Casi 200 participantes estuvieron en la Liga Aragonesa de Orientación a pie en Épila

El pasado domingo se celebró en el Santuario de Rodanas, perteneciente al municipio de Épila, la quinta carrera de la Liga de orientación a pie 2009. La prueba fue organizada por el Club Ibon en colaboración con el Servicio de Deportes de Epila y la Comarca de Valdejalón.

Un total de 186 participantes se dieron cita en el lugar. A la finalización de la prueba, se procedió a la entrega de trofeos a cuyo acto acudieron autoridades de ambas entidades (Ayto y Comarca) y posteriormente se ofreció un aperitivo a los participantes. Para el diseño de los trazados se dispuso de un mapa nuevo del lugar, que suavizó los recorridos de anteriores ediciones, transitando nuevos pinares desconocidos por los orientadores.

Esta prueba se está consolidando en el Calendario de la Liga Aragonesa de Orientación, por ser un lugar que actualmente se está convirtiendo en un interesante centro de ocio con abundantes servicios (asadores, comedores, restaurante y aseos públicos) para pasar un agradable día en contacto con la naturaleza.

H-Elite 8.0 km

1 MIGUEL ÁNGEL RAMO MARTÍN (CLUB CALAMOCHA) 1:02:14

2 MIGUEL RUBIO CARRASCO (CLUB IBON ZARAGOZA 1:09:10

3 JULIÁN GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ AGM Zaragoza) 1:11:50

H-21 6.4 km

1 CARLOS HERNÁNDEZ SASTRE (86 AGM Zaragoza ) 53:49

2 DANIEL IGLESIAS PLAZA (AGM Zaragoza ) 58:13

3 FERNANDO LAGUNA GARÍN (AGM Zaragoza ) 1:06:13

H-35 6.3 km

1 FCO JAVIER LUZON LANGA (PEÑA GUARA) 55:40

2 FERNANDO MARTINEZ GARCIA (PEÑA HUESCA) 57:53

3 CARLOS GALLEGO RUIZ (ZALAG CASPE ) 58:43

H-45 4.0 km

1 MANUEL LOPEZ SARRION (PIRINEOS ) 40:51

2 JUAN CARLOS CALVO GARCÍA (CLUB IBON) 44:17

3 FERNANDO PARIS ROCHE (CLUB IBON) 44:34

D-Elite 6.3 km

1 VANESSA BATALLER CERVERO (PEÑA GUARA) 1:11:44

2 JARA GRACIA ZAFRA (CLUB ZALAG CASPE) 1:16:37

3 ISABEL SANJUAN TABUENCA (PEÑA GUARA) 1:17:38

D-21

1 EVA TRESACO VIDALLER (PEÑA GUARA) 1:05:10

2 ALEJANDRE TERROBA (AGM Zaragoza) 1:10:08

3 MARTA AGREDA SANCHO-ARROYO (PEÑA GUARA) 1:17:56

D-35

1 32 ANA ARNAL RUBIO (CLUB IBON A) 1:11:13

2 47 AZUCENA CARRUESCO MARQUINA (CLUB IBON) 1:11:47

3 138 NIEVES ARNAL RUBIO (CLUB IBON) 1:15:11

H-20 3.0 km

1 59 ROGELIO GADEO DE TORO ( AGM Zaragoza ) 46:34

2 68 ALBERTO BOIX GRASA (CLUB PEÑA GUARA) 48:27

3 152 DAVID BONASTRE PIAZUELO (SIN ZARA ) 48:50

D-20 3.0 km

1 BEATRIZ TOLOSANA EZQUERRA (PEÑA GUARA) 50:36

2 JARA VILLAR CARRUESCO (CLUB IBON) 1:03:10

3 ALODIA VILLAR CARRUESCO (CLUB IBON) 1:18:15

H-16 3.1 km

1 DAVID MAISTERRA LAFUENTE (CLUB IBON ) 37:36

2 NICOLÁS FRONTERA PROVINCIA (CLUB IBON) 38:39

3 GONZALO MARTINEZ TAMORLAN (CLUB CALAMOCHA) 51:24

H-14 1.9 km

1 JAIME FRONTERA PROVINCIAL (CLUB IBON) 20:57

2 ENRIQUE LASAOSA COLOMO (95 CLUB IBON) 23:55

3 JORGE LASARTE SANZ 31:52

H-12 1.7 km

1 JORGE PARICIO FRANCES (SIN ZARA) 21:44

2 IVAN TOMAS MORA (CLUB IBON ZARAGOZA) 22:17

3 DANIEL TOQUERO CLAVER (CLUB PEÑA GUARA) 25:35

D-14 1.9 km

1 INES ZUGASTI ASIN 27:27

2 MARTA GALVE AZNAR (CLUB IBON) 30:25

3 73 ANGELA GARCÍA DOMINGO (CLUB IBON) 34:16

D-12 1.7 km

1 117 IZARBE SEVIL MARTIN (PEÑA GUARA) 45:19

2 89 CRISTINA DIAZ SESMA 59:10

3 87 EVA GALLEGO PEREZ 59:21

COMARCAL 1.9 km

1 FERNANDO GOMEZ (LA MUELA) 26:58

2 JOSE ANGEL SALANOVA 27:44

3 CARLOS DOMINGUEZ LASHERAS 29:41

Iniciacion

1 1519 GEMA IZCO OBRADORS 21:53

2 1091 DIEGO SAN RAFAEL CATARECHA 23:32

3 1516 MARCOS GIMENEZ DE MUÑANA (CLUB IBON) 25:20

Comentarios