Más de 90 escolares participaron en el I Intercentros Natación

Organizado por el Patronato Municipal de Deportes y con la colaboración del club de natación Zoiti89 se celebró el pasado miércoles la primera edición de intercentros en la modalidad de natación. Esta edición tuvo como marco la piscina climatizada del Parque y contó con la participación de 91 escolares pertenecientes a los centros IES Lucas Mallada, IES Ramón y Cajal e IES Pirámide.

Si hasta ahora se han disputado varios intercentros en modalidad de atletismo, esta de natación suponía una nueva experiencia pues se trataba de atraer a la piscina tanto a alumnado que habitualmente practica esta disciplina deportiva como aquellos que no lo hacen. En este sentido podemos decir que esta primera experiencia fue muy positiva, mezclándose en una competición entre centros alumnado que habitualmente lo hace en diferentes equipos, junto a otros cuya práctica del nado queda limitada a las épocas estivales.

Con la imprescindible colaboración de los Departamentos de Educación Física de los 3 centros, la jornada se desarrolló desde las 10,30 con el calentamiento y la competición propiamente dicha entre las 11,30 y las 13,15 horas incluidas las entregas de trofeos. Los centros estaban identificados por el color del gorro de sus escolares. De esta forma el IES Lucas Mallada lució gorros negros, el Ramón y Cajal rojos y el IES Pirámide de color naranja.

Se nadaron pruebas de 50 metros en los 4 estilos, mariposa, espalda, braza y crol siendo muy abundante la inscripción en las pruebas de nado libre (crol) y correspondiendo la menor inscripción a la mariposa, estilo que exige unos conocimientos técnicos más específicos. Los premios, medalla a cada unos de los 3 primeros clasificados, se distribuían por categorías que correspondieron a los años 96 y 95 (1º y 2º de la ESO), 94 y 93 (3º y 4º de ESO) y 92 y anteriores (bachillerato y Ciclos Formativos de FP).

Fue muy interesante ver a los nadadores no habituales esforzarse para completar los 50 metros animados por sus compañeros aunque, sin duda, la parte más estimulante de las pruebas correspondió a los relevos donde el griterío de animación a los compañeros de centro se volvió ensordecedor. Al final reparto de medallas entre los ganadores de las distintas pruebas y trofeo para los 3 centros participantes.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

PRUEBA: 50 MARIPOSA FEMEN.95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Lorena Ibor

RyC

34.63

Jara López

RyC

34.70

Alicia larruy

RyC

41.45

PRUEBA: 50 MARIPOSA FEMEN. 93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Nieves Quintas

PIR

30.26

María Liesa

LM

33.88

Ana Bueno

PIR

34.49

PRUEBA: 50 MARIPOSA MASC. 95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Javier Torrecilla

RyC

36.58

Alexis Gascón

RyC

44.59

Javier Gillén

RyC

47.91

PRUEBA: 50 MARIPOSA MASC.93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Jorge García

RyC

34.31

Eloy Lanau

LM

37.73

PRUEBA: 50 MARIPOSA MASC.91/92

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Alejandro Quintas

PIR

28.55

Ignacio Lorés

RyC

28.82

Néstor Santolaria

RyC

29.90

PRUEBA: 50 ESPALDA FEMEN. 95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Lorena Ibor

RyC

36.87

Kenia Labata

RyC

40.30

Carlota Martín

PIR

41.55

PRUEBA: 50 ESPALDA FEMEN. 93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Patricia Fumanal

RyC

33.82

Blanca Cabañuz

RyC

37.64

Ana Bueno

PIR

37.73

PRUEBA: 50 ESPALDA FEMEN. 91/92

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Cristina Puerta

RyC

34.56

Andrea Santolaria

RyC

36.87

PRUEBA: 50 ESPALDA MASC. 95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Guillermo Villafaña

RyC

35.14

Javier Calvo

RyC

42.64

Luis Oliveros

LM

1.01.01

PRUEBA: 50 ESPALDA MASC. 93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Sergio Sainz

RyC

33.23

Alberto Boix

RyC

53.22

--

PRUEBA: 50 ESPALDA MASC. 91/92

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Raúl Artisén

PIR

30.53

Rubén Lacambra

PIR

33.20

Mario Luque

LM

35.30

PRUEBA: 50 BRAZA FEME. 95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Alba García

RyC

44.63

Natalia Bravo

RyC

45.58

Ester González

PIR

35.30

PRUEBA: 50 BRAZA FEME. 93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

María Liesa

LM

41.93

Blanca Cabañuz

RyC

42.15

Carmela Capistrós

PIR

47.17

PRUEBA: 50 BRAZA FEME. 91/92

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Clara Cuello

RyC

42.45

Julia Périz

PIR

43.18

Alicia Pablo

RyC

46.65

PRUEBA: 50 BRAZA MASC.95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Javier Torrecilla

RyC

43.09

Fernando Cacho

RyC

51.19

Jorge Pérz

RyC

53.05

PRUEBA: 50 BRAZA MASC.93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Sergio Sainz

RyC

38.65

Guillermo Bravo

RyC

41.97

David Cremades

PIR

42.18

PRUEBA: 50 BRAZA MASC.91/92

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Raúl Artisén

PIR

33.16

Diego Mené

LM

33.24

Mario Luque

LM

36.44

PRUEBA: 50 LIBRES FEMEN. 95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Jara López

RyC

31.57

Alba Gracia

RyC

35.88

Alicia Larruy

RyC

36.19

PRUEBA: 50 LIBRES FEMEN. 93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Patricia Fumanal

RyC

28.23

Nieves Quintas

PIR

28.67

Patricia Segurola

RyC

29.61

PRUEBA: 50 LIBRES FEMEN. 91/92

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Cristina Puerta

RyC

30.05

Andrea Santolaria

RyC

31.19

Julia Périz

PIR

32.93

PRUEBA: 50 LIBRES MASCU. 95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Guillermo Villafaña

RyC

30.66

Rubén Calvo

RyC

35.37

Joel Aquilué

LM

36.62

PRUEBA: 50 LIBRES MASCU. 93/94

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Jorge García

RyC

30.74

Marcos Gállego

PIR

32.11

Adrián Alegre

PIR

32.15

PRUEBA: 50 LIBRES MASCU. 91/92

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

Alejandro Quintas

PIR

25.17

Ignacio Lorés

RyC

26.39

Rubén Pomar

LM

26.68

PRUEBA: 4x50 LIBRES FEMEN. 94/95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

IES PIRÁMIDE

PIR

2.25.15

RAMÓN Y CAJAL A

RyC

2.26.27

RAMÓN Y CAJAL B

RyC

2.45.05

PRUEBA: 4x50 LIBRES FEMEN. 93/93/91

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

RAMÓN Y CAJAL A

RyC

2.03.51

RAMÓN Y CAJAL B

RyC

2.09.06

IES PIRAMIDE

PIR

2.18.20

PRUEBA: 4x50 LIBRES MASC. 94/95/96

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

RAMÓN Y CAJAL

RyC

2.40.26

LUCAS MALLADA A

LM

2.41.95

LUCAS MALLADA B

LM

2.46.48

PRUEBA: 4x50 LIBRES MASC. 93/92/91

NOMBRE

CENTRO

TIEMPO

IES PIRAMIDE

PIR

1.53.06

RAMÓN Y CAJAL

RyC

1.53.29

LUCAS MALLADA

LM

1.59.10

CLASIFICACIÓN FINAL POR CENTROS

IES RAMÓN Y CAJAL

IES PIRAMIDE

IES LUCAS MALLADA

Comentarios