Juegos Tradicionales Aragoneses en Castejón de Monegros

La localidad de Castejón de Monegros con motivo de sus pre-fiesta en honor a Santa Ana y Santiago, en el campo de fútbol y organizado por la Comisión de Fiestas de dicha localidad hubo juegos tradicionales aragoneses (tiro de barra aragonesa, anillas, rana, hoyetes, siete y medio, anillas verticales, herraduras, palistroc, pulso de pica y tiro de soga), dirigidos por los monitores de Huesca, Fernando y Mariano Carrera.

Se mantiene la tradición de que figure en su programa de fiesta el tiro de barra aragonesa, la más antigua de este deporte tradicional en la provincia de Huesca, resaltando la participación de los jubilados que lo hacen con mucho interés. Al igual el tiro de soga entre equipos del pueblo.

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil masculina, barra de 3 kg

1. Joel Nicolás, 8,00 m 2. Javier Castejón, 5,86 m 3. Pablo Castejón, 5,00 m

4. Pablo Buil, 4,00 m 5. Diego Escuer, 3,07 m 6, Sergio Escuer, 2,63 m

7. Alex Urquizo, 2,56 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil femenina, barra de 3 kg

1. Leyre Ezquerra, 3,70 m 2. Sofía Playán, 3,02 m 3. Marta Garrido, 1,76 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior femenina, barra de 3 kg

1. Encarnación Castejón, 6,75 m 2. Virginia Castejón, 6,18 m

3. Raquel Ezquerra, 6,06 m 4. Nora, Fernández, 5,40 m

5. Puri Serrate, 5,29 m 6. Anabel Badimón, 4,74 m

7. Elena Ezquerra, 4,51 m

Tiro de barra aragonesa, categoría sénior masculina, jubilados, barra de 5 kg

1. Julián Villanúa, 8,04 m 2. Juan José Escalona, 6,79 m 3. Francisco Morón, 6,37 m 4. Rubén Castejón, 6,01 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior masculina, barra de 7,257 kg

1. David Bergua, 10,01 m 2. Eduardo Valera, 8,01 m 3. Marcos Ainoza, 7,68 m

4. José Luis Puey, 7,36 m 5. Alejandro Ballarín, 6.98 m 6. Jesús Buil, 6,41 m

7. Esteban Torre, 5,19 m

Competición rana, categoría infantil

1. Lucía Morón, 65 puntos 2. Diego Escuer, 55 p. 3. Jorge Castejón, 45 p.

Competición rana, categoría senior

1. Jesús Roca, 140 puntos 2. Jacinto Gardynyk, 90 p. 3. Javier Foncillas, 65 p.

4. Antonio Bergua, 50 p.

Competición hoyetes, categoría infantil

Cristian Luzán, 50 puntos 2. Paula Mayoral, 38 p. 3. Ana Ezquerra, 28 p

Competición hoyetes, categoría senior

1. Francisco Badimón, 212 puntos 2. José Antonio Serrate, 166 p. 3. Juanjo Buil, 114 puntos 4. Antonio Bergua, 106 p. 5. Jacinto Gardynyk, 94 puntos . 6. Francisco Mallén, 84 p.

Comentarios