Hicham El Amrani y Kambouchia Soud ganan en los Oroses

Con una participación de 185 corredores, entre los de la carrera popular de 10 kilómetros y las carreras infantiles se celebraba en la localidad de Biescas la VI edición de La Vuelta a los Oroses, en un día soleado y fresco que permitió a todos los participantes y al numeroso publico asistente disfrutar de una excelente jornada deportiva.

A las 11h de la mañana se daba la salida a la prueba popular, con un centenar de corredores, entre los cuales se encontraban ilustres nombres de atletas, como el vitoriano Gontzar Sanz, los aragoneses, José Carlos Ciprián, los hermanos Víctor y Alberto Puyuelo, Apilluelo, los africanos, el  El Amrani, Abatourab, Ait Ben Aissa o los hermanos Lobo, campeones de España de triatlón de invierno, y las corredoras, Ana Casares, Silvia Ferrer, Estela Sampedro y las también africanas, Soud y Douad.

El ritmo suave de la primera parte de la prueba permitió mantener un grupo compacto muy numeroso hasta la subida a Oros Bajo donde los marroquíes, cambiaron el ritmo y tan solo Gontzar Sanz pudo estar con ellos. Después del giro hacia Biescas el vitoriano y El Amrani abrieron un hueco importante destacándose sobre los demás que ya se estiraron en solitario por detrás, al final el vencedor fue Hicham El Amrani con una escasa ventaja de 7" sobre Gontzar Sanz llegando Yassine Abatourab en tercer lugar a más de 30". Entre las féminas Kambouchia Soud no tuvo rival, destacándose desde el principio, siendo segunda la navarra Ana Casares y tercera la también africana Laila Douad.

Posteriormente a la carrera popular 85 niños participaron en las carreras de categorías menores desde los 2 años hasta los 16.

Las clasificaciones son las siguientes:

ABSOLUTA MASCULINA:

1º Hicham El Amrani LERIDA

2º Gontzar Sanz AT BLANCA VITORIA

3º Yassine Abtourab ZOITI

4º José Carlos Ciprián ZOITI

5º Mohamed Ait Ben Aissa

6º Alberto Puyuelo OROEL EL CISNE

7º Víctor Puyuelo OROEL EL CISNE

8º Ismael Bouzas RUNNING

9º Juan Carlos Apilluelo GM SABIÑANIGO

10º Víctor Lobo STADIUM CASABLANCA

 

ABSOLUTA FEMENINA:

1ª Kambouchia Soud ZOITI

2ª Ana Casares IRU HERRI

3ª Laila Douad LERIDA

4ª Silvia Ferrer ZOITI

5ª Sonia Sorrell BESTE IRUÑA

6ª Estela Sampedro RUNNING ZGZ

7ª Maria Victoria Miguel OROEL EL CISNE

8ª Siony Mateo RUNNING ZGZ

9ª Sueli Lafita

10ª Orosia Juanin ATLETIMO JACA

 

VETERANOS A MASCULINO:

1º Carlos Calvo OROEL EL CISNE

2º Antonio Sanchis

3º Manuel Fernandez

VERANOS B MASCULINO:

1º Manuel Francisco Aznar ZUERA

2º Rafael Puyuelo OROEL EL CISNE

3º Rafael Cored OS ANDARINES

VETERANAS:

1ª Siony Mateo RUNNIG ZGZ

2ª Sueli Lafita

3ª Carmen Artero

CATEGORIAS INFANTILES

PEQUES:

1º Guillermo López

1ª Ángel Casal

PREBENJAMINES:

1º Genis Norte

1ª Paula Sádaba

BENJAMINES:

1º Jorge Bordetas

1ª Nuria Castellvi

ALEVINES:

1º Jorge Torre

1ª Marina Cubero

INFANTIL:

1º Alejandro Rueda

1ª Isabel Cored

CADETES:

1º Ángel Torre

Desde la organización se agradece la colaboración de diversas firmas y del patrocinio del Ayuntamiento de Biescas y la colaboración de área de Deportes de la comarca del Alto Gallego.

Comentarios