Gran éxito del Gala del Ciclismo Aragonés 2009

La I Gala del Ciclismo Aragonés se convirtió en un auténtico éxito de participación, con cerca de 300 invitados, que llenó en su totalidad los salones del Hotel Boston, escenario elegido por la Federación Aragonesa de Ciclismo para llevar a cabo un evento que reunió a los mejores corredores de 2009 en todas las categorías y modalidades de nuestra comunidad.

Más de sesenta ciclistas desfilaron por el escenario de una gala conducida con acierto por Juan Mari Guajardo, la voz de la Vuelta Ciclista a España durante los últimos trece años y por Javier Gómez, speaker de buena parte de las competiciones ciclistas en Aragón, y que supuso la culminación de la primera campaña de la nueva junta directiva de la Federación Aragonesa de Ciclismo, encabezada por su joven presidente, Félix Jordán de Urríes y que, como se demostró con la gran respuesta alcanzada ayer, ha conseguido comenzar a revitalizar la maltrecha salud del ciclismo de la región.

El evento reconoció a los tres mejores corredores de cada categoría –Senior y Veteranos 30, 40 y 50- en la Copa Aragonesa Máster, que ha vivido en 2009 su primera edición, así como en los XVI Juegos Escolares –cadetes, infantiles, alevines, principiantes y promesas organizados por el Gobierno de Aragón, representado en el acto por Luis María Garriga y Carlos Iglesias.

La Federación Aragonesa, a través de sus respectivos seleccionadores premió también a los tres corredores más destacados en las categorías júnior y elite y sub-23 y en las modalidades de BTT, Cicloturismo y BMX, además de a los dos ciclistas profesionales de nuestra comunidad: David Cañada y Ángel Vicioso, que destacó en el escenario la iniciativa de la nueva junta directiva de la Federación de reunir en un evento de tal magnitud a todo el entorno del ciclismo aragonés.

Los dos galardones estrella de la noche fueron los concedidos a Antonio Salazar y Abel Mustieles. Salazar, que mañana cumplirá 91 años, recibió el premio homenaje a una trayectoria a favor del ciclismo aragonés por su labor como ciclista –participó en la primera Vuelta a Aragón en 1939-, organizador y federativo durante casi veinte años. Por su parte, el caspolino Mustieles fue condecorado como Mejor Deportista del año 2009 por su excelente campaña en la modalidad de Bike Trial, en la que a sus 18 años se ha proclamado campeón del Mundo y campeón de Europa en categoría júnior y ha concluido el año como quinto mejor piloto del mundo en categoría absoluta según el ranking de la Unión Ciclista Internacional.

LISTA DE PREMIADOS GALA DEL CICLISMO ARAGONÉS 2009

. MEJOR DEPORTISTA 2009: Abel Mustieles (por sus títulos de campeón del Mundo y campeón de Europa júnior Bike Trial)

. RECONOCIMIENTO A UNA TRAYECTORIA: Antonio Salazar Guiral (por su labor en favor del ciclismo aragonés durante cerca de ocho décadas)

. RECONOCIMIENTOS F.A.C. 2009: David Cañada y Ángel Vicioso (por su presencia en el pelotón profesional en 2009)

I COPA ARAGONESA MASTER

. Categoría Senior

1º. David Jariod (Goerna-Intrespa)

2º. Daniel Arnal (Citroen Cosalvi)

3º. Alberto Matute (La Montañanesa)

. Categoría Máster-30

1º. Félix Luengo (Azysa-Conor WRC)

2º. José Carlos Gil (Galletas Arluy)

3º. Jorge de Vicente (Betón)

. Categoría Máster-40

1º. Gerardo Pérez (Azysa-Conor WRC)

2º. Carmelo Clos (La Montañanesa)

3º. Luis Alberto Grima (BTT Calatayud)

. Categoría Máster-50-60

1º. Javier Ruiz Francés (Goerna-Intrespa)

2º. José Ramón Bejarano (C.C. Brea de Aragón)

3º. Juan Argudo (C.C. Oscense)

TROFEOS CICLOTURISMO FAC

. Cicloturista más veterano de la temporada 2009: Alfredo Florián Lázaro

. Cicloturista más joven de la temporada 2009: Irene Ballarín Cabes

. Club con más licencias cicloturistas de la temporada: Peña Ciclista Edelweiss

XXVI JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN

. Categoría Cadete

1º. Javier Comín (Sadisa)

2º. Jorge Lamiel (Sadisa)

3º. Alberto López (Sadisa)

Combatividad: Alejandro Oliván (Lasaosa)

. Categoría Infantil

1º. Jaime Corral (CAI)

2º. Adrián Rasal (C.C. Oscense)

3º. Fernando Barcelo (C.C. Oscense)

. Categoría Alevín

1º. Ismael Pascua (C.C. Alcorisa)

2º. Raúl Verde (C.C.P. Andorra)

3º. Pablo Merino (C.C. Oscense)

. Categoría Principiante

1º. Miguel Briz (CAI)

2º. Luis Miguel Jurado (C.C.P. Andorra)

3º. Esther Cañete (C.C.P. Andorra)

. Categoría Promesa

1º. Eduardo Pulido (C.C. Oscense)

2º. Alejandro Pulido (C.C. Oscense)

3º. Lidia Ros (C.C. Caspolino)

TROFEOS REGULARIDAD F.A.C. 2009

. Categoría Elite y Sub-23

1º. Arturo Ariño (Caja Rural)

2º. José Joaquín Villalba (CAI)

3º. Javier Paules (Telco)

. Categoría Júnior

1º. David Diañez (Cerámicas Onda)

2º. Alberto Just (Eurotaller)

3º. Jorge Arcas (Huesca La Magia)

BTT

1º. Raúl Serrano (Conor-Saltoki)

2º. Milton Ramos (Biciacción)

3º. Jorge Torres (Conor-Saltoki)

BMX

1º. Rubén Crespo (Club Pirineos)

2º. Rafael Izquierdo (Club Pirineos)

3º. Daniel Delgado (Club Pirineos)

Comentarios