Eliseo Martín y María José Pueyo, campeones de Aragón de cross en Graus

Se cumplieron los pronósticos y Eliseo Martín sumó su undécimo entorchado de campeón de Aragón, mientras que la serrablesa María José Pueyo logró su cuarto título autonómico en el Campeonato de Aragón Individual de Cross celebrado esta mañana en Graus, coincidiendo con el XX Cross ‘Villa de Graus’.

Algo más de doscientos atletas de todas las categorías, aunque especialmente federados, se han dado cita en la capital ribagorzana para participar en la prueba organizada por el Servicio Comarcal de Deportes de La Ribagorza y el Patronato Municipal de Deportes de Graus, en colaboración con la Federación Aragonesa de Atletismo que, en esta ocasión, incluía el Regional Individual de Cross, clasificatorio para el Campeonato de España que se celebrará en Albacete el próximo 15 de marzo.

Durante toda la mañana se fueron sucediendo las diferentes carreras de categoría escolar hasta que, pasado el mediodía, fue el momento de las dos citas importantes: las pruebas senior femenina y masculina.

En la primera, la serrablesa María José Pueyo no dio opción a sus rivales, principalmente la zaragozana Luisa Larraga, y salió con fuerza hacia la victoria final consiguiendo una importante ventaja que le permitió afrontar los últimos kilómetros “disfrutando” de la carrera, tal como le recomentaba su entrenador, Fernando García Herbera. Junto a Pueyo, al podio subieron Luisa Larraga y Marisa Casanueva.

Eliseo Martín fue el gran dominador de la carrera absoluta masculina, en la que desde el principio impuso un fuerte ritmo que tan sólo aguantaron su compañero de club Javier Mariño, que le acompañó hasta la última vuelta, y el zaragozano Carlos Torralba que, en ese orden, estuvieron con él en el podio final.

Los resultados fueron los siguientes:

Benjamín masc.- 1. Javier Cabestre Sahún (Estadilla); 2. Sergio Cabrera (EMA Fraga); 3. Juan Díaz (CA Graus).

Benjamín fem.- 1. María Murillo Arregui (CA Barbastro); 2. Lucía Cera (Hinaco Monzón); 3. Marina Otto (CA Barbastro)

Alevín masc.- 1. Miguel Ezquerra (Zenit Olimpo); 2. Pablo Alcubierre (Independiente); 3. Daniel Mateo (CA Graus).

Alevín fem.- 1. Ana Riazuelo (CA Graus); 2. Marina Fernández (Hinaco Monzón); 3. Jahel Sarrablo (CRA Alto Ara).

Infantil masc.- 1. Genis Comella (Medilast); 2. Eduardo Morales (ED Pedro Cerbuna); 3. David Cardeñosa (Sta. Ana Fraga).

Infantil fem.- 1. Paola Borza (CA Graus); 2. Lidia Bara (CRA Alto Ara); 3. Isabel Cored (Zenit Olimpo).

Cadete masc.- 1. José Franco (ED La Litera); 2. Alex Chinchilla (CA Graus); 3. Víctor Sena (CA Graus).

Cadete fem.- 1. Andresa Castel (Independiente); 2. Esther García (Indep.); 3. Carmen Carrera (Indep.).

Junior masc.- 1. Toni Abadía (Simply Scorpio 71); 2. Juan Carlos Dutrey (Simply Scorpio 71); 3. Luis Agustín (La Salle).

Junior fem.- 1. Laura Carballeda (Simply Scorpio 71); 2. Julia Pérez (Intec Zoiti); 3. Silvia Mascaray (Hinaco Monzón).

Promesas masc.- 1. Carlos Jiménez (Playas Jandía); 2. Álvaro Lombardo (St. Casablanca); 3. Javier Pérez (ADA Jerónimo Zurita).

Promesas fem.- 1. Elena Silvetre (Oviedo Atletismo); 2. Antolina Díaz (Simply Scorpio 71); 3. Iris Pina (Simply Scorpio 71).

Veteranos A masc.- 1. Gregorio Puy (CA Barbastro); 2. Miquel Comella (Medilast); 3. Juan Manuel Rodríguez Atienza (Zenit Olimpo).

Veteranas A fem.- 1. Silvia Baringo (Binaced); 2. Isabel Rincón (Simply Scorpio 71).

Veteranos B masc.- 1. Manuel Aznar (ADA Zuera); 2. Antonio Oliván (Hinaco Monzón); 3. José Luis Mareca (Hinaco Monzón).

Veteranos C masc.- 1. Rafael Puyuelo (At. Oroel); 2. Rafael Cored (Zenit Olimpo); 3. Juan M. Mota (Simply Scorpio 71).

Senior fem.- 1. María José Pueyo (GMS); 2. Luisa Larraga (Simply Scorpio 71); 3. Marisa Casanueva (Hinaco Monzón); 4. Marta Silvestre (Oviedo Atletismo); 5. Carmen Félix (Bidezabal).

Senior masc.- 1. Eliseo Martín (Hinaco Monzón); 2. Javier Mariño (Hinaco Monzón); 3. Carlos Torralba (Zenit Olimpo); 4. José Miguel Allueva (Delta Valencia), 5. Javier Yerno (Hinaco Monzón).

Comentarios