Tráfico entrega los premios del Concurso de Dibujo sobre circulación vial

La Jefatura Provincial de Tráfico y el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Huesca, han organizado el XI Concurso de dibujo infantil y juvenil sobre circulación vial del Alto Aragón en el que han participado escolares de toda la provincia.

Este viernes, a partir de las 17.30 horas, en el salón de actos del Centro Cultural del Matadero se procederá a la entrega de premios a los ganadores en cada categoría.

El jurado estaba compuesto por el Jefe Provincial de Tráfico, Andrés Fernández del Río;El director del Centro de Profesores y Recursos de Huesca, Enrique Satué; La pintora Teresa Ramón; El periodista Javier García Antón; el Jefe del Área de Cultura de la Diputación Provincial, José Miguel Pesqué y Domingo Malo, coordinador de Educación Vial de la Jefatura de Tráfico de Huesca.

Los premiados son:

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: MAIALEN BRAVO SUÁREZ (18 años) del Centro de Educación Especial “Aspace” de Huesca.

Segundo Premio: JOSEFA SOLER VILLACAMPA (57 años) del Centro “Manuel Artero” de ATADES-Huesca.

Tercer Premio: ZAIRA HERNÁNDEZ JORGE (11 años) del CEIP “Monte Oroel” de Jaca.

SEGUNDA CATEGORÍA (Educación Infantil)

Primer Premio: ÁNGELA MESONES AGÜERA (3 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Segundo Premio: DIEGO MAINER CASTRO (5 años) del CEIP “El Parque” de Huesca.

Tercer Premio: CLAUDIA CERNUDA POLO (4 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: ANA NIETO AGUARÓN (7 años) del CEIP “Víctor Mendoza” de Binéfar.

Segundo Premio: IZARBE PAJUELO GARCÍA (7 años) del CEIP “Monte Oroel” de Jaca.

Tercer Premio: SERGIO ALLO LATORRE (7 años) de Escuelas “Pías” de Jaca.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: JORDI MENAL ESTADELLA (9 años) del CRA “La Llitera” de Castillonroy.

Segundo Premio: CARLA FARRÉ ROCHER (8 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque .

Tercer Premio: MARÍA SOLANO AGRAZ (10 años) del CEIP de Tierrantona.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: YOEL FAÑANÁS PUEYO (10 años) del Colegio “Santa Ana” de Sabiñánigo.

Segundo Premio: FERRÁN CASTARLENAS SABATÉ (11 años) del CRA “La Llitera” de Castillonnoy.

Tercer Premio: ADRIÁN MARTÍ YANEZ (13 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: CLAUDIA ARDEVINES PUYUELO (12 años) de la Sección del IES “Baltasar Gracián” de Castejón de Sos.

Segundo Premio: PABLO FANTOVA ULLOD (13 años) del IES “Monegros Gaspar Lax” de Sariñena.

Tercer Premio:VIRGINIA ALCAIDE PUÉRTOLAS (13 años) del Colegio “Santo Domingo Savio” de Monzón.

Comentarios