135 nadadores en la XXXV travesía al pantano de Arguis

Con un tiempo excelente y una participación de 135 nadadores se desarrollaba la XXXV edición de la travesía al pantano de Arguis. Una prueba que también congregó a numeroso público para disfrutar de una gran jornada de natación organizada por la Asociación de Clubes de Natación de la Provincia de Huesca (ACNPH). El vencedor absoluto de la prueba fue el nadador José Salueña del Club Natación Helios de Zaragoza.

El trofeo “Víctor González” al nadador más joven en finalizar la prueba ha sido para Alejandro Gella, del Club Atletismo Huesca, categoría infantil, que recorría los aproximadamente 1.200 metros en un tiempo de 15 minutos 7 segundos 40 centésimas. Estos fueron los resultados:

PROMESAS FEMENINA

CLASIFICACIÓN ACNPH

1- Raquel Alastruey (C.N. Jaca)

2- Lidia Azón (C.N. Jaca)

3- Isabel Ubieto (C.N. Jaca)

CLASIFICACIÓN GENERAL

1- Paula Gil (Club Atletismo Huesca)

2- Jara López (Club Atletismo Huesca)

3- Alicia Larruy (Club Atletismo Huesca)

PROMESAS MASCULINA

CLASIFICACIÓN ACNPH

1- Javier Poveda (C.N. Jaca)

2- Victor Ligorred (C.N. Zuera)

3- Lucas Tolosa (C.N. Zuera)

CLASIFICACIÓN GENERAL

1- Javier Torrecilla (Club Atletismo Huesca)

2- Miguel Alonso (Club Atletismo Huesca)

3- Adrián Les (Libre)

INFANTIL FEMENINA

CLASIFICACIÓN GENERAL

1- María Liesa (Club Atletismo Huesca)

2- Ana Bueno (C.N. Zoiti 89)

3- Patricia Fumanal (Club Atletismo Huesca)

INFANTIL MASCULINA

CLASIFICACIÓN ACNPH

1- Alejandro Grasa (Grupos de Montaña Sabiñánigo)

2- Héctor Alastruey (C.N. Jaca)

3- Santi López (C.N. Jaca)

CLASIFICACIÓN GENERAL

1-Alejandro Gella (Club Atletismo Huesca)

2- Felipe Soria (Club Atletismo Huesca)

3- Miguel Juez (Club Atletismo Huesca)

ABSOLUTA MASCULINA

CLASIFICACIÓN ACNPH

1- Samuel Muñoz (Grupos de Montaña Sabiñánigo)

CLASIFICACIÓN GENERAL

1- Francho Sanvicente (C.N. Zoiti 89)

2- Antonio Sánchez (Club Atletismo Huesca)

3- Oliver González (C.N. Helios)

MASTER FEMENINA

CLASIFICACIÓN ACNPH

1-Miriam Stokman (C.N. Jaca)

CLASIFICACIÓN GENERAL

1- Olvido Puertas (C.N. Olivar)

2- Teresa Paraled (C.N. Sariñena)

3- Elena Galán (C.N. Zoiti 89)

MASTER MASCULINA

CLASIFICACIÓN ACNPH

1- Antonio Tierz (J 10)

2- Domingo Poveda (C.N. Jaca)

3- Alberto Iturralde (C.N. Jaca)

CLASIFICACIÓN GENERAL

1- José Saluela (C.N. Helios)

2- Francisco Pérez (C.P. San Agustín)

3- Pablo Beltrán (C.N. Helios)

Comentarios