Raúl Lorente vencedor de la IV Ruta BTT de Barbastro

El ciclista, Raúl Lorente, del equipo Bikes Moncayo, ha sido el vencedor absoluto en la marcha larga de 65 kilómetros con un tiempo de 2h 48´29”, seguido por Oscar Pardenilla ( CC Barbastro Básico Mobiliario, 2h 50´33”), y José Sánchez (BTT Calatayud, 2h 54´19”). En la marcha corta de 45 kilómetros, José Lagardera ( CC Barbastro-Básico Mobiliario) , ha vencido con un crono de 1h 57´43”, seguido por Alberto Romero ( Alcañiz, 1h 58´11”) y Víctor Andreu (CC Barbastro Básico Mobiliario 2h 01´12”). Raúl Lorente ha sido también el vencedor del premio de la montaña.

La prueba, organizada por el Club Ciclista Barbastro y patrocinada por Bodega Pirineos, ha contado con la participación de doscientos treinta ciclistas, y se ha desarrollado con normalidad, según ha explicado el presidente del Club Ciclista Barbastro, Toño Escartín, quien ha señalado que desde la organización se muestran muy satisfechos por la participación y por la competitividad de la prueba.

La ruta, que ha tenido un desnivel de 1.645 metros, ha comenzado en Barbastro y ha pasado por las localidades de Costean, Coscojuela de Fantova, Naval, Suelves, Salinas de Hoz, Hoz de Barbastro, Montesa, y Cregenzán, hasta llegar de nuevo a Barbastro.

MARCHA CORTA

Elite: Ramón Aventín (CC Graús, 2h 15´12”); Alfonso Parras(CC L´Aurora, 2h 17´29”); Ivan Tenllado (CC Val D´Arán, 2h 21´03”).

Junior: Luis Grasa (Biciacción, 2h 04´45”), Javier Bernad ( BTT Ejea, 2h 23´15”); Marc Bares ( Vitaldent Arán, 3h 14´30”).

Master 30: José Lagardera (CC Barbastro Básico Mobiliario, 1h 57´43”); Alberto Romero (Alcañiz, 1h 58´11”); José Sanz (CC Barbastro Básico Mobiliario, 2h 05´12”).

Master 40: Víctor Andreu ( CC Barbastro-Básico Mobiliario, 2h 01´12”); Jorge Baja (Nueno-Peña Guara, 2h 05´12”); José Antonio Fernández (Independiente, 2h 10´47”).

Master 50: Salvador Fernández ( CC Boscos Monzón, 2h 09´22”); Luis Carlos García ( Bomberos Zaragoza 2h 31´27”); Bartolomé Parras ( CC Barbastro, 2h 34´24”).

Féminas: Yolanda Badía ( Peña Guara, 2h 59´40”)

MARCHA LARGA:

Elite: Jorge Torres ( Conor-Saltoki, 2h 58´24”); Ruben Casseny (Vitaldent Arán, 3h 09´15); Ivan Velasco ( Independiente, 3h 16´ 10”).

Master 30: Raúl Lorente ( Bikes Moncayo, 2´48” 29”); Oscar Pardenilla (CC Barbastro Básico Mobiliario, 2h 50´33”); José Sánchez ( BTT Calatayud, 2h 54´19”).

Master 40: Venancio Navarro ( BTT Calatayud, 2h 59´48”); Joan Farnés ( Ribera D´Ebre, 3h 09´10”); Manel Gonzalo (Doctore Bike, 3h 09´48”).

Master 50: Miguel Abril ( Alen Bike, 3h 29´06”); Mariano García (Independiente, 4h 04´50”); Miguel Ángel Gracia (CC Oscense, 4h 04´55”).

Comentarios