Buena participación en los Juegos Escolares de Natación

Este fin de semana se celebraba en Huesca la 3ª jornada de los juegos escolares de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque.

En dicho campeonato han acudido los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca, C.N. Altoaragon, G.M.S. Sabiñánigo, C.N. Fraga, C.N. Barbastro, C.N. Airon club Hinaco Monzon. La participación ha sido de un total de alrededor de 90 nadadores, repartidos en categoría infantil, junior y absolutos tanto en categoría masculina como femenina, muchas bajas en todos los equipos debido a la gripe, fechas de exámenes y lesiones

En esta 3ª jornada se nadaron las pruebas programadas de 4 x 50 libres, 200 libres, 100 braza, 50 espalda, 400 estilos y 4 x 200 libres. Las series se nadaron por el sistema contrarreloj al igual que las jornadas anteriores las series fueron mixtas sin distinción de sexos lo que le dio a las pruebas una mayor emoción y vistosidad.

Esta jornada se caracterizó por ser la última para poder conseguir mínimas para el Campeonato de Aragón Absoluto a celebrar los próximos días 18, 19 y 20 de Diciembre en Zaragoza.

4x 50 Libres masculino absoluto

1º Zoiti 89 A

2º C.A. Huesca

3º Zoiti 89 B

4x 50 Libres femenino absoluto

1º C.A. Huesca A

2º C.N. Altoaragon

3º C.A. Huesca B

4x 50 Libres femenino Junior

1º Zoiti 89 A

2º C.A. Huesca

4x 50 Libres masculino infantil

1º C.N. Altoaragon

4x 50 Libres femenino infantil

1º Zoiti 89 A

2º C.N. Altoaragon

200 Libres masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)

2º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

3º Ivan Navasa (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)

2º Francho San Vicente (Zoiti 89)

3º Miguel Arroyo (Zoiti 89)

200 Libres femenino

Infantil

1º Andrea Laliena (Zoiti 89)

2º Maria Celigueta (Zoiti 89)

3º Jara Lopez (C.A. Huesca)

Junior

1º Maria Liesa (C.A. Huesca)

2º Miriam Gutierrez (C.A. Huesca)

3º Lorena Ibort (Zoiti 89)

Absoluta

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)

2º Cristina Puerta (Zoiti 89)

3º Ana Bueno (Zoiti 89)

100 Braza masculino

Infantil

1º Ivan Lasaga (C.A. Huesca)

2º Miguel Escudero (C.N. Altoaragon)

3º Javier Bambo (Zoiti 89)

Junior

1º Néstor Santolaria (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Francho San Vicente (Zoiti 89)

2º Miguel Arroyo (Zoiti 89)

100 Braza femenino

Infantil

1º Beatriz cosculluela (C.A. Huesca)

2º Angela Lara (C.N. Altoaragon)

3º Maria Celigueta (Zoiti 89)

Junior

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Carolina Castro (C.N. Altoaragon)

3º Purificación Escudero (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

2º Maria Marrodan (C.A. Huesca)

3º Ana Bueno (Zoiti 89)

50 Espalda masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)

2º Alejandro Grasa (C.N. Altoaragon)

3º Alejandro Lobo (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Sergio Saima (Zoiti 89)

2º Néstor Santolaria (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)

2º David Cortes (Zoiti 89)

3º Eduardo Generelo (Zoiti 89)

50 Espalda femenino

Infantil

1º Andrea Laliena (Zoiti 89)

2º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca)

3º Jara Lopez (C.A. Huesca)

Junior

1º Miriam Gutierrez (C.A. Huesca)

2º Lorena Ibort (Zoiti 89)

3º Maria Liesa (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)

2º Sara Hazma (C.N. Altoaragon)

3º Cristina Puerta (Zoiti 89)

400 Estilos masculino

Infantil

1º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

2º Ivan Navasa (C.N. Altoaragon)

3º Enrique Javierre (C.N. Altoaragon)

400 Estilos femenino

Infantil

1º Iris Fañanas (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Angela Lara (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

4x 200 Libres masculino absoluto

1º C.A. Huesca A

2º C.A. Huesca B

4x 200 Libres masculino Infantil

1º C.A. Huesca A

4x 200 Libres Femenino Junior

1º Zoiti 89 A

4x 200 Libres Femenino absoluto

1º C.A. Huesca A

2º C.A. Huesca B

Comentarios