CA Huesca, Zoiti’89 y CN Altoaragón participan en el Campeonato de Aragón de Natación de invierno

Durante este fin de semana se celebra en Zaragoza el XXVIII Campeonato de Aragón de edades de invierno de natación tanto para la categoría infantil para edades de nacimiento años 1993-94 y 95 para la categoría masculina y 95 y 96 para la categoría femenina y para la categoría junior masculina años 91-92 y categoría femenina años 93-94 este campeonato se celebra en las instalaciones del Estadium Miraelbueno del Olivar.

Las jornadas se desarrollaran de viernes a domingo en sesiones de mañana y tarde. A esta cita en representación de Huesca y provincia acudirán los siguientes clubes: Club Atletismo Huesca-Radar, C.N. Zoiti 89 y C.N. Altoaragón englobando nadadores del GMS Sabiñánigo, Airon Club Monzón, C.N. Fraga, y C.N. Barbastro así como los restantes equipos de la geografía aragonesa hasta un total de 10 equipos con una participación de alrededor de mas de 220 nadadores.

Para poder participar en este campeonato estos nadadores han tenido que conseguir las mínimas exigidas por la Federación Aragonesa de Natación. La representación altoaragonesa participa con un total de 47 nadadores repartidos de la siguiente manera:

Por parte del C.A Huesca –Radar desplaza un total de 20 nadadores, 11 en categoría masculina y 9 en categoría femenina acompañados por el técnico de la sección de natación Rodolfo Boudet y que participan en las siguientes pruebas:

FEMENINA

Jara López: 100 libres, 100 braza, 200 libres, 200 estilos Relevos

Alba García: Relevos: 4x 100 libres, 4x 200 libres y 4x100 estilos

Carlota Martín: Relevos: 4x 100 libres, 4x 200 libres y 4x100 estilos

Alicia Larruy: Relevos: 4x 100 libres, 4x 200 libres y 4x100 estilos

Patricia Fumanal: 200 espalda, 100 espalda, 50 libres, 100 libres y Relevos

Miriam Gutiérrez: 200 libres, 100 libres, 50 libres, 800 libres y Relevos

Maria Liesa: 100 libres, 100 mariposa, 200 libres, 50 libres y relevos

Cristina de La Encarna: Relevos: 4x 100 libres, 4x 200 libres

Yasmina Luque: Relevos: 4x100 estilos

MASCULINA

Antonio Sánchez: Relevos: 4x 100 libres, 4x 200 libres

Alejandro Gella: 100 libres, 1500 libres, 200 libres, 400 libres y Relevos

Alejandro García: Relevos: 4x100 estilos

Felipe Soria: 100 libres, 1500 libres, 200 libres, 400 libres y Relevos

Adrián Gómez: 100 libres, 100 mariposa, 200 libres, 50 libres y Relevos

Miguel Juez: 100 libres, 200 libres, 400 libres, 500 libres y Relevos

Lorenzo Benedet: Relevos: 4x100 estilos

Néstor Santolaria: Relevos: 4x 100 libres, 4x 200 libres y 4x100 estilos

Diego Mené: 50 braza y Relevos

Rubén Pomar: 50 y 100 libres y Relevos

Mario Luque: Relevos: 4x100 estilos

Por su parte el club natacion Zoiti 89 desplaza un total de 13 nadadores, 5 en categoría masculina y 8 en categoría femenina, acompañados por los técnicos de la sección de natación Fernando Oriol y Eduardo Generelo y que participan en las siguientes pruebas:

MASCULINA

Ignacio Lores: 100 estilos ,50 libre ,100 libre, 200 libre

Javier Bambo: 1500 libre

Guillermo Villafaña: 50 libre

FEMENINA

María Celigueta: 200 estilos, 400 estilos, 100 braza, 200 libre

Bascues Regla: 100 espalda, 200 estilos

Lorena Ibor: 100 libre, 200 libre, 100 espalda, 100 mariposa

Covadonga Celigueta: 200 libre, 400 libre, 800 libre

RELEVOS:

Diego Momprade

Sergio Sainz

Ángela Ferrer

Blanca Cabañuz

Esther Ibort

Ana Bueno

El C.N. Altoaragón desplaza un total de 14 nadadores, 9 en categoría masculina y 5 en categoría femenina acompañados por los técnicos de la selección Carlos Miranda del GMS Sabiñánigo y Jesús Guerrero entrenador y responsable de la sección de natación de Airon Club de Monzón y que participan en las siguientes pruebas:

MASCULINA

Enrique Solano (G.M.S): 100 libres, 200 libres y relevos

David Lardiés (G.M.S): 50 libres, 100 libres y relevos

Alejandro Grasa (G.M.S): 50 libres, 100 libres ,100 espalda, 200 estilos y Relevos

Andrés Tomas (Airon): 200estilos, 200 mariposa, 100 mariposa y Relevos

Raúl Artisen (Airon): 50 braza, 100 braza y Relevos

Enrique Javierre (Airon): 50 libres, 100 espalda, 200estilos, 200libres y Relevos

Miguel Peirón (Airon): 100 braza y Relevos

Sergio Javierre (Fraga): 4x 100 libres, 4x 200 libres y 4x100 estilos

Abraham Muñoz (Fraga): 4x 100 libres, 4x 200 libres y 4x100 estilos

FEMENINA

Katia Hidalgo (Airon): 200 estilos, 100 braza, 100 mariposa, 50 libres Relevos

Beatriz Cosculluela (Barbastro): 50 libres, 100 libres, 100 espalda, 100 braza

Ana Cortes (Airon): 4x200 libres

Natalia Sánchez (Airon): 4x200 libres

Andrea Puertolas (Airon): 4x200 libres

Estos nadadores acuden en un buen momento de forma y para muchos de ellos va a ser su primer campeonato regional en el que esperan seguir cosechando tan buenos resultados como el resto de sus compañeros en años anteriores y se consigan las mínimas para poder participar en los próximos Campeonatos de España.

Comentarios