El Club Altoaragoneses vence en la 4ª jornada de los Juegos Escolares de tiro de barra

Este domingo, 26 de abril, a las 10:30 horas, en Huesca, se ha celebrado la 4ª fase clasificatoria de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVI Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. Han participado 34 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Zaragoza Tradicional, El Barrón, Villamayor, Utebo y Altoaragoneses.

Los jueces de esta competición han sido los siguientes: juez de mesa, Fernando Carrera, juez de salida, Santiago Tomás y juez de caída, Mariano Carrera.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín femenina, barra de 2 kg.

1.- Zinia Moreno (Utebo) 9,55 m. 2.- Raquel Carrera (Altoaragoneses) 8.85 m. Cristina Ramos (Villamayor) 8,18 m, 4.- Miriam Bartolo (Zaragoza tradicional) 7,58 m 5.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 6,83 m. 6.-Lidia de la Orden (Utebo) 4,63 m. 7.- Marta Giménez (El Barrón) 4,37 m. 8.- María Vieira (Utebo) 3,17 m. 9.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 3,21 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kg

1.-Víctor Gracía (Utebo) 12,69 m 2.-Jesús García (Utebo) 11,20 m 3.- Miguel Ferrer (Altoaragoneses) 6,17 m 4.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 6,06 m. 5.- Pablo Estallo (Altoaragoneses) 6,01 m. 6.- Raúl Lucas (Altoaragoneses) 5,19 m. 7.- Diego Montorio (Altoaragoneses) 2,84 m. 8.- Lorién Montorio (Altoaragoneses) 2,01

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil femenina, barra de 3 kg

1.- Pilar Oriol (Utebo) 11,03 m. 2.- Elisa Cortés (Utebo) 8,33 m. 3.-Nerea Azón (Altoaragoneses) 8,10 m 4.- Mónica Castañesa (Utebo) 6,18 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil masculina, barra de 4 kg

1.- Saúl Ortega (Altoaragoneses) 13,20 m. Oscar Villaescusa (Utebo) 11,80 m. 3.- José Luis Puente (Altoaragoneses) 11,27 m. 4.-Aitor Gónzalez (Altoaragoneses) 11,07 m. 5.- Diego Lucas (Altoaragoneses) 9,66 m. 6.-Saúl Bellé (Utebo) 9,40 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete femenina, barra de 3 kilos

1.- Noemí Giménez (El Barrón) 13,20 m.

.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete masculina, barra de 5 kg

1.- Guillermo Serrano (Utebo) 17,04 m. 2.- Javier Pueyo (Altoaragoneses) 14,43 m. 3.- Guillermo Catalán (Altoaragoneses) 13,89m. 3.- Luis Moreno (Utebo) 10,59 m. 4.- Jonatan Rapún (Altoaragoneses) 10,39 m.

Clasificación por equipos

1.- Club Altoaragoneses 183 puntos

2.- Club Utebo 164 puntos

3.- Club El Barrón 29 puntos

4.- Club Zaragoza Tradicional 24 puntos

5.- Club Villamayor 14 puntos

Al finalizar se repartieron trofeos y regalos a todos los participantes. La próxima competición tendrá lugar el domingo 10 de mayo, en Almudévar junto al campo de fútbol. Esta edición se realizado gracias a la A.D. Juegos Tradicionales Altoaragoneses de Huesca con la colaboración del Ayuntamiento de Huesca, D.P.H., Gobierno de Aragón, CAI, Kibuc Montovelaz muebles y complementos, Joyería Riva, Gastorsan decoración textil y Talleres Lafuente, S.L.Este torneo está dentro de los actos oficiales del programa de fiestas que organiza el Ayuntamiento de Huesca.

Comentarios