Barbastro celebra la XIII Gala del Deporte Local

Galardonados en la gala del deporte Barbastro

Este viernes a las 20.00 horas arranca en Barbastro la XIII Gala del Deporte Local, la más antigua de la provincia. según ha destacado el Presidente del Patronato Municipal de Deportes, Ramón Román, y que nació con el objetivo de premiar a los deportistas de la ciudad que más habían resaltado a lo largo del año

Por el momento, han confirmado su asistencia a esta Gala del Deporte Local el Viceconsejero de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón, Juan José Vázquez, también deportistas de alto nivel como Eliseo Martín, Fondi, además del Alcalde de Barbastro y Presidente de la Diputación Provincial de Huesca, Antonio Cosculluela, el Presidente de la Comarca, Jaime Facerías y todos los componentes del patronato de deportes de Barbastro.

En este acto se entregarán 35 premios con los que se busca reconocer de forma pública el trabajo, la dedicación y los logros de los deportistas, equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en el municipio.

Entre estos premiados destacan Ramón Lafarga, por su labor divulgativa, Diego Ballesteros y Javier Subías por sus azañas deportivas. Por otra parte, la Escuela de Iniciación Deportiva de Atletismo y el 25 Aniversario de la asociación de Ajedrez recibirán un galardón dentro de la sección de reconocimiento a selecciones, asociaciones y clubs.

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca ha concedido el premio a los Valores Humanos, que este año ha caído en el montañero Javier Subías. Se trata de un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales a toda una trayectoria ligada a los deportes relacionados con la montaña y, en los últimos años, a su participación en pruebas tan duras como la Maratón des Sables o la Yukon Artic.

Lista completa de premiados:

NOMBRE

CATEGORÍA

DEPORTE

1

RAMON LAFARGA COSCOJUELA

LABOR DIVULGATIVA

MONTAÑISMO

2

DIEGO BALLESTEROS CUCURULL

HAZAÑAS DEPORTIVAS

CILCISMO

3

JAVIER SUBIAS OLIVÁN

HAZAÑAS DEPORTIVAS

ATLETISMO

4

ESHORVISA

PATROCINIOS DEPORTIVOS

5

25 ANIVERSARIO SECCIÓN AJEDREZ

RECONOCIMIENTO SEECIONES ASOCIACIONES Y CLUBS

AJEDREZ

6

ESC. INIC. DEPORTIVA ATLETISMO

RECONOCIMIENTO SEECIONES ASOCIACIONES Y CLUBS

ATLETISMO

7

EUDALDO CABANAS RIGOL

TRAYECTORIA

CICLISMO

8

JOAQUIN OLIVA ARMISEN

TRAYECTORIA

MONTAÑISMO

9

JORGE SUBÍAS OLIVÁN

TRAYECTORIA

MONTAÑISMO

10

JOSÉ ANTONIO ARMENGOL LORIENTE

JUECES Y AUXILIARES

BALONCESTO

11

WLADIMIRO SALINAS GISTAU

TÉCNICOS DEPORTIVOS

TENIS

12

PEÑA ZARAGOCISTA

CREACION NUEVA ESC.INIC. DEP.

FUTBOL SALA

13

EQUIPO JUVENIL U. D. BARBASTRO

EQUIPOS

FÚTBOL

14

EQUIPO INFANTIL “A” U. D. BARBASTRO

EQUIPOS

FÚTBOL

15

EQUIPO INFANTIL GIMNASIA RÍTMICA

EQUIPOS

GIM. RÍTMICA

16

EQUIPO FUERZA RESISTENCIA A.D. ZEUS

EQUIPOS

FUERZA RESISTENCIA

17

EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL DE FÚTBOL-7

EQUIPOS

FÚTBOL 7

18

EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL DE FÚTBOL SALA

EQUIPOS

FÚTBOL SALA

19

EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL DE BALONCESTO

EQUIPOS

BALONCESTO

20

EQUIPO ALEVÍN FÚTBOL SALA

EQUIPOS

FÚTBOL

21

EQUIPO TENIS INFANTIL MASCULINO

EQUIPOS

TENIS

22

EQUIPO TENIS INFANTIL FEMENINO

EQUIPOS

TENIS

23

EQUIPO FRONTENIS SENIOR

EQUIPOS

TENIS

24

EQUIPO TENIS MESA

EQUIPOS

TENIS DE MESA

25

BEATRIZ COSCULLUELA ARASANZ

DEPORTISTAS

NATACIÓN

26

ANA Mª COSCULLUELA ARASANZ

DEPORTISTAS

NATACIÓN

27

AITOR SERRANO HOMPANERA

DEPORTISTAS

PESCA

28

JAVIER CARLOS ESPAÑOL CASTELL

DEPORTISTAS

PESCA

29

ANA VERA FELIPE

DEPORTISTAS

TENIS

30

ESMERALDA GARCÍA MUÑOZ

DEPORTISTAS

FUERZA RESISTENCIA

31

ESMERALDA BARROSO GARCIA

DEPORTISTAS

FUERZA RESISTENCIA

32

LOLA COSCOJUELA SANTALIESTRA

DEPORTISTAS

PRESS DE BANCA

33

JAVIER A. MARIÑO BALAGUER

DEPORTISTAS

ATLETISMO

34

LORENA ANDREU SIN

DEPORTISTAS

ATLETISMO

35

DAVID RUIZ GEA

DEPORTISTAS

ATLETISMO

Comentarios