La gala del ciclismo destaca el proyecto de Aula en Bici

La temporada ciclista 2010 ha cerrado sus actividades con la gala celebrada este fin de semana en la ciudad de Huesca. Por segunda edición consecutiva, el piloto de trial Abel Mustieles fue elegido mejor ciclista del año gracias a los éxitos en su primera temporada en la máxima categoría, en la que, pese a sus 19 años, ha concluido como segundo mejor piloto del mundo según la clasificación UCI. Radio Huesca fue premiada por su apoyo al ciclismo. La federación tiene como gran apuesta de promoción del ciclismo el proyecto educativo Aula en Bici.

También fueron reconocidos los árbitros Francisco Flores, Juan Llanos y Julián Gómez por su larga trayectoria en el Comité de Árbitros; el piloto de BMX, Rubén Crespo, por su convocatoria para los Juegos Olímpicos de la Juventud; el único ciclista profesional aragonés, Ángel Vicioso, o la casi veintena de medallistas aragoneses en los diferentes campeonatos de España disputados durante la temporada. En medios de comunicación fueron reconocidos Radio Huesca y Diario del Altoaragón.

Además, se repartieron los trofeos para reconocer a los mejores corredores en las diferentes categorías  de ruta (escuelas, cadete, júnior, elite y sub-23, máster) y modalidades (BTT y BMX), así como a todos los niños participantes en la edición 2009-2010 de los Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón.

El proyecto educativo del Aula en Bici, que busca fomentar el uso saludable de la bicicleta en los centros escolares, también tuvo un lugar destacado en una Gala que tras el éxito de las dos ediciones realizadas, ya piensa en un 2011 que se presenta con el gran aliciente para el ciclismo aragonés de la celebración de los Campeonatos de España en Edad Escolar a mediados del mes de julio en Caspe.

El salón de actos de la Diputación Provincial de Huesca en la capital oscense registró un lleno absoluto para asistir a la Gala del Ciclismo Aragonés 2010. Cerca de 250 personas se dieron cita en el auditorio en un evento que reunió a todo el ciclismo de la comunidad para premiar a los mejores ciclistas de la temporada en una gala conducida por Javier Gómez y Alejandro Ballesteros y que presidió el alcalde de Huesca, Luis Felipe junto con otras autoridades provinciales y regionales como Francisco Mateo, Carlos Iglesias, Luis Maria Garriga o Domingo Malo.

MEJOR DEPORTISTA 2010

Abel Mustieles subcampeón de Europa y del Mundo y nº 2 del Ranking elite UCI

II COPA ARAGONESA MASTER

Categoría Senior

1º. Daniel Arnal (Vacuno de Aragón)

2º. Diego Fernández (C.C. Utebo)

3º. Carlos Asín (Goerna-Intrespa)

Categoría Máster-30

1º. Pablo José Alonso (Goerna-Intrespa)

2º. Jorge de Vicente (Asesores de Navarra)

3º. Jesús Miguel Vicente (Goerna-Intrespa)

Categoría Máster-40

1º. Ricardo Catalán (La Montañanesa)

2º. Felis Luengo (Vacuno de Aragón)

3º. José Sánchez (BTT Calatayud)

Categoría Máster-50

1º. Gerardo Pérez (Beton)

2º. José Luis Pérez (Arluy)

3º. Juan Lanzuela (AACC Kapelmuur)

Categoría Máster-60

1º. José Antonio Lurgain (Roleauto)

2º. José Antonio Luis (Peña Los Conejos)

XXVII JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN

Categoría Cadete

1. Jorge Lamiel (C.C. Bajo Aragón Hist.)

2. Rafael Mindán (C.C. Bajo Aragón Hist.)

3. Javier Comín (C.C. Bajo Aragón Hist.)

Categoría Infantil

1. Adrián Rasal (C.C. Oscense)

2. Álvaro Oliván (C.C. Oscense)

3. Fernando Barceló (C.C. Oscense)

Categoría Alevín

1. Samuel Picazo (C.C. Aragonés)

2. Miguel Briz (C.C. Aragonés)

3. Esther Cañete (C.C.P. Andorra)

Categoría Principiante

1. Ibon Cañete (C.C.P. Andorra)

2. Eduardo Pulido (C.C. Graus)

3. Néstor Mindán (C.C. Caspolino)

Categoría Promesa

1. Alejandro Pulido (C.C. Graus)

2. Rubén Gálvez (C.C. Caspolino)

3. Claudia Forner (C.C. Caspolino)

RECONOCIMIENTO MEDIOS DE COMUNICACIÓN POR SU APOYO AL CICLISMO ARAGONÉS

Radio Huesca

Diario del Altoaragón

RECONOCIMIENTOS F.A.C. 2010

Ángel Vicioso por su presencia en el pelotón profesional durante la temporada 2010

Rubén Crespopor su convocatoria para los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur

RECONOCIMIENTO A MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2010

Rubén Crespo

Marino Álvarez

Adrián Rasal

Daniel Delgado

Rafael Izquierdo

Jorge Gil

Francisco Arribas

Marta Moyano

Luis Mellado

Abel Mustieles

José María Fuente

David Serrano

Selección Aragonesa Infantil (Rasal, Oliván, Barceló, Aragonés)

Selección Aragonesa BTT Team Relay (Ramos, Magallón, Grasa, Domínguez).

RECONOCIMIENTO A UNA TRAYECTORIA

Francisco Flores

Julián Gómez

Juan Llanos por su trayectoria en el Comité Aragonés de Jueces Árbitros

TROFEOS CICLOTURISMO F.A.C.

Alfredo Florián Lázaro

Cicloturista más veterano de la temporada

Javier González Vicente

Cicloturista más joven de la temporada

Peña Ciclista Edelweiss

Club con más licencias cicloturistas de la temporada

Enbizzi, C.C.

Club con más incremento de licencias en la temporada

TROFEOS REGULARIDAD F.A.C. 2010

Categoría Elite y Sub-23

1º. Sebas Tamayo (Cafés Baqué)

2º. David Diañez (Andalucía-Cajasur)

3º. Miguel Bergua (Telco)

Categoría Júnior

1º. Jorge Arcas (Huesca La Magia)

2º. Juanma Alfonso (Huesca La Magia)

3º. Jorge Rebullida (Eurotaller)

BTT

1º. Milton Ramos (Giant)

2º. Luis Grasa (Biciacción)

3º. Yolanda Magallón (C.C. Tarazona)

BMX

1º. Rubén Crespo (Club Pirineos)

2º. Marino Álvarez (Scott Xtrem)

3º. Daniel Delgado (Club Pirineos)

I TROFEO NAVARRO-ARAGONÉS JÚNIOR

1. Jorge Arcas (Huesca La Magia)

2. Francisco J. Valencia (Intersport)

3. Victor Etxeberria (Ibarrola)

Por Equipos

1. Huesca La Magia

2. Bilux-Ermitagaña

3. Ibarrola-Estella

Comentarios