Las IV Olimpiadas Interinstitutos de Los Monegros reúnen a unos 300 alumnos

Alrededor de 300 alumnos de 1º y 2º de la ESO de los Institutos de Educación Secundaria de las localidades de Sariñena, Grañén y Bujaraloz y del centro educativo de Tardienta han participado en la cuarta edición de las Olimpiadas Interinstitutos de la Comarca de Los Monegros.

La actividad está organizada por la Fundación para la Promoción de la Juventud y el Deporte y se ha desarrollado en las pistas de atletismo de la localidad de Sariñena, que han sido cedidas por el Ayuntamiento y que se sitúan de forma próxima al IES Monegros Gaspar Lax.

“La afluencia ha sido muy buena y estamos muy satisfechos con el desarrollo de la actividad, ya que los chavales han disfrutado de una jornada de convivencia y buenas prácticas”, apuntó Álvaro Amador, consejero comarcal de Juventud y Deporte. Asimismo, reseñó la “satisfactoria” trayectoria de este evento deportivo que “ha conseguido consolidarse como una prueba atractiva y, al mismo tiempo, fundamental a la hora de promover entre los jóvenes valores como el compañerismo, la tolerancia o el juego limpio”.

Durante la mañana, se han desarrollado diferentes pruebas de atletismo: lanzamiento de jabalina, carreras de vallas, salto de longitud, carrera de larga distancia, carrera corta, lanzamiento de peso, salto de altura y prueba de relevos.

La actividad se enmarca en el proyecto de colaboración que la Fundación para la Promoción de la Juventud y el Deporte mantiene con los institutos del territorio. Precisamente, dentro del mismo, además de las olimpiadas, está previsto el desarrollo de unas jornadas de promoción deportiva durante el tercer trimestre de este curso.

CLASIFICACIONES:

SALTO DE LONGITUD:

FEMENINO (1º ESO):

Diana Atarés (IES Montes Negros)

Ana Marcén (IES Montes Negros)

Cristina Peralta (IES Monegros Gaspar Lax)

MASCULINO (1º ESO):

Adrián Diviricean (IES Montes Negros)

Jorge Cobos (IES Montes Negros)

Adrei Balciu (CRA Violada)

FEMENINO (2º ESO):

Andrea Bergua (IES Bujaraloz)

Patricia Villuendas (IES Bujaraloz)

Vanesa Solanas (IES Montes Negros)

MASCULINO (2º ESO):

Daniel Ferrer (IES Montes Negros)

Mario Catalán (IES Montes Negros)

Lorenzo Lidón (IES Montes Negros)

SALTO DE ALTURA:

FEMENINO (1º ESO):

Rocío Fernández (CRA Violada)

MASCULINO (1º ESO):

Jorge Parra (IES Bujaraloz)

Alejandro Izquierdo (IES Monegros Gaspar Lax)

Alexandro Lebada (IES Monegros Gaspar Lax)

MASCULINO (2 º ESO):

Daniel Mir (IES Gaspar Lax)

Marcos Sambia (CRA Violada)

Alberto Plana (IES Gaspar Lax)

PRUEBA DE RELEVOS:

FEMENINO (1º ESO):

Sariñena

Grañén A

Grañén B

MASCULINO (1º ESO):

Grañén A

Grañén C

Bujaraloz B

FEMENINO (2º ESO):

Sariñena A

MASCULINO (2 º ESO):

Grañén

Bujaraloz

Sariñena A

CARRERA DE VALLAS:

FEMENINO (1º ESO):

Yousra Yamani (IES Montes)

Ana Marcén (IES Montes Negros)

Elena Borbón (IES Gaspar Lax)

MASCULINO (1º ESO):

David Naya (IES Montes Negros)

Jorge Parra (IES Montes Negros)

Marcos Martínez (CRA La Violada)

FEMENINO (2º ESO):

Esther Alcubierre (CRA La Violada)

Aroa Llorens (CRA Violada)

Nuria Montul (IES Gaspar Lax)

MASCULINO (2 º ESO):

José Martínez (IES Montes Negros)

David Lorente (IES Bujaraloz)

Alberto Plana (Gaspar Lax)

CARRERA DE LARGA DISTANCIA:

FEMENINO (1º ESO):

Paula Mayoral (IES Bujaraloz)

MASCULINO (1º ESO):

Jorge Cobos (IES Montes Negros)

Abderramán El Q. (IES Gaspar Lax)

Damián Ayala (IES Montes Negros)

FEMENINO (2º ESO):

Rocío Pineda (IES Gaspar Lax)

María Pilar Salaver (IES Bujaraloz)

Elisa Lalana (IES Gaspar Lax)

MASCULINO (2 º ESO):

Daniel Mir (IES Gaspar Lax)

Oiss El Gharabi (IES Gaspar Lax)

Mohamed Bachari (IES Gaspar Lax)

CARRERA CORTA:

MASCULINO (1º ESO):

Alexandro Lebada (IES Gaspar Lax)

Adrián Divriceam ( IES Montes Negros)

Raúl Cosocnoneam (IES Gaspar Lax)

FEMENINO (1º ESO):

Paula Mayoral (IES Bujaraloz)

Adelaida Niculita (IES Gaspar Lax)

Iris Sarvisé (IES Montes Negros)

FEMENINO (2º ESO):

Silvia López (IES Montes Negros)

Nerea Pelegrín (IES Gaspar Lax)

Carla Martín (IES Gaspar Lax)

MASCULINO (2 º ESO):

Manuel Royo (IES Bujaraloz)

Lorenzo Lidón (IES Montes Negros)

Víctor Arqued (CRA Violada)

LANZAMIENTO DE PESO:

FEMENINO (1º ESO):

Sonia Romano (IES Montes Negros)

Rocía Fernández (CRA La Violada)

Jasmina Fernández (IES Gaspar Lax)

MASCULINO (1º ESO):

Javier Calavera (IES Bujaraloz)

Héctor Boiria (IES Montes Negros)

David Naya (IES Montes Negros)

FEMENINO (2º ESO):

Lara Artisén (IES Montes Negros)

Ana Cobos (IES Montes Negros)

Cristina Pueyo (IES Gaspar Lax)

MASCULINO (2 º ESO):

Roberto Martínez (IES Gaspar Lax)

Kevin Fraile (IES Gaspar Lax)

Alberto Pomar (IES Bujaraloz)

LANZAMIENTO DE JABALINA:

FEMENINO (1º ESO):

Oana Laviña (IES Gaspar Lax)

Lorena Almerge (IES Gaspar Lax)

Ana Marcén (IES Montes Negros)

MASCULINO (1º ESO):

Damián Ayala (IES Montes Negros)

Jorge Lafuente (IES Montes Negros)

Francisco Lafuente (IES Montes Negros)

FEMENINO (2º ESO):

Raquel Faure (IES Gaspar Lax)

Marta Barrieras

Raquel Clavería

MASCULINO (2 º ESO):

Lorenzo Lidón (IES Montes Negros)

Héctor Valero (IES Gaspar Lax)

Michael Hernández (IES Gaspar Lax)

Comentarios