Un nacional de biatlhon-roller objetivo de Peña Guara

Peña Guara, según ha explicado su presidente Manuel Bara, va a seguir gestionando la posibilidad de conseguir para Huesca un Campeonato de España de Biatlhon-roller ski. Bara señalaba que "llevamos dos años organizando estas pruebas en Huesca y ahora el objetivo es conseguir traer a todos los clubes de nuestro pais". Este fin de semana el Paseo Ramon y Cajal de la capital oscense ha sido escenario de tres carreras: una de roller, otra de patines y otra de Biatlhon.

Con una participación en torno a los sesenta corredores se disputaba en Huesca esta prueba para alevines, infantiles, cadetes y senior.

Fondistas de Peña Guara, Benasque, Mayencos-Jaca, Solvay-Cantabria, Guardia Civil y Casablanca disputaban las distintas eliminatorias para llegar a las finales con victorias muy repartidas entre todos los clubes.

Las primera competiciones eran las de roller-ski, luego las de patines y finalmente de biatlhon. El Paseo Ramón y Cajal cerrado al tráfico durante toda la mañana reunía a un importante número de público que fue presenciando las distintas carreras.

Gerardo Clavero, además de corredor, como responsable de biatlhon de la federación destaca que "el circuito es muy bonito ya que permite al público presenciar todas la evoluciones de los corredores y a los propios corredores sacar al máximo su técnica."

Asistia a la prueba también el concejal de deportes del ayuntamiento de Huesca que señalaba que "es muy importante acercar este deporte al centro de la ciudad"

Las dos carreras con más emoción eran las de infantiles y cadetes donde hasta el último momento no quedaron definidas las posiciones.

BIATLHON

Infantil I

Jorge Saura

Andres Sanchez

Diego Rodrigo

Infantil chicas

Paula Mora

Laura Saura

Infantil II

Marcos Puigdefábegras

Quique Mora

Adrian Clavero

Infantil chicas

Pilar Prado

Laura Collantes

Jara Minchot

Cadete

Gabriel Saura

Jairo Vincelle

Nacho Ayora

Senior

Gerardo Clavero

LUis Collantes

Carlos Lennes

ROLLER SKI

Alevin

Marcos Hernando, Artión Benabarre y Sergio Rivera

Infantil chicas

Paula Mora y Laura Saura

Infantil chicos

Jorge Saura, Andres Sanchez y Diego Rodrigo

Infantil II

Adrian Clavero, Marcos Puigdefabregas y Quique Mora

Infantil II chicas

Laura Collantes, Pilar Prado, Maria Collantes

Cadetes

Jairo Vincelle, Gabriel Saura y Jesús Labanda

Senior

Carlos Lennes

Gerando Clavero

Luis Collantes

CARRERA DE PATINES

Alevin

Artion Benabarre, Cristina Rufas y Alejandra Ara

Infantil

Jorge Mur, Diego Rodrigo y Juan Moreno

Comentarios