Carlos Oriach y Silvia Baringo repiten victoria en el V Cross de Fonz

Un año más, Carlos Oriach y Silvia Baringo, ambos de Hinaco Monzón, se alzaban con el triunfo en el V Cross Villa de Fonz, perteneciente a los XXVIII Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón, y cuya categoría absoluta goza de una gran participación popular.

La niebla respeto la mañana por lo que los más de 250 atletas que se daban cita en el Circuito del Agullón, disfrutaban de una buena jornada deportiva, así como el numeroso público que se acercaba a la zona, donde además se pudo disfrutar de un almuerzo a base de carne a la brasa, bebidas y café.

La organización recaía en la APMA, y la Escuela Deportiva "Pedro Cerbuna" de Fonz, el control, en los Jueces de la Federación Aragonesa de Atletismo, y la participación estaba abierta a las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete en los Juegos Escolares de Aragón, y las categorías prebenjamín, aguiluchos y absoluta de carácter popular.

Se entregaron trofeos individuales por categorías a los 3 primeros clasificados y al primer clasificado local de cada prueba, y medalla para todos los participantes prebenjamines y aguiluchos.

La organización obsequiaba a todos los participantes con una bolsa de deporte junto con una bebida de frutas y una barrita energética, y a los ganadores de cada categoría con un lote de aceite de oliva virgen “El Cadillo” de la Cooperativa del Campo de Fonz.

Entregaron los trofeos el alcalde de la localidad, Enrique Badia, los concejales Eduardo Pueyo y Toño Ferrer, y el presidente del "Pedro Cerbuna" Enrique Serrat.

Las clasificaciones fueron:

Cadete masculino: 1.-Dinari Ayoub (CA Barbastro); 2.- Andrés Puy (Hinaco); 3.- Genis Comella (Medilast Lleida).

Local: Gogu Cristian (ED Fonz).

Cadete femenino: 1.- Laura Mateo (Hinaco). Infantil masculino: 1.- Yasin Michouer (CA Barbastro); 2.- Daniel Mateo (CA Graus); 3.- Javier Sanpedro (CA Barbastro)

Local: Ángel Raso..

Infantil femenino: 1.- Jahel Sarrablo (CRA Alto Ara); 2.- Marina Ferrández (Hinaco); 3.- Noelia Alonso (Hinaco)

Local: María Reinoso.

Alevín masculino: 1.- Martín Zugasti (CA Fraga); 2.- Javier Cabestre (ED Estadilla); 3.- Rubén García (CA Graus)

Locales: Javier Buil y Alex Gogu.

Alevín femenino: 1.- Jana Elmeni (CA Barbastro); 2.- Pilar Murillo (CA Barbastro); 3.- María Mañanet (independiente)

Local: Julia Quesada.

Benjamín masculino: 1.- Abdeljalin Chani (CA (Barbastro); 2.- Marco Sanpedro (CA Babastro); 3.- Pol Oriach (CA Binéfar)

Local: Armando Solano.

Benjamín femenino: 1.- Noemi García (CA Fraga); 2.- Laura Pintiel (Hinaco); 3.- Martina Morino (Hinaco)

Local: Clara Marco.

Prebenjamín masculino: 1.- Samuel Lumbierres (CA Binéfar); 2.- Mario Fábregas (CA Barbastro); 3.- Guillermo Ruvira (ED Fonz)

Local Fernando Serrat.

Prebenjamín femenino: 1.- Carrodilla Cabestre (ED Estadilla); 2.- Adriana Tejero (ED Fonz); 3.- Sofía Franken (ED Fonz)

Local: Sara Fidalgo.

Aguiluchos masculinos: 1.- Pablo Vázquez (CA Graus); 2.- Abel Oriach (CA Binéfar); 3.- José María Fábregas (CA Barbastro)

Local Javier Sahún.

Aguiluchos femenino: 1.- Claudia Sanpedro (CA Barbastro); 2.- Elena Martí (Hinaco); 3.- Iris Grau (ED Fonz)

Local Ana Ferrer.

Absolutos masculino: 1.- Carlos Oriach (Hinaco); 2.- Abdellatif Bari (CA Barbastro); 3.- Miguel Ángel Moreno (CA Barbastro)

Local: José Antonio Sanz.

Absolutos femenino: 1.- Silvia Baringo (Hinaco); 2.- Carmen Sahún (ED Estadilla).

Comentarios