Lucas Abad y Raquel García vencen en El XVIII Trofeo Víctor Susín de Peña Guara

Con un día espléndido se celebro este sábado la tradicional prueba de esquí alpino de Peña Guara "Trofeo Víctor Susin" que este año celebraba su XVIII edición  con esta denominación la cual se decidió que llevase el nombre del que fue primer presidente de Peña Guara.

Un total de 153 socios tomaron la salida, destacando la participación de los chavales y chavalas que forman la escuela de esquí, grupo que dio un gran ambiente a la carrera, también fue muy curioso contemplar como en algún momento había tres generaciones de la misma familia compitiendo.

A las 10.30 de la mañana y en la pista de Cantal de Formigal comenzó la prueba. La carrera se disputó a dos mangas y en la modalidad de Slalom Gigante, marcaje realizado por la Escuela de Esquí de Formigal, recorrido sencillo con mucho ritmo y que sirvió para que tanto los más pequeños como los socios senior pudieran disfrutar y llevar adelante los piques que entre los participantes existen.

Fue una jornada de convivencia con todo lujo de detalles para los participantes con los clásicos banderines de Peña Guara de Panadería Santolaria y el caldo y chocolate que esperaba a los esquiadores en la meta por gentileza de Formigal, cuyo personal había dejado la pista en perfectas condiciones para poder realizar la competición, prueba de ello es que el recorrido y a pesar de el calor que hacia no se rompió en ningún momento.

Con esta actividad Peña Guara da por finalizada las actividades deportivas de la sección de Esquí de esta temporada, sección que cerrara oficialmente el ciclo del 2010 el próximo día 30 con la celebración en el Restaurante Abadía las Torres de la tradicional Fiesta de la Nieve, acto donde serán entregados los trofeos a los ganadores de las distintas pruebas sociales en las modalidades de Fondo y Alpino.

Desde Peña Guara y sin cerrar todavía las cifras oficiales de actividades realizadas por la sección,  nos sentimos muy satisfechos porque todo el programa previsto inicialmente se ha podido realizar al 100%100  destacanto sobre todo el aumento de participantes en las escuelas municipales de esqui tanto en alpino como en fondo. Lástima que ha sido una temporada muy rara en cuanto a la meteorología, ya que prácticamente no ha habido un fin de semana entero con buen tiempo, aspecto que ha supuesto una pérdida de usos de esquí.

Los esquiadores lamentan que haya finalizado la temporada con la gran cantidad de nieve que hay y sobre todo su calidad en las primeras horas del día invita a seguir unas jornadas más.

CLASIFICACIONES:

Mejor Tiempo Absoluto Hombres;  Lucas Abad Rodríguez

Mejor Tiempo Absoluto Damas:    Raquel García Borreguero

Alevines Damas:

1ª  CELIA ABAD RODRIGUEZ         45.51

2ª  CLARA ARASANZ SOLANA    49.79 

3ª  ANA TORRENTE GAYARRE         50.00

Benjamines Damas:

1ª  MIREIA GRACIA ABIO           47.57

2ª  LUCIA RIVAS GARCIA           51.13

3ª  ALICIA CASAS AGUIRRE         53.27

Aguiluchos Damas:

1ª  MARIA ARASANZ SOLANA         43.00

2ª  INES TORRENTE GAYARRE        49.27

3ª  LORETO BALLARIN GIRAL        49.63

Juveniles Damas:

1ª  BELEN ALAMAÑAC VIÑUALES      51.86

2ª  LAURA SATAMARIA ANDREU    59.14

Senior Damas:

1ª  RAQUEL GARCIA BORREGUERO     40.74

2ª  CLARA CAÑARDO                56.97

Veteranas Damas:

1ª  ISABEL RODRIGUEZ ACIN        43.85

2ª  PILAR ESTESO TIRADO    48.10

3ª  MARIA JOSE FERNANDEZ SOPENA  49.43

Alevines Hombres:

1º  ALVARO ALAMAÑAC VIÑUALES     54.52

2º  ARTURO GASCON SOPENA         55.42

3º  JORGE SANZ SANCHEZ    56.25

Benjamines Hombres:

1º  JUAN IGNACIO MUNUERA RUFAS   51.69

2º  LUCAS BOIRA BUISAC    51.89

3º  MIGUEL JIMENEZ TARDOS        53.81

Aguiluchos Hombres

1º  LUCAS ABAD RODRIGUEZ         39.00

2º  JAVIER GARCIA PUEYO          47.29

3º  OSCAR ARMADA CIPRES          49.12

Juveniles Hombres:

1º  PELAYO ABAD RODRIGUEZ        40.11

2º  VICTOR CASAS GALLEGO         40.88

3º  VICTOR MARTINEZ DENA    44.75

Senior Hombres:

1º  JAVIER GARCIA BORREGUERO     41.64

2º  OSCAR PUERTOLAS PASCUAL      43.34

3º  MIGUEL OLIAS IBOR 1.01.39

Veteranos Hombres Aficionados

1º  FERNANDO SANZ CASASNOVAS     46.34

2º  JOSE MARIA CASAS AINOZA      46.64

3º  JUAN MANUEL MUNUERA GIL      47.89

Veteranos hombres Elite

1º  ALEJANDRO MASONET GARCIA     40.05

2º  MANUEL BLANCO                40.17

3º  JOSE RICARDO ABAD ALENDA     40.45

Comentarios