Raúl Serrano vencedor de la V Ruta BTT de Barbastro

El ciclista, Raúl Serrano, fue el vencedor absoluto en la marcha larga de 68 kilómetros con un tiempo de 2h 37´28”, seguido por Oscar Pardenilla ( 2h 38´01), y Raúl Lorente (2h 38´24”). En la marcha corta de 48 kilómetros, Jesús Ángel Espada ( 1h 49´10”) entró en línea de meta en primera posición, seguido de Albert Turne ( 1h 49´13”) y José Manuel González ( 1h 49´15”).

La prueba, organizada por el Club Ciclista Barbastro y patrocinada por Bodega Pirineos, contó con la participación de cuatrocientos ciclistas procedentes de distintos clubes de la geografía nacional. El oscense, José Manuel Carcasona, que sufrió una caída entre Costean y Coscojuela de Fantova, en el barranco del Ariño, fue evacuado en helicóptero e ingresado en el hospital Miguel Servet de Zaragoza. Según el club ciclista Barbastro tiene diversos golpes debido a la caída pero el accidente no reviste gravedad.

El presidente del Club Ciclista Barbastro, Toño Escartín, señaló que desde la organización se muestran muy satisfechos por la alta participación y competitividad de la prueba.

La ruta, que tuvo un desnivel de 1.645 metros, comenzó en Barbastro y pasó por las localidades de Costean, Coscojuela de Fantova, Naval, Suelves, Salinas de Hoz, Hoz de Barbastro, Montesa, y Cregenzán, hasta llegar de nuevo a Barbastro.

MARCHA CORTA

Elite: Fran Montero (1h 49´26”), Alejandro Torres ( 1h 55´30”), Daniel Sallán ( 2h 06´52”)

Junior: Luis Grasa ( 1h 51´44”), Javier Bernad ( 2h 03´37”), Lucas Casas ( 2h 10´25”)

Master 30: Albert Turne ( 1h 49´13”), J.M. González ( 1h 49´15”), Carlos Fernández ( 1h 55´13”).

Master 40: Jesús Ángel Espada ( 1h 49´10”), Víctor Andreu ( 1h 54´16”), J.A. Fernández ( 2h 01´59”)

Master 50: Salvador Fernández ( 2h 01´59”), Miguel Abril ( 2h 10´25”), Bartolomé Parras ( 2h 26´09”)

Féminas: Arantxa Millán( 2h 27´04”), Mónica Mena ( 2h 29´14”), Natalia Olivet ( 3h 06´34”)

MARCHA LARGA:

Junior: Ruben Torres ( 3h 25´10"), Adriá Sánchez ( 4h 07´00)

Elite: Joan Compte ( 2h 38´33”), Marcos Domínguez (2h 43´12”), Eric Díaz ( 2h 49´20”)

Master 30 Raúl Serrano ( 2h 37´28”) Oscar Pardenilla (2h 38´01”), Raúl Lorente ( 2h 38´24”).

Master 40: Joan Farnós ( 2h 49´20”), Luis Barranco ( 2h 54´22”), Antonio Sánchez ( 2h 54´22”)

Master 50: Ramón Fornells (3h 00 32”), Juan Argudo (3h 08´27”), Fernando Murillo ( 3h 10´32”)

Féminas: Lilian Soriano ( 4h 07´04), María Monzón ( 4h 34´47")

Comentarios