Dominio absoluto del Comarcal Somontano en el campeonato de Aragón de natación sincronizada

El Club Polideportivo Comarcal Somontano dominó con autoridad el II campeonato de Aragón de verano de natación sincronización que se disputó en las instalaciones del Stadium Casablanca, organizado por la Federación Aragonesa de Natación con la participación de los equipos Stadium Casablanca y Club Polideportivo Comarcal Somontano.

RESULTADOS:

Figuras:

Alevín: María Riazuelo (Barbastro); Marta García ( Casablanca); Sabina Moreu (Barbastro).

Infantil: Sara Galicia (Barbastro); Elena Gracia (Barbastro); Carla Mur ( Barbastro)

Juvenil: Ana Ramón ( Barbastro); María Gascón ( Casablanca); Susana Martínez ( Barbastro)

Absoluta: Ester Encuentra ( Barbastro); Mar Sanz ( Casablanca); María Poza ( Casablanca)

Rutinas Solos:

Benjamín: Alba Labuena ( Barbastro); Ana Puy ( Barbastro); Lucía Gamisel (Barbastro)

Alevín: María Riazuelo ( Barbastro); Marta García ( Casablanca); Sabina Moreu ( Barbastro).

Infantil: Carla Mur (Barbastro); Sara Galicia (Barbastro); Leyre López ( Barbastro).

Juvenil: Ana Ramón( Barbastro); María Gascón( Casablanca); Elena Pérez ( Casablanca)

Absoluto: Ester Encuentra (Barbastro); Adriana Zaragoza ( Casablanca); Mar Sanz ( Casablanca).

Rutinas Duos:

Benjamín: Alba Labuena y Ana Puy ( Barbastro); Alba Torres y Lucía Pueyo ( Barbastro); Paola Morales y Lucía Gamisel ( Barbastro).

Alevín: Belinda Español y María Riazuelo ( Barbastro); Blanca Lapetra y Marta García ( Casablanca); Sabina Moreu y Aroa Burillo (Barbastro).

Infantil: Sara Galicia y Leyre López ( Barbastro); Carla Mur y Elena Gracia ( Barbastro); Paula Pueyo y Marta Diarte ( Barbastro).

Juvenil: María Gascón y Elena Pérez ( Casablanca); Susana Martínez y Pilar Alós ( Barbastro), Marta Sierra y Laura Ruiz ( Casablanca).

Absoluto: Ester Encuentra y Ana Ramón ( Barbastro); Adriana Zaragoza y María Poza ( Casablanca).

Rutinas combinados:

Benjamín: 1º Barbastro (Alba Labuena, Ana Puy, Violeta Pueyo, Ana Diarte, María Lacambra, Lucía Gamisel, Paola Morales, Lucía Jordán, Lucía Pueyo, Paula Beguer, Alba González).

Alevín: 1º Barbastro ( María Riazuelo, Belinda Español, Aroa Burillo, Marina Torres, Sabina Moreu, Inés Grasa y Alba Cartes)

Infantil: 1º Barbastro (Susana Martínez, Leyre López, Paula Pueyo, Sara Galicia, Marta Diarte, Carla Mur, Sandra Serentil, Elena Gracia, Pilar Barón, Pilar Alós, Susana Martínez).

Juvenil: 1º Barbastro (Susana Martínez, Leyre López, Paula Pueyo, Sara Galicia, Marta Diarte, Carla Mur, Sandra Serentil, Elena Gracia, Pilar Alós, Ana Ramón, Susana Martínez).

Absoluto: 1º Casablanca.

Comentarios