Felipe Carnicer y Nuria Sierra vencen en la San Silvestre de Barbastro

El atleta del Zoiti Huesca, Felipe Carnicer, y la atleta del Hinaco Monzón, Nuria Sierra, fueron los vencedores absolutos de la XXXII San Silvestre de Barbastro, “Memorial Rubén González”, organizada por el Club Atletismo Barbastro. La prueba, en la que participaron más de trescientos cincuenta atletas, se disputó bajo una intensa lluvia en las carreras de categorías inferiores.

CLASIFICACIONES:

PRE-BENJAMIN MASCULINO: Alvaro Ibarz (C.A. Fraga), Héctor Ibarz (C.A. Fraga), Mario Franco (C.A. Barbastro)

PRE-BENAJAMIN FEMENINO: Lucía Zocar ( C.A. Barbastro), Sandra Casañal (Independiente), Carrodilla Cabestre ( Estadilla)

BENJAMIN MASCULINO: Sergi Adalid ( Mataró), Juan Díaz ( C.A. Graús), Marco Sampedro ( C.A. Barbastro)

BENJAMIN FEMENINO: Emma Gascón ( Hinaco Monzón), Leyre Beguer (Estadilla), Sandra Jiménez ( C.A. Barbastro).

ALEVIN MASCULINO: Javier Sampedro ( C.A. Barbastro), Javier Cabestre ( Estadilla), Sergio Cabrera ( C.A. Fraga).

ALEVIN FEMENINO: Laura Buil ( Scorpio), Hanna El Meniy ( C.A. Barbastro), Pilar Murillo ( C.A. Barbastro).

INFANTIL MASCULINO: Ayoub El Yamani ( Hinaco Monzón), Aaron Loriente ( C.A. Barbastro), Ángel Altemir ( C.A. Barbastro).

INFANTIL FEMENINO: Marina Ferrández ( Hinaco Monzón), Pilar Jordán ( Hinaco Monzón).

CADETE MASCULINO: Luis Llurda ( La Litera), Ignacio Otto ( C.A. Barbastro), Ayyoub Dinari ( C. A. Barbastro)

CADETE FEMENINO: Verónica Escartín ( C.A. Barbastro), Lucía Escuer ( C.A. Barbastro)

JUVENIL MASCULINO: Moha Daodi ( CA Barbastro), Mario Escuer (CA Barbastro), Diego Altemir ( Hinaco Monzón).

JUNIOR MASCULINO: Andrés Pérez (Maratón), Alberto Badell ( Hinaco Monzón), Hugo Loriente ( CA Barbastro)

VETERANOS MASCULINO “A”: Javier Yerno (Hinaco Monzón), Pablo Almunia (Hinaco Monzón), Vicente Gutiérrez (Independiente).

VETERANOS FEMENINO “A”: Carmen Sahún ( Estadilla), Mª José Palacín (CA Barbastro), Natalia Gran (Monforte)

VETERANOS MASCULINO “B”: Gregorio Puy (CA Barbastro), Antonio Oliván (Hinaco Monzón), Ramón Cera (Independiente)

VETERANOS FEMENINO “B”: Nuria Sierra (Hinaco Monzón), Silvia Baringo ( Independiente)

VETERANOS MASCULINO “C”: Javier Mur ( CA Barbastro), Miguel Mur (CA Barbastro), Vicente Ferrández (Populares Monzón)

VETERANOS FEMENINO “C”: Pilar Sierra (Hinaco Monzón), Ana Barras (CA Barbastro), Mª Ofelia Lesmes (CA Barbastro)

ABSOLUTA MASCULINO: Felipe Carnicer (Intec Zoiti), Fernando Esperanza (Intec Zoiti), Andrés Pérez ( Maratón)

ABSOLUTA FEMENINO: Nuria Sierra (Hinaco Monzón), Lina Mur (Hinaco Monzón), María Mor (independiente)

Comentarios