Juegos Tradicionales en Castejón de Monegros

La localidad de Castejón de Monegros con motivo de sus fiestas en honor a Santa Ana y Santiago, en el campo de fútbol y organizado por la Comisión de Fiestas de dicha localidad hubo juegos tradicionales aragoneses (tiro de barra aragonesa, anillas, rana, hoyetes, siete y medio, anillas verticales, herraduras, Birlos de Rubielos de Mora, y tiro de soga), dirigidos por los monitores de Huesca, Fernando y Mariano Carrera Martín.

Se mantiene la tradición de que figure en su programa de fiesta el tiro de barra aragonesa, la más antigua de este deporte tradicional en la provincia de Huesca, al igual el tiro de soga entre equipos del pueblo. Al final se repartieron trofeos a los 3 mejores clasificados en cada una de las categorías de barra aragonesa y premio en metálico al equipo ganador de tiro de soga.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevin, barra de 3 kg

1.- Sofía Playan 4,80 m. 2.- Pablo Buil 4,52 m- 3.- Alexander Urquizo 3,78 m. 4.- Raúl Acín 3,12 m. 5.- Jorge Castejón 3,01 m. 6.- José María De Dios 2,30 m. 7.- Lucía Castejón 1,96 m. 8.- Gabriel Morón 1,65 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, barra de 4 kilos

1.- Javier Castejón 5,70 m. 2.- Manuel Dupla 4,30 m. 3.- Jesús Dueso 4,20 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior femenina, barra de 3 kg

1.- Ana Rosas 6,08 m. 2.- Canita Castejón 5,86 m. 3.- Raquel Ezquerra 5,84 m. 4.- Virginia Castejón 5,60 5.- Sara Broto 5,39 m. 6.- Gloria Sánchez 5,36 m. 7.- Puri Serrate 5,04 m. 8.- Elena Ezquerra 4,25 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior masculina, barra de 7,257 kg

1.- David Bergua, 10,66 m 2.- Jesús Barrachina 10,40 m. 3.- Marcos Ainoza 8,80 m. 4.- Carlos Ramos 8,72 m. 5.- Juan Carlos Rosas 8,60 m. 6.- Jesús Zueras 8,36 m. 7.- Diego Ezquerra 7,68 m. 8.- Javier Berroy 7,30 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría jubilados, barra de 7,257 kilos

1.- Julián Villanua 7,80 m. 2.- Rubén Castejón 6,02 m.

Competición rana, categoría infantil

1.- Javier Castejón 60 puntos 2.- Pablo Buil 50 puntos 3.- Joel Nicolas 40 puntos

Competición rana, categoría senior

1.- Virginia Castejón 90 puntos 2.- Jesús Zueras 80 puntos 3.- Rubén Castejón 75 puntos 4.- Cani Meirama 70 puntos 5.- Alberta Gan 60 puntos

Competición hoyetes, categoría infantil

1.- Javier Castejón 86 puntos 2.- Jorge Castejón 82 puntos 3.- Rafa Gardynik 74 puntos 4.- Gabriel Morón 64 puntos 5.- Mario Nicolás 60 puntos

Competición hoyetes, categoría senior

1.- Rubén Castejón 180 puntos 2.- Fautisno Pueyo 100 puntos 3.- Joaquín Mallén 98 puntos 4.- Javier Berroy 82 puntos 5.- Pepe Ezquerra 74 puntos 6.- Montse Berroy 70 puntos

Comentarios