Dominio marroquí en el XI Memorial José Callau de Javierrelatre

Con menor participación que en ediciones anteriores se celebraba este domingo en Javierrelatre la veterana prueba pedestre “Memorial José Callau” que se disputa sobre 7200 metros.

El marroquí Abdelhak Sabhi fue el primero en cruzar la línea de llegada seguido de sus compatriotas Hassane Ahouchar que fue segundo e Hicham Etaichmi que repetía en el tercer cajón del podium logrado el pasado año.

Los mejores atletas de la zona fueron el biesquense Juan Carlos Apilluelo y el jaqués Alberto Puyuelo séptimo y octavo respectivamente.

En cuanto a féminas la primera fue la marroquí Lalia Daoud, que revalidaba el triunfo conseguido el pasado año seguida de la jaquesa Nayra Bordetas y de María Llorens.

En la organización de la prueba colabora la Comarca Alto Gállego y el Ayuntamiento de Caldearenas, ya que está enmarcada en el IV Circuito Comarcal de Carreras Populares Alto Gállego que se inauguraba el pasado mes de julio con la Milla Urbana de Sabiñánigo.

La próxima cita del Circuito Comarcal será la VI Puyada Kilómetro Vertical de Panticosa que se celebrará el 29 de agosto sobre una distancia de 6400 metros y un desnivel acumulado de 1 kilómetro.

ABSOLUTA FEMENINA (corrieron 6 mujeres)

1º. Laila Douad 11'17'' (Lérida)

2º. Nayra Bordetas Beitia 11'20'' (Oroel)

3º. María LLorens Eizaguerri 11'45'' (At. Barbastro)

4º. Cristina Jiménez Jiménez 11'55'' (Olimpo)

5º. Estela Sanpedro Soria 12'00'' (Running)

6º. Carmen Artero 13'00''

ABSOLUTA MASCULINO (14 atletas en total)

1º. Abdelhak Sabhi 18'10''

2º. Hassane Ahouchar 18'14''

3º. Hicham Etaichmi 18'22''

4º. Oumellal Jaoudad 18'34''

5º. Yassine Abatourab 18'51''

6º. Mohammed Sedrani 19'07''

7º. Juan Carlos Apilluelo 19'11''

8º. Alberto Puyuelo Pardo 19'43''

9º. Victor Puyuelo Pardo 21'01''

10º. Axel Martin Rubia 21'28''

11º. Guzman Sanz Calleja 22'27''

12º. Leonardo Puértolas Miguel 22'36''

13º. Rubén Lobe Julvez 22'56''

14. Alejandro Castán

VETERANO MASCULINO (corrieron un total de 10 atletas)

1º. Carlos Calvo Fuente tiempo: 10'11'' (club Oroel)

2º. Manuel Fernández 10'21'' (Oroel)

3º. Manuel Francisco Aznar 10'29'' (Zuera)

4º. Juan Luis Anglada Monserrate 10'43'' (Olimpo)

5º. Patxi San Miguel Ramón 10'44''

Comentarios