Almudévar corona a los ganadores de los Juegos Escolares de tiro de Barra

Este domingo, en Almudévar, coincidiendo con la feria y junto al campo de fútbol, se ha celebrado la fase final de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVII Juegos Deportivos en Edad Escolar, organizados por el Ayuntamiento de Almudévar, por la A.D. de Juegos Tradicionales Altoaragoneses y por la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. En esta última fase han participado los 8 mejores lanzadores de cada categoría que más puntos obtuvieron en las 6 fases previas. Las marcas han sido inferiores por los nervios de los tiradores por ser la final.

Los clubes participantes han sido los siguientes: Zaragoza Tradicional, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses. En la competición actuaron como jueces de mesa, Ángel Lassa y Javier Ferrer, juez de salida, Mariano Carrera y como juez de caída, Fernando Carrera.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- CAMPEONA de Aragón Miriam Bartolo (Zaragoza Tradicional) 11,42 m. 2.- SUBCAMPEONA de Aragón, Raquel Carrera (Altoaragoneses) 10,22 m. 3.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 9,22 m. 4.- Celia Colás (Zaragoza Tradicional) 8,91 m. 5.-Marta Giménez (El Barrón) 8,25 m 6.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 5,66 m 7.- Sara González (Altoaragoneses) 5,32 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- CAMPEÓN de Aragón Jesús García (Utebo) 13,44 m. 2.-SUBCAMPEÖN de Aragón Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 10,69 m. 3.- Adrian F. Sarto (Al-Marya) 9,93 m 4.-Carlos Puente (Altoaragoneses) 9,10 5.-Alia Najah (Aguarón) 8,72 m. 6.- David Lafuente (Altoaragoneses) 7,43m. 8.- Omar Losilla (Aguarón) 7,24 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- CAMPEONA de Aragón Yaiza González (Altoaragoneses) 10,96 m. 2.- SUBCAMPEONA de Aragón Zinnia Moreno (Utebo) 8,80 m. 3.- Mónica Castañeda (Utebo) 7,34 m. 4.- Marta Crespo (Aguarón) 5,46 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- CAMPEÖN de Aragón Saúl Ortega (Altoaragoneses) 15,19 m. 2.- SUBCAMPEÓN de Aragón Diego Lúcas (Altoaragoneses) 12,22 m. 3.- Víctor Gracia (Utebo) 10,70 m 4.- Aitor González (Altoaragoneses) 10,39 m 3.- 5.- Javier Burriel (Aguarón) 9,96 m. 6.- Saúl Bellé (Utebo) 9,68 m 7.-Diego Estallo (Altoaragoneses) 8,10 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-CAMPEONA de Aragón Noemí Giménez (El Barrón) 13,47 m. 2.- SUBCAMPEONA de Aragón Pilar Oriol (Utebo) 10,72 m. 3.- Nerea Azón (Altoaragoneses) 8,82 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- CAMPEÓN de Aragón David Cano (Aguarón) 14,83 m 2.- SUBCAMPEÓN de Aragón José Luis Puente (Altoaragoneses) 11,65 m. 3.- Ismael Sánchez (Utebo) 11,28 m. 4.- Alejandro Gómez (Aguarón) 7,09 m. m.

Resultados por equipos

CAMPEÓN de Aragón Club Altoaragoneses de Huesca, 271 puntos.

SUBCAMPEÓN de Aragón Club Tradición y Deporte de Utebo, 249 puntos.

3º puesto Club Aguarón 135 puntos

4ª puesto Club El Barrón (Teruel), 57 puntos

5º puesto Club Zaragoza Tradicional 50 puntos

6º puesto Club Al-Marya 24 puntos

Al finalizar la competición Trofeos a los seis mejores clasificados, de cada categoría a cargo del Director General de Deportes del Gobierno de Aragón, Álvaro Burrell, Mª Antonia Borderías, Alcaldesa de Almudévar, Antonio Labarta, José Manuel Samperiz, Mª Jesús Aguareles, concejales del Ayuntamiento de Almudévar y por Ángel Lassa, Presidente de la F.A.D.T y por Fernando Carrera, Presidente de la A.D. Juegos Tradicionales Altoaragoneses de Huesca.

Comentarios