Dimisiones en la delegación oscense de petanca

En la Asamblea General Anual de clubes de la Delegación Oscense de Petanca, se materializó la dimisión irrevocable del Delegado Oscense Antonio Paraíso y del Secretario Antonio Borraz, por las discrepancias existentes entre Delegación y Federación Aragonesa de Petanca, como consecuencia de las decisiones y acuerdos adoptados por la nueva Junta de la Federación Aragonesa durante este año 2009 que inciden de forma importante en el funcionamiento y gestión como tal Delegación Oscense.

 

Ante el vacío de poder de la Delegación, deberá ser la Federación Aragonesa quien asuma directamente la gestión de este deporte para todo Aragón, esperando que la Provincia de Huesca esté considerada como le corresponde dentro de la Federación a la hora de desarrollar y fijar competiciones de todo tipo, como los Campeonatos de Aragón, Liga Regional, Torneo San Jorge, Copa Presidente, etc... debiendo tener en cuenta las diferentes localidades donde existen clubes federados de petanca como Huesca, Jaca, Monzón y Sabiñanigo. No obstante el Presidente de la Aragonesa Raúl Aznar, tiene la potestad de nombrar a la persona que se hiciera cargo de esta Delegación, asunto bastante difícil por cuanto todos los Presidentes de los clubes de esta Provincia están en desacuerdo con las medidas impuestas por la Federación.

 

Desde la delegación oscense esperan que la Federación Aragonesa sepa responder a los retos que el deporte de la petanca exige, fomentando de forma adecuada su práctica en todo el territorio aragonés, no sólo en Zaragoza, y si así no fuera se reservan los clubes de esta Provincia el poder actuar fuera de la Federación.

 

RESULTADOS TORNEO NAVIDAD

 

Torneo 3ª Edad

 

Campeones:Miguel Cano y Faustino Sánchez del C.P. San Lorenzo

2º clasificados: Luis Bara y Jose Luis Monzó del C.P. San Lorenzo

3º clasificados: Pascual Gimenz y José Gavín del C.P. San Lorenzo

4º clasificados: Angel Gavín y Lucia Orna del C.P. Hogar Castillo Loarre

 

Torneo Senior

 

Campeones: Antonio Castro y Jose Antonio Castro del C.P. Monzón

2º clasificados: José Luis Jarne y Carlos García del C.P. Alegría Laurentina

3º clasificados: Geovanny Benites y SergioAmor del C.P. Sabiñanigo

4º clasificados: Jesus Laborda y David Laborda del C.P. Monzón

 

Comentarios