Aguarón acogió la 5ª fase de los Juegos Escolares de Tiro de Barra

Se celebró en el parque de “El Santo” de la localidad de Aguarón, la 5ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVII Juegos Deportivos en Edad Escolar, organizados por el Club Aguarón, ayuntamiento de Aguarón, Comarca Campo Cariñena, Gobierno de Aragón y por la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales

Participaron 46 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Zaragoza Tradicional, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.

Los resultados fueron:

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Marta Giménez (El Barrón) 8,69 m 2.-Lorena Ortega (Altoaragoneses) 8,30 m. 3.- Miriam Bartolo (Zaragoza Tradicional) 8,12 m. 4.- Celia Colás (Zaragoza Tradicional) 6,90 m. 5.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 6,27 m 6.- Sara González (Altoaragoneses) 4,92 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Jesús García (Utebo) 13,68 m. 2.-Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 10,21 m. 3.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 8,80 m 4.- Pablo Estallo (Altoaragoneses) 8,76 m. 5.- Adrian F. Sarto (Al-Marya) 8,61 m 6.- Alia Najah (Aguarón) 8,39 m. 7.- Omar Losilla (Aguarón) 7,62 m. 8.- Raúl Lucas (Altoaragoneses) 7,20 m. 9.- Juanma Bernal (Aguarón) 6,54 m. 10.- Miguel Ferrer (Altoaragoneses) 6,39 m. 11.- David Lafuente (Altoaragoneses) 6,37 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza González (Altoaragoneses) 11,79 m. 2.- Marta Crespo (Aguarón) 9,64 m. 3.- Zinnia Moreno (Utebo) 8,99 m. 4.- Mónica Castañeda (Utebo) 8,52 m. 5.- Cristina Ramos (Utebo) 6,93m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Saúl Ortega (Altoaragoneses) 15,18 m. 2.- Óscar Villaescusa (Utebo) 14,93 m. 3.-Aitor González (Altoaragoneses) 14,80 m. 4.- Diego Lúcas (Altoaragoneses) 11,77 m. 5.- Víctor Gracia (Utebo) 10,61 m 6.- Ángel Nalváez (Utebo) 9,40 7.- Saúl Bellé (Utebo) 9,38 m 8.- Diego Estallo (Altoaragoneses) 9,16 m. 9.- Javier Burriel (Aguarón) 8,83 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Noemí Giménez (El barrón) 13,75 m 2.- Nerea Azón (Altoaragoneses) 9,74 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- David Cano (Aguarón) 13,83 m 2.- José Luis Puente (Altoaragoneses) 11,28 m. 3.- Alejandro Gómez (Aguarón) 9,30 m.

Resultados provisional por equipos:

1º puesto Club Tradición y Deporte de Utebo, 188 puntos.

2º puesto Club Altoaragoneses de Huesca, 186 puntos.

3º puesto Club Aguarón 99 puntos

4ª puesto Club El Barrón (Teruel), 41 puntos

5º puesto Club Zaragoza Tradicional 32 puntos

6º puesto Club Al-Marya 16 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados de cada categoría por y medallas a todos los participantes. El domingo 18 de abril en Huesca, a las 10,30 horas, en el parque municipal Miguel Servet, se celebrará la 6ª fase clasificatoria.

Comentarios