Alberto Sabado e Inés Zugasti vencen en el "Chistavín" de Berbegal

Los atletas, Alberto Sabado ( 33´28”) e Inés Zugasti (42´41"), fueron los vencedores absolutos de la XX edición del memorial Mariano Bielsa “El Chistavín”, organizado por el ayuntamiento de Berbegal. Más de ciento setenta atletas participaron en esta edición en la que José Mª Torrico (33´33") y José Antonio de la Fuente ( 34´26”) entraron en segunda y tercera posición mientras que en féminas, Mónica Saludas (43´18”) y Silvia Baringo ( 45´10”) fueron segunda y tercera en la clasificación.

José Antonio Adell y Celedonio García dieron la salida oficial de esta prueba que tiene como objetivo homenajear a Mariano Bielsa “El Chistavín” que, enfundado en unas abarcas y un traje de faena tradicional, recorrió España, Europa y el mundo cosechando victoria tras victoria en las conocidas “carreras del pollo”.

CLASIFICACIONES:

HOMBRES:

Absoluta: Alberto Sabado; José María Torrico; José Antonio de la Fuente

Juvenil: Alberto Susín; Driss el Gharbi; Enrique Altemir

Senior: Alberto Sabado; José Manuel Torrico; Daniel Cremades

Veterano 1: José Antonio de la Fuente

Veterano 2: Antonio Oliván.

Veterano 3: Ramón Manau

Veterano 4: Antonio Pique

MUJERES:

Absoluta: Inés Zugasti; Mónica Saludas; Silvia Baringo

Juvenil: Inés Zugasti; Cristina Espejo

Senior: Mónica Saludas

Veterana 1: Silvia Baringo.

Veterana 2: Ana Barras

MINI CHISTAVIN:

MUJERES:

Babys: Lucía Jiménez; Andrea Demeter; Laura Murillo

Iniciación: Sofía Cerezuela; Judith Lahoz; Celia Durán

Benjamín: Ana Begue; Leyre Beguer; Celia Alonso

Alevín: Hana el Menyi; Pilar Murillo; María Chindris

Infantil: Noelia Alonso

Cadete: Verónica Escartín

HOMBRES:

Babys: Miguel Sabado; Manuel Iglesias; Josema Fábregas

Iniciación: Iker Sorolla; Alvaro Ibarz; Héctor Ibarz

Benjamín: Abdeladij Chani; Marco Sampedro; Noe Lain

Alevín: Marin Zugasti; Yassine Michuer; Daniel Mateo

Infantil: Ángel Altemir; Mikhail Chindris; Andrés Cruellas

Cadete: Ayub Dinari; Redouane Moucher; Jairo Ronsano

Primer atleta local: David Lanau

Primer equipo: CA Barbastro

Mejor veterano: Agustín Díaz

Mejor jóven: Inés Zugasti

Trofeo “Diego Ballesteros” a la deportividad: Eduardo Gramisel

Comentarios