Zoiti 89)

1500 libres masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

2º Felipe Soria (C.A. Huesca-Radar)

3º Javier Bambo (Zoiti 89)

Junior

1º Enrique Solano (C.N. Altoaragon)

400 libres femenino

Infantil

1º Lorena Ibort (Zoiti 89)

2º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

3º Andrea Puertolas (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Covadonga Celigueta

2º Ana Bueno (Zoiti 89)

3º Cristina De La Encarnacion (C.A. Huesca-Radar)

4x200 Libres masculino Absoluto

1º C.N. Altoaragon

2º C.A. Huesca-Radar (A)

3º C.A. Huesca-Radar (B)

4x100 libres Femenino Absoluto

1º C.N. Altoaragon

2º C.A. Huesca-Radar (A)

3º C.A. Huesca-Radar (B)

Comentarios