Se disputó en Huesca la 1ª Jornada de los Juegos Escolares de natación

El pasado sábado se celebro en Huesca la 1ª jornada de los Juegos Escolares de natación, dando así el comienzo oficial de la temporada 2010-2011, organizada por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque en horario de mañana

Ha dicho campeonato acudieron los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca-Radar, G.M.S. Sabiñánigo, C.N. Airon club Hinaco Monzon. La participación ha sido de un total de alrededor de 90 nadadores repartidos en categoría infantil, junior y absolutos tanto en categoría masculina como femenina

Como novedad este año la incorporación de los equipos de la Asociación de Clubes de la Provincia a la Federación Aragonesa de Natacion de manera individual y no como Altoaragón, aunque sólo acudieron los equipos de G.M.S. de Sabiñánigo y Airon Club de Monzón en esta primera jornada.

En esta 1ª jornada se nadaron las pruebas de 50 libres, 200 espalda 100 mariposa, 100 estilos, 1500 libres. Las series se nadaron por el sistema contrarreloj pero todas las series fueron mixtas sin distinción de sexos lo que le dio a las pruebas una mayor vistosidad, cronometraje manual en piscina de 25 metros Las marcas fueron discretas ya que nos encontramos a principio de temporada. Buen ambiente en las gradas y rapidez en el desarrollo de las pruebas.

Resultados:

50 libres masculino

Infantil

1º Iván Navasa (C.A. Huesca-Radar)

2º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

3º Miguel Juez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Andrés Tomás (C.N. Altoaragón)

2 Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

3º Miguel Peirón (Airon Club)

Absoluto

1º Raúl Artisen (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Nevot (C.N. Altoaragón)

3º Jorge Mancebón (C.A. Huesca-Radar)

50 libres femenino

Infantil

1º Ángela Lara (G.M.S.)

2º Irene Santolaria (Zoiti 89)

3º Julia Uruel (Airon Club)

Junior

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca-Radar)

2º Iris Fañanas (G.M.S.)

3º Miriam Pascual (Airon Club)

Absoluta

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

3º Isabel Castillo (C.A. Huesca-Radar)

200 espalda masculino

Infantil

1º Sergio Ibor (Zoiti 89)

2º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

3º Álvaro Ramos (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Miguel Peiron (Airon Club)

2º Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

3º Eloy Lanau (C.A. Huesca-Radar)

200 espalda femenino

Infantil

1º Isabel Meseguer (G.M.S.)

2º Celia Escuer (Airon Club)

3º Julia Uruel (Airon Club)

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon Club)

2º Bascues Regla (Zoiti 89)

3º Angela Ferrer (Zoiti 89)

Absoluto

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

100 mariposa masculino

Infantil

1º Alejandro lobo (C.N. Altoaragón)

2º Adrián Gómez (C.A. Huesca- Radar)

3º Miguel Juez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca- Radar)

2º Andrés Tomas (C.N. Altoaragón)

Absoluto

1º Lorenzo Perez (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Nevot (C.N. Altoaragón)

3º Roberto arroyos (Zoiti 89)

100 mariposa femenino

Infantil

1º Carla Hidalgo (Airon Club)

2º Cecilia Bitrián (Zoiti 89)

3º Irene Guillen (Airon Club)

Junior

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragón)

2º Jara López (C.A. Huesca-Radar)

3º Lorena Ibort (Zoiti 89)

Absoluto

1º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

2º Beatriz Larruy (C.A. Huesca-Radar)

100 estilos masculino

Infantil

1º Alejandro Grasa (C.N. Altoaragón)

2º Adrián Gómez (C.A. Huesca- Radar)

3º Alejandro lobo (C.N. Altoaragón)

Absoluto

1º Raúl Artisen (C.A. Huesca- Radar)

2º Jorge Mancebon (C.A. Huesca- Radar)

3º Francho San Vicente (Zoiti 89)

100 estilos femenino

Infantil

1º Angela Lara (G.M.S.)

2º Paula Gil (C.A. Huesca- Radar)

3º Irene Santolaria (Zoiti 89)

Junior

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca- Radar)

2º Lorena Ibor (Zoiti 89)

3º Bascues Regla (Zoiti 89)

Absoluto

1ª Isabel Castillo (C.A. Huesca- Radar)

2º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca- Radar)

3ª Blanca Cabañuz (Zoiti 89)

1500 libres masculino

Infantil

1º Iván Navasa (C.A. Huesca- Radar)

2º Javier Bambo (Zoiti 89)

3º Sergio Ibor (Zoiti 89)

Junior

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca- Radar)

1500 libres femenino

Infantil

1º Paula Gil (C.A. Huesca- Radar)

Junior

1º Iris Fañanas (G.M.S.)

2º Jara López (C.A. Huesca-Radar)

3º Alicia Larruy

Absoluto

1º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

2º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

La próxima Jornada 2ª se celebrara este próximo sábado por la mañana en la piscina del parque

Comentarios