Segunda jornada de los Juegos Escolares de natación en Monzón

Se celebró en Monzon la 2ª jornada de los juegos escolares de natación para las categorías más pequeñas en edad escolar benjamines y alevines, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, jornada que se celebró en la piscina municipal de Monzon.

Ha dicho campeonato acudieron los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca-Radar, C.N.Fraga, Airon Club Hinaco Monzon, G.M.S Sabiñánigo. La participación fue de un total de alrededor de 130 nadadores repartidos entre las dos categorías benjamín y alevín, más un relevo para la categoría prebenjamín.

En esta jornada se nadaron las pruebas de 200 Espalda, 100 Libres y el relevo de los 4x50 Espalda para la categoría alevín, y 100 Espalda y 50 Libres mas los relevos de 4x50 Espalda para la categoría Benjamín tanto masculino como femenina y para los perbenjamines un relevo de 4x50 libres.

Destacar en esta segunda jornada también hubo mínimas para los Campeonatos de Aragón alevín y sobre todo menos nervios de los más pequeños que se iniciaron con su primera competición en Huesca y en las que apuntaban muy buenas maneras. Añadir que hubo muchísimo público en las gradas que estuvieron repletas con un magnifico ambiente que no dejo de animar a los nadadores.

200 Espalda Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º Alberto Lizaldez (C.A. Huesca-Radar)

200 Espalda Femenino 11 años

1º Laila Julián (Airon Club)

2º Paula Rubio (Zoiti 89)

3º Marta Lopez (G.M.S.)

200 Espalda Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (Airon Club)

2º Javier Julián (Airon Club)

3º Roberto Jiménez (G.M.S.)

200 Espalda Femenino 12 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

3º Berta Sarrado (Airon Club)

100 Espalda Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Marcos Morillo (Airon Club)

3º Diego Lopez (C.A. Huesca-Radar)

100 Espalda Femenino 9 años

1º Maria Echegaray (G.M.S.)

2º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

3º Belen Delmás (C.A. Huesca-Radar)

100 Espalda Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Marcos Laliena (Zoiti 89)

3º Enrique Puertolas (G.M.S.)

100 Espalda Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Maria Torres (Airon Club)

3º Julia Orduna (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º Alberto Lizaldez (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres Femenino 11 años

1º Paula Rubio (Zoiti 89)

2º Laila Julián (Airon Club)

3º Yolanda Gallego (Zoiti 89)

100 Libres Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (G.M.S.)

2º Roberto Jiménez (G.M.S.)

3º Javier Julián (Airon Club)

100 Libres Femenino 12 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

2º Esther Ferrer (Zoiti 89)

3º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

50 Libres Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Marcos Morillo (Airon Club)

3º Vicente Arto (C.A. Huesca-Radar)

50 Libres Femenino 9 años

1º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Echegaray (G.M.S.)

3º Jara Zapater (C.A. Huesca-Radar)

50 Libres Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Marcos Laliena (Zoiti 89)

3ºº Enrique Puertolas (G.M.S.)

50 Libres Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Maria Torres (Airon Club)

3º Marta Estallo (Zoiti 89)

4x 50 Espalda Benjamín Masculino

1º Airon Club

2º C.N. Zoiti 89 A

3º C.N. Zoiti 89 B

4x 50 Espalda Benjamín Femenino

1º C.A. Huesca-Radar A

2º C.N. Zoiti 89 A

4x 50 Libres Alevín Masculino

1º Airon club

2º C.A. Huesca-Radar

4x 50 Libres Alevin Femenino

1º C.A. Huesca-Radar A

2º C.A. Huesca-Radar B

3º C.N. Zoiti 89