Juegos Tradicionales en Bierge y Huesca

En el Parque Municipal Miguel Servet, de Huesca y dentro de la programación de la “I semana cultural y deportiva”, Amigo Invisible, a beneficio del Banco de Alimentos de Huesca, que organiza: amigo invisible y que colaboran: Ayuntamiento de Huesca; Actividades deportivas y culturales actívate; Alquiser; Asociación folklórica “Estirpe de Aragonia”; Rampa versión española; Radio Huesca Cadena SER; Hermanos Carrera Martín; Alegría Laurentina y Vivero Huertabarbareta, también hubo juegos tradicionales aragoneses (tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, anillas, herraduras, palistroc, bolinches, anillas verticales, siete y medio y aros), dirigidos por Fernando y Mariano Carrera, monitores, de Huesca.

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kg

1. Julia Sierra, 4,25 m 2. Paula Carmen, 3,70 m 3. Gabriela Mur, 3,25 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 3 kg

1. Ricky Ramírez, 5,60 m 2. Harry Abell, 4,70 m 3. Javier Callau, 4,40 m

4. Jefferson Manuel, 4,08 m 5. Pablo Ciprés, 4,01 m 6. Jonatan López, 3,85 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, femenina, barra de 3 kg

1. Magdalena Ramón, 4,30 m 2. Charo Sanz, 4,06 m 3. Marta Serrano, 3,59 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, masculina, barra de 7,257 kg

1. Sergio Bercero, 6,81 m 2. Carlos Pérez, 6,66 m 3. Mikel Cerda, 6,40 m

4. Jesús Vela, 6,10 m 5. Martín Abell, 5,51 m 6. Jorge Mazcaray, 5,03 m

Competición de rana, categoría infantil

1. Guzmán Ciprés, 80 p. 2. Marta Ciprés, 60 p. 3. Diego Oliva, 45 p.

4. Miguel Ángel Pérez, 35 p.

Competición de rana, categoría senior

1. Carlos Paco, 90 puntos 2. Óscar Ayerbe, 50 p. 3. Jonatan Anzano, 40 p.

Competición de hoyetes, categoría infantil

1. Jeiber Garcés, 76 p. 2. Diego Oliva, 62 p. 3. Sofía Oliva, 50 p.

4. Jeferson Garcés, 48 p.

Competición de hoyetes, categoría senior

1. Óscar Ayerbe, 94 p. 2. Javier Oliva, 72 p. 3. Carlos Paco, 58 p.

Por otro lado, organizado por la “Asociación Cultural O´Batanar” de Bierge y con motivo de la festividad de Santiago, junto a las pistas del “Poli” hubo juegos tradicionales aragoneses (tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, anillas verticales, herraduras, anillas, birlos de Rubielos de Mora, aros y juegos de habilidad y destreza), dirigidos por Fernando Y Mariano Carrera.

Resultados

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, barra de 3 kg

1. Beatriz Gansa, 3,90 m 2. Ana Rufas, 3,75 m 3. Vanesa Bernués, 3,22 m

4. Enrique Trallero, 3,15 m 5. Marina Fernández, 2,53 m 6. Max Vázquez, 2,10 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, femenina, barra de 3 kg

1. Alba Batalla, 7,07 m 2.Isabel Cortés, 6,30 m 3. Francisca Pardina. 4,16 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, masculina, barra de 7,257 kg

1. Raúl Oliván, 7,35 m 2. Julio Fernández, 5,95 m 3. Diego Cortés, 5,60 m

4. Fernando Jordán, 5,56 m 5. Rubén Ferrando, 5,48 m

Competición rana, categoría infantil

1. Vanesa Bernués, 55 p. 2. Ana Rufas, 45 p. 3. Carlos Rufas, 40 p.

Competición rana, categoría senior

1. Francisca Pardina, 160 p. 2 Raúl Oliván, 70 p. 3. M.ª José Calvo, 45 p.

Competición hoyetes, categoría infantil

1. Carlos Rufas, 70 p. 2. Martín Ferrer, 44 p. 3. Enrique Trallero, 34 p.

Competición hoyetes, categoría senior

1. Raúl Oliván, 68 p. 2. Teresa García, 64 p. 3. María López, 44 p.

Competición siete y medio, categoría infantil

1. Beatriz Gansa, 2 puntos 2. Diego Bernués, 1 p.

Competición siete y medio, categoría senior

1. Teresa García, 3 puntos 2. Francisca Pardina, 2 p. 3. Alba Batalla, 1 p.

Competición birlos, Rubielos de Mora, categoría senior

1. María López, 3 puntos 2. Raúl Oliván, 2 p. 3. Santos Salcedo, 1 p.

Comentarios