Sabadell- Monzón primera eliminatoria en la Copa del Rey y Levante-Huesca en la segunda ronda
En la Ciudad del Fútbol de la R.F.E.F., se ha celebrado el sorteo público correspondiente a la primera y segunda eliminatorias del Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey, con arreglo a las previsiones contenidas en el Reglamento de las competiciones de ámbito estatal de la presente temporada. La eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 26 de agosto de 2009. Caso de ganar el Monzón jugará contra el vencedor del Marbella-Caravaca.
El Huesca se enfrentará al Levante el 2 de septiembre
Clubes exentos: UD MÉRIDA, CLUB POLIDEPORTIVO EJIDO SAD, AD ALCORCÓN, CLUB ATº CIUDAD DE LORQUÍ, CD ALCOYANO y ONTINYENT CF.
Partidos que conforman la eliminatoria:
DEPORTIVO ALAVÉS- PALENCIA
COMPOSTELA -ZAMORA CF
CD LAGUN ONAK -CD IZARRA
PONFERRADINA-SD EIBAR SAD
SD LEMONA-CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
UB CONQUENSE-CD TOLEDO SAD
RSAD ALCALÁ-REAL OVIEDO SAD
UD PUERTOLLANO- REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA
SD TENISCA- AD CERRO REYES BADAJOZ AT
UD ATLETICO GRAMENET- UE SAN ANDREU
VILLAJOYOSA CF- UNIÓN DEPORTIVA LOGROÑÉS
SABADELL FC- CLUB ATLÉTICO MONZÓN
ALICANTE CF-- SPORTING MAHONÉS
REAL JAÉN CF SAD- UNIÓN ESTEPONA CF
LORCA DEPORTIVA - AD CEUTA
UD MARBELLA-CARAVACA CF
SAN ROQUE DE LEPE- UD MELILLA
LEGANÉS SAD-CF REUS DEPORTIU
RESULTADO DEL SORTEO DE LA SEGUNDA ELIMINATORIA
Club exento: RC RECREATIVO DE HUELVA SAD
MÉRIDA CONTRA vencedor CD LEGANÉS /CF REUS DEPORTIU
ONTINYENT CF CONTRA vencedor UB CONQUENSE/CD TOLEDO SAD
AD ALCORCÓN CONTRA vencedor DEPORTIVO ALAVÉS SAD/CF PALENCIA
Vencedor UD ATLÉTICO GRAMENET/UE SANT ANDREU CONTRA vencedor CD SAN ROQUE DE LEPE/UD MELILLA
Vencedor SABADELL FC /CLUB ATLÉTICO MONZÓN CONTRA vencedor UD MARBELLA/CARAVACA CF
CLUB CIUDAD DE LORQUÍ CONTRA vencedor RSD ALCALÁ/REAL OVIEDO SAD
Vencedor CD LAGUN ONAK/CD IZARRA CONTRA vencedor SD TENISCA/AD CERRO REYES BADAJOZ AT
CD ALCOYANO CONTRA vencedor VILLAJOYOSA CF/UNIÓN DEPORTIVA LOGROÑÉS
CLUB POLIDEPORTIVO EJIDO SAD CONTRA vencedor SD PONFERRADINA/SD EIBAR SAD
Vencedor LORCA DEPORTIVA CF SAD/AD CEUTA CONTRA vencedor ALICANTE CF/CF SPORTING MAHONES
Vencedor UD PUERTOLLANO/REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA CONTRA vencedor SD COMPOSTELA SAD/ZAMORA CF
Vencedor SD LEMONA/CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA CONTRA vencedor REAL JAÉN CF SAD/UNIÓN ESTEPONA CF
ALBACETE BALOMPIÉ SAD CONTRA HÉRCULES CF SAD
FC CARTAGENA CONTRA ELCHE CF SAD
GIRONA FC CONTRA CLUB GIMNÀSTIC DE TARRAGONA SAD
LEVANTE UD CONTRA SD HUESCA
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL CONTRA RAYO VALLECANO DE MADRID
UD LAS PALMAS CONTRA CÁDIZ CF
REAL BETIS BALOMPIÉ CONTRA CÓRDOBA CF
RC CELTA DE VIGO CONTRA REAL UNIÓN CLUB
UD SALAMANCA CONTRA CD CASTELLÓN
NUMANCIA DE SORIA CONTRA REAL MURCIA CF