Gran participación en el Torneo Escolar Eroski-Coso Real de ajedrez

Más de un centenar de jóvenes jugadores se dieron cita en el Centro Coso Real de Huesca para disfrutar de una entretenida jornada de ajedrez. Los sorteos de regalos y las sorpresas para todos los jugadores hicieron las delicias de los debutantes, mientras los más “veteranos” desgranaban interesantes partidas en la zona alta de la clasificación.

Desde Tudela (Navarra), el Colegio La Anunciata llegaba con un potente equipo que amenizaba seriamente el dominio que el Pedro J. Rubio viene ejerciendo en los últimos años, aunque los oscenses consiguieron finalmente la victoria por equipos y repitieron como colegio con más participantes.

El Colegio Alcoraz se alzaba con la tercera plaza, tras superar en dura pugna a San Viator, Juan XXIII, San Vicente y Colegio Pirineos.

Los navarros hermanos Díaz demostraban un gran nivel y lograban los dos primeros puestos en la tabla en dura pugna con Fernando Martín, protagonizando los tres partidas de calidad que congregaron al público en torno a sus tableros. Rafael Díaz mostraba un juego táctico que le llevó a sumar el pleno de victorias. Destacar la progresión de los ya federados Nacho Abardía y Paula Arán, que el año pasado recibieron trofeos en categoría sub-8 y este año han repetido en categoría sub-10. Antonio Díaz, de 6 años, mostró un juego de sorprendente madurez y dominó la clasificación de los más pequeños.

La entrega de premios contó con la presencia de José Antonio Banzo, Director de la Escuela de Ajedrez Pirineos; Ana Delia Buisán, representante del centro comercial Coso Real; y Domingo Malo, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Huesca.

Es importante reseñar que un buen número de jugadores del torneo formalizaban durante el mismo su inscripción en el VI Torneo Relámpago de San Jorge, organizado igualmente por la Escuela de Ajedrez Pirineos, que se celebrará el próximo día 23 en el Polideportivo del Parque de Huesca, lo que demuestra que los jugadores de la cantera oscense se encuentran con ganas de disputar nuevos torneos de ajedrez.

TROFEOS:

Trofeos por equipos:

Colegio más numeroso: Colegio Pedro J. Rubio, de Huesca (23 jugadores).

Tercer clasificado: Colegio Alcoraz, con 14 puntos;

Segundo clasificado: Colegio La Anunciata de Tudela, con 22.5 puntos;

Primer clasificado: Colegio Pedro J. Rubio, con 26.5 puntos;

Trofeo al jugador más joven:

Antonio Díaz, del Colegio La Anunciata de Tudela , con 6 años

Clasificación sub-8:

Tercer clasificado: Mario Mur del Colegio Pedro J. Rubio, con 5 puntos;

Segundo clasificado: Diego Ruperez del Colegio Pedro J. Rubio, con 5 puntos;

Primer clasificado: Antonio Díaz del Colegio La Anunciata de Tudela, con 6 puntos;

Categoría sub-10:

Tercer clasificado: Paula Aran del Colegio Pedro J. Rubio, con 6 puntos;

Segundo clasificado: Alex Ferrer del Colegio Pedro J. Rubio, con 6.5 puntos;

Primer clasificado: Nacho Abardía del Colegio Pedro J. Rubio, con 7 puntos;

Categoría absoluta:

Tercer clasificado: Fernando Martín del Colegio Pedro J. Rubio, con 7 puntos;

Subcampeón: Joaquín Díaz del Colegio La Anunciata de Tudela, con 7.5 puntos;

Campeón: Rafael Díaz del Colegio La Anunciata de Tudela, con 9 puntos;

Comentarios