Inés Zugasti y Alberto Puyuelo vencedores en Santa Eulalia de Gállego

Ines Zugasti y Alberto Puyuelo vencedores absolutos de la carrera cronometrada a Santolaria en Santa Eulalia de Gallego

Tercera carrera de la ll liga de carreras atléticas comarca Hoya de Huesca. 

Disputada el domingo 16 de agosto a las 18 h en el transcurso de las fiestas patronales de dicho municipio.

La carrera Alevín se disputó en conjunto sobre un circuito de 200m

Las carreras cronometradas en las categorías infantil-cadete y veteranos sobre un circuito con bajada y subida de 400m de distancia.

La carreras absolutas dieron dos vueltas a dicho circuito

Se batió el record de la prueba en la categoría absoluta femenina por parte de Ines Zugasti con un marca de 2.49.93, superando a la ganadora y actual plusmarquista de la prueba Nayra Bordetas por apenas dos segundos.

En la categoria masculina David Asenjo no pudo revalidar la victoria del año pasado (quedó tercero), imponiéndose con autoridad Alberto Puyuelo con 2.13.78, lejos del récord de la prueba.

 

Clasificaciones

Absoluta fem.

1-Ines Zugasti -(Fraga)

2-Nayra Bordetas (Oroel-Jaca)

3-Maria Llorens (Barbastro)

 

Aboluta masc.

1- Alberto Puyuelo (Oroel-Jaca)

2- Yassin Abatourad (Intec-Zoiti)

3- David Asenjo (C.A.Jaca)

 

Veteranos masc A

1- Marcos Lopez (Olimpo)

2- Jesus Ortiz (Hinaco-Monzon)

3- Roberto Anes (C.A. Zuera)

 

Veteranos masc B

1- Fco. Arbués (Intec-Zoiti)

2- Rafael Cored (Zaragoza)

3- Antonio Piqué (C.A. Barbastro)

 

Veteranos Fem

1- Cristina Giménez (Olimpo)

2- Esmeralda Cubas (Intec-Zoiti)

 

Cadete Fem

1- Izarbe Lafontana (Intec-Zoiti)

 

Cadete Masc

1- Marcos Cubel (Simply Scorpio)

 

Infantil Fem.

1- Verónica Escartín (C.A.Barbastro)

2- Lucia Escuer (C.A. Barbastro)

3- Alejandra Lafuente (Satolaria)

Infantil Masc

1- Ignacio Clemente (Santolaria)

2- Jairo Ronsano (C.A. Barbastro)

3- Javier Arbués (Intec-Zoiti)

 

Alevin Fem

1- Pilar Muro (C.A.Barbastro)

2- Maria Murillo (C.A.Barbastro)

 

Alevin masc

1- Aaron Loriente (C.A.Barbastro)

2- Iván Martínez (Hinaco-Monzon)

3- Jaime Abril (La Salle-Teruel)

 

La proxima carrera se celebrara el día 5 de Septiembre en la 7 Subida cronometrada Virgen de la Corona, en Almudevar.

Comentarios