Monzón abrió los JJEE de Natación de pequeños

Una vez más las piscinas de Monzón se quedaron pequeñas para acoger a las más de 300 personas que se dieron cita en la primera jornada de los juegos escolares de natación para los más pequeños en la que participaron cerca de 150 nadadores de Huesca, Barbastro, Fraga y Monzón, que hicieron las delicias de los asistentes a pesar de que muchos padres se tuvieron que quedar fuera de las instalaciones y ver la competición desde las cristaleras de las piscinas cubiertas.

 

En esta primera jornada de benjamín y alevín se nadaban los 200 espalda, 100 braza, 100 espalda y 50 libres así como los relevos de 4 x 50 metros braza benjamín y los 4 x 100 libres alevín.

En el plano individual destacaron los nadadores Sergio Ibor, Estrella Mairal, Noelia Hulubán, Sabian Moreu, Daniel Capuz, Sonia Vega, Berta Sarrado, Aarón Javierre, Raul Tomás, Laia Julián, Irene Vicente, Andrés Gascón, Javier Rios, Pablo Peirón,  y en los relevos, las dos victorias en el benjamín masculino y femenino de los nadadores del Airon Club Hinaco Monzón así como las conseguidas por el C.N.Altoaragón alevín masculino y la del C.A.Huesca en el alevín femenino.

 

PRUEBAS INDIVIDUALES:

100 m braza masculino – 12 años:

Aarón Javierre ( 1´37” 92)

Juán Sarrado ( 1´38” 10)

Yoel Fañanás (1´44” 04)

 

100 m braza femenino – 11 años:

Berta Sarrado ( 1´44” 10)

María Riazuleo ( 1´45” 28)

Estrella Marial (1´47” 82)

 

100 m braza masculino – 13 años:

Sergio Ibor ( 1´23”82)

Andrés Gascón ( 1´32” 76)

Pablo Peirón (1´35” 32)

 

100 m braza femenino – 13 años:

Sabina Moreu( 1´47” 26)

Isabel Meseguer ( 1´48” 82)

Sonia Vega (1´50” 29)

100 espalda masculino – 11 años:

Daniel Capuz (1´39” 57)

Raul Tricas (1´54” 87)

Germán Ruipérez (1´55” 08)

 

100 espalda femenino – 11 años:

Estrella Marial (1´29” 07)

Patricia Lobera (1´34” 07)

Berta Sarrado (1´36” 02)

100 espalda masculino – 10 años:

Laia Julián (1´45” 16)

Paula Rubio (1´47” 23)

Irene Vicente (1´49” 70)

 

50 libres masculino – 10 años:

Raul Tomás (36” 64)

Marcos Laliena (37” 92)

Pablo Lacarte (42” 48)

 

50 libres femenino – 9 años:

Noelia Huluban (43” 92)

Ana Puy (47”97)

Paola Morales (49” 07)

50 libres masculino – 11 años:

Daniel Capuz (39” 84)

Germán Ruipérez (44” 85)

Raul Tricas (47”92)

 

50 libres femenino – 10 años:

Irene Vicente (41” 74)

Paula Rubio (42” 04)

Laia Julián (42” 81)

200 espalda masculino – 13 años:

Sergio Ibor (2´32” 76)

Álvaro Ramos (3´03” 82)

David Val (3´04” 57)

 

200 espalda femenino – 12 años:

Sonia Vega (3´16” 07)

Isabel Meseguer (3´21” 51)

Isabel Cera (3´38” 86)

 

RELEVOS:

4 x 50 braza benjamín masculino:

1) Airon Club Hinaco Monzón ( 3´36”52 )

2) A.D. Zoiti 89 A ( 4´05” 78 )

3) A.D. Zoiti 89 B ( 4´06” 04 )

 

4 x 50 braza benjamín femenino:

1) Airon Club Hinaco Monzón ( 4´03”10 )

2) A.D. Zoiti 89 A ( 4´18” 64 )

3) C.D. Somontano ( 4´28” 16 )

 

4 x 100 libres alevín masculino:

1) Selección C.N.Altoaragón ( 5´14”45 )

2) C.A.Huesca ( 5´38” 23 )

 

4 x 100 libres alevín femenino:

1) C.A.Huesca ( 5´46”80 )

2) Selección C.N.Altoaragón ( 6´14” 29 )

3) C.D.Somontano ( 6´23” 19 )

Comentarios