Más de un centenar de nadadores participaron en la 2ª jornada de los Juegos Escolares

Se celebro en Huesca el pasado fin de semana la 2ª jornada de los Juegos Escolares de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque. Ha dicho campeonato acudieron los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca, C.N. Altoaragon, G.M.S. Sabiñánigo, C.N. Fraga, C.N. Barbastro, C.N. Airon club Hinaco Monzon. La participación fue de un total de alrededor de 110 nadadores repartidos en categoría infantil, junior y absolutos tanto en categoría masculina como femenina

En esta 2ª jornada se nadaron las pruebas de 4 x 50 estilos, 200 braza 100 espalda, 50 mariposa, 800 libres y 4 x 100 libres. Las series se nadaron por el sistema contrarreloj e igual que la jornada anterior las series fueron mixtas sin distinción de sexos lo que le dio a las pruebas una mayor vistosidad y emoción. Las marcas fueron discretas aunque ya se va empezando a notar la preparación para el próximo campeonato de Aragón absoluto a celebrar en Diciembre los resultados fueron los siguientes:

4x 50 Estilos masculino absoluto

1º C.A. Huesca

2º C.N. Altoaragon

3º Zoiti 89

4x 50 Estilos femenino absoluto

1º C.A. Huesca

2º C.N. Altoaragon

3º Zoiti 89

4x 50 Estilos masculino infantil

1º C.A. Huesca

2º C.N. Altoaragon

4x 50 Estilos femenino infantil

1º C.A. Huesca

2º C.N. Altoaragon

200 braza masculino

Infantil

1º Miguel Peiron (C.N. Altoaragon)

2º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

3º Ivan Lasaga (C.A. Huesca)

Junior

1º Raúl Artisen (C.N. Altoaragon)

2 Néstor Santolaria (C.A. Huesca)

3º Mario Luque (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

2º Lorenzo Perez (C.A. Huesca)

200 braza femenino

Infantil

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca)

2º Maria Celigueta (Zoiti 89)

3º Ángela Lara (C.N. Alto Aragón)

Junior

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Alejandra Bernet (C.N. Altoaragon)

Absoluta

1º Isabel Castillo (C.A. Huesca)

2º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

3º Maria Marrodan (C.A. Huesca)

100 espalda masculino

Infantil

1º Alejandro Grasa (C.N. Altoaragon)

2º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

3º Miguel Alonso (C.A. Huesca)

Junior

1º Mario Luque (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)

2º Diego Mené (C.A. Huesca)

100 espalda femenino

Infantil

1º Beatriz cosculluela (C.A. Huesca)

2º Julia Uruel (C.N. Altoaragon)

3º Ángela Ferrer (Zoiti 89)

Junior

1º Andrea Puertolas (C.N. Altoaragon)

2º Ángela Bernet (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)

2º Cristina Puerta (Zoiti 89)

3º Ana Bueno (Zoiti 89)

50 mariposa masculino

Infantil

1º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

2º Alejandro Gella (C.A. Huesca)

3º Miguel Peiron (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Ignacio Lores (Zoiti 89)

2º Néstor Santolaria (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Alejandro Lopez (C.A. Huesca)

2º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)

3º Miguel Nevot (C.N. Altoaragon)

50 mariposa femenino

Infantil

1º Maria Celigueta (Zoiti 89)

2º Andrea laliena (Zoiti 89)

3º Jara Lopez (C.A. Huesca)

Junior

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Maria Liesa (C.A. Huesca)

3º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

Absoluto

1º Maria Marrodan (C.A. Huesca)

2º Ana Bueno (Zoiti 89)

3º Vanesa Latre (C.A. Huesca)

800 libres masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)

2º Ivan Navasa (C.N. Altoaragon)

3º Javier Bambo (Zoiti 89)

Absoluto

1º Miguel Nevot (C.N. Altoaragon)

2º Jesús Pirla (Zoiti 89)8

800 libres femenino

Infantil

1º Andrea Laliena (Zoiti 89)

2º Jara Lopez (C.A. Huesca)

3º Paula Gil (C.A. Huesca)

Junior

1º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

2º Maria Liesa (C.A. Huesca)

3º Miriam Gutierrez (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

2º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

3º Cristina Puerta (Zoiti 89)

4x 100 Libres masculino absoluto

1º C.A. Huesca A

2º C.N. Altoaragon

3º C.A. Huesca B

4x 50 Libres femenino absoluto

1º C.A. Huesca A

2º C.A. Huesca B

3º Zoiti 89

4x 100 Libres masculino infantil

1º C.A. Huesca

2º C.N. Altoaragon

4x 50 Libres femenino infantil

1º Zoiti 89

2º C.A. Huesca

3º C.N. Altoaragon

Comentarios