Eliseo Martín y Nuria Sierra ganadores del Cross de Santa Bárbara

A pesar de la mañana fría y con lluvia, el Parque de La Azucarera de Monzón, acogía una nueva edición del Cross de Santa Bárbara cuyo objetivo fundamental es fomentar el atletismo entre los jóvenes ofreciéndoles la oportunidad de estar junto a figuras como Eliseo Martín o Nuria Sierra, que se alzaban con el triunfo en categoría absoluta.

Aunque en principio estaba prevista la ausencia de Eliseo Martín a la cita, el atleta corría, y volvía a hacerse con la victoria, seguido de sus compañeros de Hinaco, Iván Espilez, y Carlos Oriach.

El podio femenino, también estaba copado por atletas del Centro Atlético Monzón, encabezado por Nuria Sierra, seguida de Cristina Espejo, y Mónica Saludas.

La cita deportiva, servía como colofón de las fiestas de Santa Bárbara, patrona de la ciudad, si bien este año compartía protagonismo con el I Encuentro de Gigantes “Carlos Abadía”.

Las clasificaciones por categorías eran:

Cadetes masculino: 1.- Genis Comella (Medilast-Lleida); 2.- Andrés Puy (Hinaco Monzón); 3.- Ayoub Elyamani (Hinaco).

Cadetes Femenino: 1.- María Larrosa (CA Fraga); 2.- Omamima Boudama (Esbufecs); 3.- Paula Mayoral (Simply-Scorpio).

Infantiles masculinos: 1.- Rubén Ibáñez (Sariñena); 2.- Raúl Caro (Hinaco); 3.- Daniel Mateo (CA Graus).

Infantiles femeninos: 1.- Ángela Argudo (Esbufecs); 2.- Marina Ferrández (Hinaco); 3.- Carla Ropero (Medilast-Lleida).

Alevín masculino: 1.- Sergio Adalid (Mataró); 2.- Sergio Cabrera (CA Fraga); 3.- Carlos Villellas (Sariñena).

Alevín femenino: 1.- Lara Soldevilla (Hinaco); 2.- Lucia Cera (Hinaco); 3.- Marta Delgado (Hinaco).

Benjamín masculino: 1.- Pol Oriach (Binéfar); 2.- Iván Segurado (CA Fraga); 3.- Álvaro Raluy (Hinaco).

Benjamín femenino: 1.- Dovao Laoui (Esbufecs); 2.- Laura Pintiel (Hinaco); 3.- Andrea Díaz (Esbufecs).

Prebenjamín masculino: 1.- Álvaro Ibars (CA Fraga); 2.- Héctor Ibars (CA Fraga); 3.- Samuel Lumbierres (Binéfar).

Prebenjamín femenino: 1.- Julia Díaz (Esbufecs); 2.- Mar Chueca (CA Fraga); 3.- Carrodilla Cabastre (EStadilla).

Absolutos femenino: 1.- Nuria Sierra (Hinaco); 2.- Cristina Espejo (Hinaco); 3.- Mónica Saludas (Hinaco).

Absolutos masculinos: Eliseo Martín, Iván Espilez, Carlos Oriach (Hinaco).

Comentarios