Brillante fase final de deporte escolar de tiro de barra aragonesa

En el colegio público Miguel Artazos de la localidad de Utebo, se celebró la final de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVI Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. Esta edición ha sido realizada por el Club Tradición y deporte de Utebo. Han participado 34 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Zaragoza Tradicional, El Barrón, Villamayor, Utebo y Altoaragoneses.

Los jueces de esta competición han sido los siguientes: juez de mesa, Hugo Martínez, juez de salida, Fernando Carrera y jueces de caída, Mariano Carrera y Daniel Bazán Los nervios en algunos lanzadores les han perjudicado haciendo marcas muy inferiores a las que normalmente hacían.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

Campeona de Aragón Zinnia Moreno (Utebo), 9,80 m. Subcampeona de Aragón Raquel Carrera (Altoaragoneses) 8,70m. 3.- Mirian Bartolo (Zaragoza Tradicional) 8,53 m. 4.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 7,53 m. 5.- Marta Giménez (El Barrón) 5,90 m. 6.- Cristina Ramos (Villamayor) 4,92 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

Campeón de Aragón Víctor Gracia (Utebo) 12,71 m. Subcampeón de Aragón Jesús García (Utebo) 10,95 m. 3.-Pablo Estallo (Altoaragoneses) 6,67 m 4.-Carlos Puente (Altoaragoneses) 6,54 m. 5.- Miguel Ferrer (Altoaragoneses) 5,84 m. 6.- Raúl Lucas (Altoaragoneses) 5.22 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

Campeona de Aragón Pilar Oriol (Utebo) 11,23 m. Subcampeona de Aragón Nerea Azón 7,74 m.(Altoaragoneses) 3.- Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 7,48 m 4.- Mónica Castañeda (Utebo) 7,15 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

Campeón de Aragón Saúl Ortega (Altoaragoneses) 13,50 m. Subcampeón de Aragón Aitor González (Altoaragoneses) 11,70 m. 3.- Saúl Bellé (Utebo) 9,33 m. 4.- Diego Lúcas (Altoaragoneses) 8,95 m. 5.- Ángel Narváez (Utebo) 7,00 m. 6.- José Luis Puente (Altoaragoneses) 3,21 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

Campeona de Aragón Noemí Giménez (El barrón) 13,27 m Subcampeona de Aragón Cristina Ambrós (Utebo) 9,16 m. 3.- Carolina Nalváez (Utebo) 8,41 m. 4.- Nadia Biarges (Utebo) 6,84 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

Campeón de Aragón Guillermo Serrano (Utebo) 17,08 m. Subcampeón de Aragón Javier Pueyo 15,35 m. 3.- Guillermo Catalán (Altoaragoneses) 14,48 m. 4.- Jonatan Rapún (Altoaragoneses) 10,50 m. 5.- Luis Moreno (Utebo) 7,72 m.

Resultados por equipos

Campeón de Aragón Club Tradición y Deporte de Utebo, 334 puntos.

Subcampeón de Aragón Club Altoaragoneses de Huesca, 322 puntos.

Tercer clasificado Club El Barrón (Teruel), 51 puntos.

Cuarto Clasificado Club Zaragoza Tradicional 33 puntos

Quinto clasificado Club Villamayor 24 puntos

Al finalizar la competición se entregaron Trofeos y medallas a los mejores clasificados por Gabriel Gañarul, concejal de deportes; Juan Luis Felipe, director del área de deportes del ayuntamiento de Utebo y por Ángel Lassa, presidente de la Federación aragonesa de deportes tradicionales. El acto finalizó con regalos para todos los participantes y un picoteo para todos los participantes y asistentes.

Comentarios