Un centenar de nadadores participaron en la segunda jornada de los Juegos Escolares

El pasado sábado se celebro en Huesca la 2ª jornada de los Juegos Deportivos en Edad Escolar de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque. Ha dicho campeonato acudieron los clubes de la provincia: C.N. Zoiti’89, C.A Huesca-Radar, G.M.S. Sabiñánigo, C.N. Airon club Hinaco Monzón. La participación fue de alrededor de 100 nadadores repartidos en categoría infantil, junior y absolutos tanto en categoría masculina como femenina.

En esta 2ª jornada se nadaron las pruebas de 4 x 50 estilos, 200 braza 100 espalda, 50 mariposa, 800 libres y 4 x 100 libres. Las series se nadaron por el sistema contrarreloj e igual que la jornada anterior las series fueron mixtas sin distinción de sexos lo que le dio a las pruebas una mayor vistosidad y emoción.

Las marcas fueron discretas aunque ya se va empezando a notar la preparación para el próximo campeonato de Aragón absoluto a celebrar en diciembre.

Los resultados fueron los siguientes:

4x 50 Estilos masculino

1º C.A. Huesca-Radar A

2º Zoiti 89

3º C.A. Huesca-Radar B

4x 50 Estilos femenino

1º C.A. Huesca - Radar A

2º C.A. Huesca - Radar B

3º Zoiti 89

200 braza masculino

Infantil

1º Javier Altemir (Airon Club)

2º Miqueas Santiago (C.A. Huesca-Radar)

3º Unai Sanchez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Miguel Peiron (Airon Club)

2 Ivan Lasaga (C.A. Huesca-Radar)

3º Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Raúl Artisen (C.A. Huesca-Radar)

2º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

3º Andrés Seguí (Zoiti 89)

200 braza femenino

Infantil

1º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

2º Irene Guillen (Airon Club)

3º Paula torres (Airon Club)

Junior

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca-Radar)

Absoluta

1º Isabel Castillo (C.A. Huesca-Radar)

2º Lorena Aznar (C.A. Huesca-Radar)

100 espalda masculino

Infantil

1º Sergio Ibor (Zoiti 89)

2º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

3º Alejandro Lobo (Airon Club)

Junior

1º Miguel Peiron (Airon Club)

2º Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

3º Eloy Lanau (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Lorenzo Perez (C.A. Huesca-Radar)

3º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

100 espalda femenino

Infantil

1º Sonia Vega (C.A. Huesca-Radar)

2º Carla Hidalgo (Airon Club)

3º Irene Guillen (Airon Club)

Junior

1º Bascues Regla (Zoiti 89)

2º Miriam Pascual (Airon Club)

3º Lorena Ibor (Zoiti 89)

Absoluto

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

50 mariposa masculino

Infantil

1º Miguel Juez (C.A. Huesca-Radar)

2º Alejandro Lobo (Airon Club)

3º Adrián Gómez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Andrés Tomas (Airon Club)

2º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

3º Ivan Lasaga (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Ivan Grasa (C.A. Huesca-Radar)

3º Lorenzo Perez (C.A. Huesca-Radar)

50 mariposa femenino

Infantil

1º Angela Lara (G.M.S.)

2º Carla Hidalgo (Airon Club)

3º Sonia Vega (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon Club)

2º Lorena Ibor (Zoiti 89)

3º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

2º Miriam Gutierrez (C.A. Huesca-Radar)

3º Beatriz Larruy (C.A. Huesca-Radar)

800 libres masculino

Infantil

1º Ivan Navasa (C.A. Huesca-Radar)

2º Javier Bambo (Zoiti 89)

3º Miguel Juez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Ricardo Simón (C.A. Huesca-Radar)

800 libres femenino

Infantil

1º Irene santolaria (Zoiti 89)

2º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

3º Isabel Meseguer (G.M.S.)

Junior

1º Iris Fañanas (G.M.S.)

2º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

3º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

3º Miriam Gutierrez (C.A. Huesca-Radar)

4x 100 Libres masculino absoluto

1º C.A. Huesca- Radar A

2º Airon Club Monzon

3º C.A. Huesca- Radar B

4x 100 Libres femenino absoluto

1º C.A. Huesca-Radar A

2º C.A. Huesca-Radar B

3º Zoiti 89

Comentarios