Cerca de 250 corredores han participado en el Trofeo alevín de esquí Valle de Astún

Este sábado y domingo se ha celebrado en la estación de Astún, con la organización de Astún y Mayencos el X Trofeo Valle de Astún para categorías alevines I y II. En la prueba combinada en alevines I los ganadores han sido Dacil Sicilia del Candanchú y Juan Vergara de la federación vasca. El alevines II , los primeros puestos los han sido para Cristina Challenor de Mayencos y Marti Sebastián de la federación vasca

La competición ha consistido en dos gigantes , con clasificación individual en cada uno de ellos y una combinada de los mismos, respetando en la misma, las cuatro categorías y, premio para los tres primeros clasificados en todas las clasificaciones mencionadas.

En total han participado 242 corredores, 120 chicas y 142 chicos . Tanto el sábado como el domingo, han sido, casi inmejorables las condiciones de tiempo y nieve. La organización ha sido perfecta por parte de todos las partes (excelente el trabajo de la estación de Astún), con marcajes y sus correspondientes cronos, lo que ha dado como resultado que las carreras han durado alrededor de 90 minutos cada día y habiendo cumplido con los horarios de forma exacta.

Día 21 GIGANTE I

Alevines I Chicas:

1ª clasificada DACIL SICILIA CANDANCHU

2ª clasificada PAULA SANCHEZ FORMIGAL

3ª clasificada CARMEN DIEZ CASTILLA_LEON

Alevines I Chicos:

1º clasificado JUAN BERGARA VASCA

2º clasificado BEÑAT ETXEZARRETA NAVARRA

3º clasificado MATIAS CRUZ NAVARRA

Alevines II Chicas:

1ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MAYENCOS

2ª clasificada CARLA MARTINEZ NAVARRA

3ª clasificada MAITE RODRIGUEZ MAYENCOS

Alevines II Chicos:

1º clasificado IBON MINTEGUI MAYENCOS

2º clasificado MARTIN SEBASTIAN MADRILEÑA

3º clasificado MARCO SANCHEZ FORMIGAL

Día 22 GIGANTE II

Alevines I Chicas:

1ª clasificada CELIA ABAD FORMIGAL

2ª clasificada DACIL SICILIA CANDANCHU

3ª clasificada PAULA SANCHEZ FORMIGAL

Alevines I Chicos:

1º clasificado JUAN VERGARA VASCA

2º clasificado MIKEL LINARCISORO MAYENCOS

3º clasificado BENAT ECHEZARRETA NAVARRA

Alevines II Chicas:

1ª clasificada CARLA MARTINEZ NAVARRA

2ª clasificada CRISTIN ACHALLENOR MAYENCOS

3ª clasificada MAITE RODRIGUEZ MAYENCOS

Alevines II Chicos:

1º clasificado MARTIN SEBASTIA VASCA

2º clasificado ALEX GARIN C.E. JACA

3º clasificado ERNESTO RODRIGUEZ MAYENCOS

COMBINADA:

Alevines I Chicas:

1ª clasificada DACIL SICILIA CANDANCHU

2ª clasificada PAULA SANCHEZ FORMIGAL

3ª clasificada CARMEN DIEZ CASTILLA-LEON

Alevines I Chicos:

1º clasificado JUAN VERGARA VASCA

2º clasificado BEÑAT ECHEZARRETA NAVARRA

3º clasificado ANDRES TRUJILLO VASCA

Alevines II Chicas:

1ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MAYENCOS

2ª clasificada CARLA MARTINEZ NAVARRA

3ª clasificada MAITE RODRIGUEZ MAYENCOS

Alevines II Chicos:

1º clasificado MARTI SEBASTIAN VASCA

2º clasificado ALEX GARIN C.E.JACA

3º clasificado ERNESTO RODRIGUEZ MAYENCOS

Comentarios