Caspe acoge la asamblea y gala del triatlón aragonés

Será el 5 de febrero cuando la Federación Aragonesa de Triatlón realizara su fiesta anual de entrega de premios y asamblea ordinaria. Se entregarán los premios de la Copa Aragonesa de Duatlón-cros, las distinciones que se otorgan a los campeones de España y los galardones de mejores deportitas aragoneses de la especialidad.

Mayencos-Brico-Triatlón acudirá a la asamblea en la que se abordará la memoria y balance de 2010, el presupuesto de 2011, el calendario de competiciones de esta temporada y la normativa de competiciones.

Del club Jaqués recibirán premios Yolanda Magallón como ganadora de la Copa Aragonesa de Duatlón en féminas, José Luis Rodrigo, ganador de la Copa Aragonesa de Duatlón en veteranos, Nacho Ara, segundo júnior en la citada Copa

RELACION DE PREMIADOS

Mejor Depostista Masculino: Juan Millán Belsúe

Mejor Deportista Femenina: Vanesa Pascual Igual

Mejor Promesa Masculino: Víctor Gómez García

Mejor Promesa Femenina: Irene Aguerri Vallino

Mejor Juez y Oficial: Estefanía Carazo Espes

Ranking Aragonés de Clubes 2.009:

1º Pretersa-Prenavisa Turia-Extreme

2º Stadium Casablanca

3º El Anuario.net Triatlón Europa

Copa Aragonesa de Duatlón Cros 2.010:

Absoluto Masculino:

1º Luis David Colchero Tomey

2º Diego Heredero Ramos

3º Jesús Dimas Cisneros Palomar

Absoluto Femenino:

1ª Yolanda Magallón Vallejo

2ª Cristina Moros Aparicio

3ª Mónica Ortín Hueso

Junior Masculino:

1º Daniel Pérez Enciso

2º Nacho Ara Pérez

3º Javier González Feliz de Vargas

Sub-23 Masculino:

1º Carlos Solsona García

2º Ignacio Ayala Ortiz

3º Jesús Pirla Montull

Veteranos I Masculino:

1º Jorge Arnillas Blasco

2º José Ramón Villarroya Martínez

3º José Tello Salas

Veteranos II Masculino:

1º José Luis Rodrigo Martínez

2º Rafael Cored Penilla

3º José Antonio Valero de la Merced

Sub-23 Femenina:

1ª Mónica Ortín Hueso

Veteranas I Femenina:

1ª Cristina Moros Aparicio

Clubes Masculino:

1º Duatlón Foncasa-Calatayud

2º Stadium Casablanca

3º Tragamillas

Campeones de España:

Víctor Lobo Escolar: Campeón de España de Triatlón de Invierno.

Mónica Ortín Hueso: Campeona de España de Duatlón Grupos de Edad 20-24.

Vanesa Pascual Igual: Campeona de España de Triatlón Cros Grupos de Edad 25-29. Campeona de España de Duatlón Cros Grupos de Edad 25-29.

Francisco González-Espresati Amian: Campeón de España de Acuatlón y de Triatlón Grupos de Edad 50-54.

Ángel Santamaría Cuevas: Campeón de España de Triatlón y Acuatlón Grupos de Edad 60-64.

Rafael Roso Jiménez: Campeón de España de Triatlón L.D. Grupos de Edad 50-54.

Comentarios