El Cross de Capella reúne a más de doscientos atletas

El Cross de Capella celebraba su veintiséis edición convertido en una auténtica fiesta “del campo a través” que contaba con la complicidad de la meteorología, puesto que el sol y la temperatura agradable, hacían que casi 250 atletas, de diferentes categorías, participarán en esta cita. En absoluta los ganadores eran Daniel Cremades (Hinaco Monzón) e Izarebe Lafontana (Intec Zoiti).

El Cross de Capella o Cross de la Longaniza cumplía con éxito sus veintiséis años destacando la numerosa presencia de atletas, principalmente, en las categorías absoluta, veteranos 35 y prebenjamín, y no sólo la participación de atletas de la comarca de la Ribagorza sino también de otros puntos de la provincia como Huesca, Barbastro, Monzón, Binéfar, Fraga o Sariñena.

Los pódiums en las diferentes carreras los ocupaban:

Absoluto Masculino: Daniel Arroyos (Hinaco Monzón), Iván Raso (Hinaco Monzón), David Cremades (Lasalle Teruel)

Absoluto Féminas: Izarbe Lafontana (Intec Zoiti), Cristina Espejo (Hinaco Monzón), Carmela Capistrós (Intec Zoiti)

Veteranos 35: Carlos Oriach (Hinaco Monzón) Gregorio Puig (C.A Barbastro), Javier Ardaniy (Graus)

Veteranas 35: Mónica Saludas (Hinaco Monzón), Silvia Baringo (Binaced), Carmen Sahún (Estadilla)

Cadete Masculino: Allub Dinari (C.A Barbastro), Angel SAnclemente (Hinaco Monzón), Reduaqn Mchiuer (C.A Barbastro)

Cadete Féminas: Verónica Escartín (C.A Barbastro), María Larrosa (C.A Fraga- Bajo Cinca), Luisa Pérez (Intec Zoiti)

Infantil Masculino: Daniel Mateo (C.A Graus), Yassin Mchiuer (C.A Barbastro), Ismael Emaji (C.A Barbastro)

Infantil Féminas: Alicia Peralta (Intec Zoiti), Jahel Sarrablo (CRA Alto Ara), Ana Riazuelo (C.A Graus)

Alevín Masculino: Javier Cabestre (Estadilla), Carlos Villellas (E.A Sariñena), Ignacio Hernández (Hinaco Monzón)

Alevín Féminas: Pilar Murillo (C.A Barbastro), Lucía Cera (Hinaco Monzón), Ana Begué (C.A Fraga-Bajo Cinca)

Benjamín masculino: Abdeljalil Chani (C.A Barbastro), Iván Segurado (C.A Fraga-Bajo Cinca), Pol Oriach (C.A Binéfar)

Benjamín féminas: Laura PIntiel (Hinaco Monzón), Vicky Sanclemente (Hinaco Monzón), Emma Gascón (Hinaco Monzón).

Las próximas citas con el campo a través, en la Ribagorza, serán el cross de Benabarre, el día 28, y el cross de Graus, en Febrero de 2011.

Comentarios