Juegos tradicionales aragoneses en Monflorite

En la nueva plaza del Pozo de Monflorite, se ha desarrollado una jornada de juegos tradicionales aragoneses, tiro de barra aragonesa, pulso de pico, tiro de palo, rana, hoyetes, siete y medio, birlos de Rubielos de Mora, anillas verticales, herraduras, aros y anillas, dirigidos por los monitores de Huesca, Fernando y Mariano Carrera Martín. Los juegos han sido patrocinados por el ayuntamiento de Monflorite, colaborando la Comarca de la Hoya de Huesca.

Tiro de barra aragonesa categoría infantil, barra de 3 kilos

1.- Abel Oliván 4,93 m. 2.- Lidia Otín, 4,22 m. 3.- Daniel Zapater, 4,20 m. 4.- José Luis Varo 3,94 m. 5.- Miguel Inglán 3,49 m. 6.- Elena Catalán 3,31 m. 7.- Andrea Varo 2,91 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría juvenil, barra de 5 kilos

1.-Jorge Bergua 7,63 m. 2.- Rubén Inglan 6,67 m. 3.- Álvaro Izuel 5,34 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior femenina, barra de 3 kilos

1.- Ana Carmen Salas 5,01 m. 2.- Aina García 4,85 m. 3.- Azucena Rodríguez 4,45 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior masculina, barra de 7,257 kilos

1.- David Dorta 7,44 m. 2.-José Antonio Inglan 7,22 m. 3.- Miguel Fontano 5,28 m. 4.- Javier Lázaro 5,21 m 5.- Joaquín Bergua 5,21 m. 6.- Gaspar Torrente 5,00 m.

Competición de rana, categoría infantil

1.- Jorge Bergua 105 puntos 2.- Andrea Varo 70 puntos 3.- José Luis Varo 50 puntos

Competición de rana, categoría senior

1.- Joaquín Bergua 110 puntos 2.- José Antonio Inglan 70 puntos 3.- Ramón Mur 55 puntos

Competición de hoyetes, categoría infantil

1.- Jorge Bergua 148 puntos 2.- Abel Oliván 66 puntos 3.- Roberto Artigas 36 puntos

Competición de hoyetes, categoría senior

1.- Pedro Salas 92 puntos 2.- Fernando Buisán 82 puntos 3.- José Antonio Inglán 72 puntos

Competición de siete y medio Categoría senior masculina

1.- Joaquín Bergua 3 puntos 2.- Pedro Salas 2 puntos 3.- Gaspar Torrente 1 punto

Competición de birlos de Rubielos de Mora, categoría infantil

1.- José Luis Varo 3 puntos 2.- Miguel Inglan 2 puntos

Competición de siete y medio categoría infantil

1.- Lidia Otín 3 puntos 2.- Roberto Artigas 2 puntos

Comentarios