El Museo de Huesca la exposición “Ars Itineris” con motivo de la celebración del Año Jacobeo 2010

La sala de exposiciones temporales del Museo de Huesca acoge hasta el 10 de octubre la exposición “Ars Itineris. El viaje en el Arte Contemporáneo”, organizada por la Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales (SECC) con motivo de la celebración del Año Jacobeo 2010.

El director general de Patrimonio, Jaime Vicente, ha asistido junto al director de proyectos de la SECC y comisario de la exposición Xosé Luis García Canido a la presentación de la misma, ya que en su organización han participado las comunidades que forman parte del Consejo Jacobeo y la Obra Social La Caixa.

Esta exposición se celebra de forma simultánea en siete ciudades (Huesca, Logroño, Oviedo, Pamplona, Vic, Vigo y Vitoria) y está comisariada por Oliva María Rubio y Xosé Luis García Canido.

La muestra reúne 200 obras en todo tipo de soporte pintura, fotografía escultura, vídeo arte e instalaciones- de 99 artistas o grupos de artistas de dentro y fuera de España con el objetivo de mostrar la trascendencia del viaje (geográfico, interior, estético) en el imaginario artístico colectivo.

En la muestra estarán presentes 99 artistas de 25 países, y en el caso de la exposición de Huesca contará con piezas de Corina Arranz, Pedro Barbeito, Ignacio Basallo, Yamandú Canosa, Öyvind Fahlström, Patricia Gómez y María Jesús González, Mona Hatoum, Guillermo Kuitca, Francisco Leiro, Rogelio López Cuenca, Multiplicity, Santiago Ortiz, Tatiana Parcero, Joan Hernández Pijuan y Rosângela Rennó.

A continuación, una relación del conjunto de artistas que muestran sus obras en las siete exposiciones de “Ars Itineris”:

Alemania: Anke Doberauer (Bad Homburg, Hesse, 1962), Elger Esser (Stuttgart, 1967), Roland Fischer (Múnich, 1958), Axel Hütte (Essen, 1951), Julian Rosefeldt (Múnich, 1965), Thomas Ruff (Zell am Harmersbach, 1958)

Argentina: Guillermo Kuitca (Buenos Aires, 1961)

Austria: Eva Lootz (Viena, 1940), Adolfo Schlosser (Leitersdorf, 1939- Madrid, 2004)

Bélgica: Sophie Whettnall (Bruselas, 1973)

Brasil: Rubens Azevedo (Sao Paulo, 1976), Sandra Cinto (Santo André, Sao Paulo, 1968),

Öyvind Fahlström (Sao Paulo, 1928- Estocolmo, 1976), Rosângela Rennó (Belo Horizonte, 1962)

Chile: Magdalena Correa (Santiago de Chile, 1968), Eugenio Dittborn (Santiago de Chile, 1943), Alfredo Jaar (Santiago de Chile, 1956)

China: Wang Fu (Shijazhong, 1960), Zhang Huan (Anyang, 1965)

Colombia: Santiago Ortiz (Bogotá, 1975)

Corea: Kimsooja (Taegu, 1957)

Cuba: José Bedia (La Habana, 1959), Kcho (Nueva Gerona, 1970)

Eslovenia: Cveto Marsic (Koper, 1960)

España: Chema Alvargonzález (Jerez de la Frontera, 1960-Berlín, 2009), Manolo Bautista (Lucena, Córdoba, 1974), Karmelo Bermejo (Málaga, 1979), Gerardo Delgado (Sevilla, 1959), Jorge Dragón (Málaga, 1956), Pepe Espaliú (Córdoba, 1955-1993), Chus Gutiérrez (Granada, 1962), Juande Jarillo (Granada, 1969), Rogelio López Cuenca (Nerja, Málaga, 1959), Víctor Mira (Zaragoza, 1949- Munich, 2003), Fernando Sinaga (Zaragoza, 1951), Martín Carral (Meruelo, 1959), Bleda y Rosa [José María Rosa (Albacete,1970), María Bleda (Castellón, 1969)], Felicidad Moreno (Lagartera, Toledo, 1959), Eugenio Ampudia (Melgar, Valladolid, 1958), Corina Arranz (Vallelado, Segovia, 1961), Félix Curto (Salamanca, 1967), Alberto García-Álix (León, 1956), Agustina Otero (San Adrián del Valle, León, 1960), Jordi Colomer (Barcelona, 1962), Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005), Antoni Muntadas (Barcelona, 1942), Antoni Tàpies (Barcelona, 1923), Francesc Torres (Barcelona, 1948), Mayte Vieta (Blanes, Girona, 1971), Ángels Viladomiu (Barcelona, 1961), Pedro Barbeito (A Coruña, 1969), Ignacio Basallo (Ourense, 1952), José Freixanes (Pontevedra, 1953), Francisco Leiro, (Cambados, Pontevedra, 1957), Antón Patiño (Monforte de Lemos, Lugo, 1957), Pamen Pereira (Ferrol, A Coruña, 1966), Manuel Vilariño (A Coruña, 1952), Xulio Villarino (Fozouro Fox, Lugo, 1969), Natividad Bermejo (Logroño, 1961), Florencia P. Marano (Madrid, 1978), José María Sicilia (Madrid, 1954), Santiago Sierra (Madrid, 1966), Gabriel Díaz (Pamplona, 1968), Jesús Alonso (Bilbao, 1958), Ibon Aranberri (Itziar-Deba, Gipuzkoa, 1969), Leopoldo Ferrán (Irún, Guipúzcoa, 1963), Javier Pérez (Bilbao, 1968), Javier Tudela (Vitoria, Álava, 1960), Sergio Belinchón (Valencia, 1971), Patricia Gómez (Valencia, 1978), María Jesús González (Valencia, 1978), Miquel Navarro (Mislata, Valencia, 1946)

EE.UU.: Doug Aitken (Redondo Beach, California, 1968), John Baldessari (Nacional City, California, 1931), Ross Bleckner (Nueva York, 1949), Nan Goldin (Washington D.C., 1953), Matt Mullican (Santa Mónica, California, 1951), Edward Ruscha (Omaha, Nebraska, 1937)

Francia: Christian Boltanski (París, 1944), Michèle Barbé (Mamou, 1969)

Gran Bretaña: Darren Almond (Wigan, 1971), Craigie Horsfield (Cambridge, 1949), Hamis Fulton (Londres, 1946), Richard Long (Bristol, 1945), Jonathan Monk (Leicester, 1969)

Guatemala: Luis González Palma (Ciudad de Guatemala, 1957)

Italia: Multiplicity (Red de artistas y arquitectos de Milán)

Líbano: Mona Hatoum (Beirut, 1952)

México: Jonathan Hernández (Ciudad de México, 1972), Tatiana Parcero (México D. F., 1967)

Portugal: Pedro Cabrita Reis (Lisboa, 1956), Leonel Moura (Lisboa, 1948), João Penalva (Lisboa, 1949), Rui Sanches (Lisboa, 1954), Rui Serra (Elvas, 1970)

Rusia: Alexander Sokurov (Podorvikha, Siberia, 1951)

Serbia: Marina Abramovic (Belgrado, 1946)

Suecia: Olafur Eliasson (Copenhague, 1967)

Suiza: Roman Signer (Appenzell, 1938)

Uruguay: Yamandú Canosa (Montevideo, 1954)

Nubes de la memoria

La exposición se completa con una instalación de Eugenio Ampudia (Melgar, Valladolid, 1958), llamada ”Nubes de la memoria”, y que se inicia en cada uno de los centros de arte y espacios en los que se exhiben las piezas de la exposición “Ars Itineris. El viaje en el Arte Contemporáneo”.

En cada uno de los edificios, incluido el Museo de Huesca, se colgará una nube de forma irregular, rellena de helio (de 6 x 2,5 x 2,5 m.) con cuatro entradas USB, cuatro pendrives y unos anclajes. Las nubes flotarán en el espacio desde el primer día de la inauguración con el objetivo de que el público, mediante un sencillo proceso, pueda introducir imágenes y vídeos, a través de los pendrives, relacionados con el Camino de Santiago.

El 11 de julio la primera nube empezará su viaje desde el Museo de Navarra hacia Santiago de Compostela a donde será transportada, a pie, por diferentes peregrinos durante cada una de las etapas. En los descansos de cada etapa del camino la nube se colgará en un albergue o en un espacio de la localidad con el objetivo de que el público pueda ver, proyectadas sobre la nube, las distintas imágenes que ésta ha ido grabando en su recorrido unidas a las que los peregrinos o los visitantes de las distintas exposiciones hayan querido incluir en los pendrives. La proyección irá acompañada por un audio compuesto para la ocasión por Juan Manuel Artero (Madrid, 1969). Se inicia así un proceso a lo largo de la ruta que reunirá hasta 7 nubes, cada una procedente de un centro de arte, que se reunirán en la plaza de la Quintana de Santiago de Compostela el 22 de julio. Allí se organizará un espectáculo audiovisual que proyectará sobre éstas y la plaza de Quintana todas las imágenes y vídeos recogidos durante el Camino.

Comentarios