Airon Club Hinaco campeón del I Trofeo de Salvamento y Socorrismo Ciudad de Monzón

El pasado domingo 1 de Marzo, se disputó en las piscinas climatizadas de Monzón el “I Trofeo Airon Club Hinaco de Monzón” de salvamento y socorrismo en la que se dieron cita cerca de 100 nadadores socorristas de los clubes de Aragón y que pretende ser en un futuro un trofeo de carácter anual que englobe a los mejores nadadores socorristas de las categorías inferiores de Salvamento de Aragón así como punto de encuentro de las comunidades autónomas vecinas.

La normativa del trofeo obligaba a todos los nadadores a participar en la prueba de obstáculos de las diferentes categorías dando esta acceso a la participación de los diferentes trofeos; el Trofeo maniquí Alevín compuesto por las pruebas de 25 remolque de maniquí y 50 maniquí aletas; el Trofeo maniquí infantil con las pruebas de 25 arrastre de maniquí y 50 arrastre maniquí con aletas ; el trofeo socorrista infantil compuesto por las pruebas de 50 maniquí con aletas y 50 metros Socorrista; el trofeo maniquí cadete que consta de los 50 arrastre de maniquí y 50 arrastre maniquí con aletas; y por último el trofeo tiburón cadete que consiste en premiar a los mejores nadadores en las pruebas de 75 combinada de salvamento y 100 supersocorrista.

Entre los deportistas oscenses hay que destacar en categoría cadete a Javier Torrecilla (CA Huesca) que ganó el 100m. Supersocorrista y el 150m. Obstáculos consiguiendo dos medallas y al equipo cadete femenino del Hinaco Airón Club que consiguieron un triplete en el medallero. En categoría infantil, Paula Gil (CA Huesca) consiguió vencer en tres de las cuatro pruebas que disputaba consiguiendo además tres mínimas nacionales. También Javier Ríos (Airón) consiguió vencer en el 100m. Obstáculos y en 50m. Socorrista. En categoría alevín Berta Sarrado ganó las tres pruebas de la categoría y Lucia López, Patricia Lobera, Blanca Sebastián y Estrella Mairal, las cuatro del Club Atletismo Huesca, completaron los podios.

En chicos, Raúl Tomás (Airon) consiguió dos medallas por suma de puntos de las pruebas individuales y David Borau (CA Huesca) consiguió mínima nacional en la prueba de 50m. Socorrista. También destacaron Irene Fumanal y Susana Ara, María Torrecilla y Claudia Gallart en su primera participación en una competición de salvamento. En los relevos, dominaron el Airón Club cadete femenino, el Satadium Casblanca en Infantil masculino y el CA Huesca en Alevín femenino.

La competición que transcurrió de forma rápida y fluida merced a la buena organización de los anfitriones fue de lo más animada con una grada a rebosar y entusiasta con los más jóvenes nadadores socorristas entre los que destacaron las marcas de Calatayud, Stadium Casablanca de Zaragoza y Club Atletismo Huesca así como los jóvenes del Airon Club Hinaco Monzón que consiguieron el título de Campeones del “I Trofeo Airon Club Hinaco Monzón - SOS” en el que todos los clubes demostraron una excelente progresión de cara a los próximos Campeonatos de España de Salvamento Infantil – Cadete de invierno que se disputarán el 14 y 15 de marzo en Valladolid.

Pedro Marco director técnico de la Federación Aragonesa de Salvamento y Socorrismo valoraba muy positivamente la celebración de este “I Trofeo Airon Club Hinaco Monzón - SOS” y destacaba que “el Airon Club Hinaco ha demostrado una vez más su capacidad de organización para celebrar un evento importante de Salvamento y Socorrrismo, desde la FASS vamos a intentar que la edición del año que viene entre dentro del calendario nacional de menores dada la garantía del club y de Monzón como ciudad organizadora de grandes eventos deportivos”. En el mismo orden se manifestaba Melchor Sarrado, secretario del Airon Club Hinaco que destacaba “el gran apoyo recibido desde el Patronato Municipal de Deportes, la constructora Hinaco y la FASS, para poder sacar el día de mañana un trofeo de base importante en Aragón y por qué no a nivel nacional, así empiezan los grandes trofeos”.

Por último Jesús Guerrero, director deportivo de la entidad montisonense resaltaba la buena predisposición que había habido desde los clubes “ante la primera edición del trofeo en la que gracias a todos hemos podido germinar las bases de un trofeo de futuro en nuestra ciudad”.

Los resultados fueron los siguientes:

150 m. Obstáculos cadete femenino:

1ª: Ana Cortes Minguillón (Airon Club Hinaco)

2ª: Andrea Puértolas Subirada (Airon Club Hinaco)

3ª: Paula Cortés Minguillón (Airon Club Hinaco)

150 m. Obstáculos cadete masculino:

1ª: Javier Torrecilla Generelo ( C.A.H)

2º: Alex Lobo Fuster (Airon Club Hinaco)

3º: Jorge Pardillos Ruiz (St.Casablanca)

100 m. Obstáculos infantil femenino:

1ª: Paula Gil Morlans (C.A.H)

2ª: Celia Escuer Villagrasa (Airon Club Hinaco)

3ª: Laura Serrano Pascual (Airon Club Hinaco)

100 m. Obstáculos infantil masculino:

1º:Javier Ríos Pérez (Airon Club Hinaco)

2º:Diego Gracia Aronich (St.Casablanca)

3º:Javier Julián Carpi (Airon Club Hinaco)

50 m. Obstáculos alevín femenino:

1ª:Berta Sarrado Anoro (Airon Club Hinaco)

2ª:Patricia Lobera Blanco (C.A.H)

3ª:Blanca Orduna Sebastian (C.A.H)

50 m. Obstáculos alevín masculino:

1º:Francho Artal Mateo (Calatayud)

2º:Raúl Tomás Campo (Airon Club Hinaco)

3º:Manuel Santos Marco (Calatayud)

Trofeo Maniquí cadete femenino:

1ª: Natalia Sánchez Carbonell (Airon Club Hinaco)

2ª: Paula Cortés Minguillón (Airon Club Hinaco)

3ª: Ana Cortés Minguillón (Airon Club Hinaco)

Trofeo Maniquí cadete masculino

1º: Jorge Tolosa Agüero (St. Casablanca)

2º: Alberto Pardillos Ruiz (St. Casablanca)

3º: Jorge Pardillos Ruiz (St.Casablanca)

Trofeo Maniquí infantil femenino:

1ª: Paula Gil Morlans (C.A.H)

2ª: Belén Cauvilla Valero (Airon Club Hinaco)

3ª: María Santos Marco (C.A.H)

Trofeo Maniquí infantil masculino:

1º: Alejandro Lázaro Arana (C.A.H)

2º: Diego Gracia Aronich (St.Casablanca)

3º: Pablo Peirón Arturo (Airon Club Hinaco)

Trofeo Maniquí alevín femenino:

1ª: Berta Sarrado Anoro (Airon Club Hinaco)

2ª: Patricia Lobera Blanco (C.A.H)

3ª: Laia Julián Carpi (Airon Club Hinaco)

Trofeo Maniquí alevín masculino:

1º: Francho Artal Mateo (Calatayud)

2º: David Bermejo Santamaría (Calatayud)

3º: Manuel Santos Marco (Calatayud)

Trofeo Socorrista infantil femenino:

1ª: Julia Uruel Sanz (Airon Club Hinaco)

2ª: Paula Gil Morlans (C.A.H)

3ª: Laura Serrano Pascual (Airon Club Hinaco)

Trofeo Socorrista infantil masculino:

1º: Alejandro Lázaro Árana (Calatayud)

2º: Diego Gracia Aronich (St.Casablanca)

3º: Javier Ríos Pérez (Airon Club Hinaco)

Trofeo Tiburón cadete femenino:

1ª: Beatriz Bacarizo Ferrer (Calatayud)

2ª: Andrea Puértolas Subirada (Airon Club Hinaco)

3ª: Nina Heras Español (Airon Club Hinaco)

Trofeo Tiburón cadete masculino:

1º: Javier Torrecilla Generelo (C.A.H)

2º: Alex Lobo Fuster (Airon Club Hinaco)

3º: Javier Altemir Pano (Airon Club Hinaco)

Comentarios