Buenas marcas para los benjamines y alevines en la primera jornada de los Juegos Escolares de natación

Se celebro en Huesca la 1ª jornada de los Juegos Escolares de natación para las categorías más pequeñas en edad escolar benjamines y alevines, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina del Parque de Huesca.

Ha dicho campeonato acudieron los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca-Radar, C.N.Fraga, Airon Club Hinaco Monzon, G.M.S Sabiñánigo .La participación fue de un total de alrededor de 120 nadadores, repartidos entre las dos categorías benjamín y alevín.

En esta 1ª jornada se nadaron las pruebas de 200 libres, 100 espalda y el relevo de los 4x50 libres para la categoría alevín, y 100 libres y 50 espalda mas los relevos de 4x50 libres para la categoría Benjamín tanto masculino como femenina

Destacar en esta primera jornada ya hubo mínimas para los Campeonatos de Aragón alevín y sobre todo los nervios de los más pequeños que se iniciaban con su primera competición y en las que apuntaban muy buenas maneras lo que esperamos nos den muchas alegrías, añadir que hubo mucho publico en las gradas que estuvieron repletas con un magnifico ambiente que no dejo de animar a los nadadores mas jóvenes

200 Libres Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º Germán Ruperez (Zoiti 89)

3º Alberto Risueño (C.A. Huesca-Radar)

200 Libres Femenino 11 años

1º Laila Julián (Airon Club)

2º Paula Rubio (Zoiti 89)

3º Yolanda Gállego (Zoiti 89)

200 Libres Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (G.M.S.)

2º Pablo Lles (Zoiti 89)

3º Julián Carpi (Airon Club)

200 Libres Femenino 12 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

3º Esther Ferrer (Zoiti 89)

100 Libres Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Raúl Lardies (G.M.S.)

3º Diego López (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres Femenino 9 años

1º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Echegaray (G.M.S.)

3º Amaya Betrán (G.M.S.)

100 Libres Masculino 11 años

1º Raúl Tomás (Airon Club)

2º Marcos Laliena (Zoiti 89)

3º Alejandro Miranda (Airon Club)

100 Libres Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Maria Berne (Zoiti 89)

3º Lorena Escolano (Zoiti 89)

100 Espalda Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º Germán Ruperez (Zoiti 89)

3º Alberto Risueño (C.A. Huesca-Radar)

100 Espalda Femenino 11 años

1º Marta López (G.M.S.)

2º Sofía Maynard (C.A. Huesca-Radar)

3º Marina Arranz (G.M.S.)

100 Espalda Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (G.M.S.)

2º Javier Julián (Airon Club)

3º Juan Luis Pertusa (C.A. Huesca-Radar)

100 Espalda Femenino 12 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

3º Ana Añaños (C.N. Fraga)

50 Espalda Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Raúl Lardies (G.M.S.)

3º Vicente Arto (C.A. Huesca-Radar)

50 Espalda Femenino 9 años

1º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Echegaray (G.M.S.)

3º Jara Zapater (C.A. Huesca-Radar)

50 Espalda Masculino 11 años

1º Marcos Laliena (Zoiti 89)

2º Enrique Puertolas (G.M.S.)

3º Alejandro Miranda (Airon Club)

100 Libres Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Maria Torres (Airon Club)

3º Maria Berne (Zoiti 89)

4x 50 Libres Benjamin Masculino

1º C.N. Zoiti 89

2º C.A. Huesca-Radar

3º C.N. Zoiti 89 B

4x 50 Libres Benjamín Femenino

1º C.A. Huesca-Radar A

2º C.N. Zoiti 89 A

3º C.N. Zoiti 89 B

4x 50 Libres Alevín Masculino

1º G.M.S.

2º C.A. Huesca-Radar A

4x 50 Libres Alevin Femenino

1º C.A. Huesca-Radar A

2º C.N. Zoiti 89

3º C.A. Huesca-Radar B

Comentarios