Tercera jornada de Juegos Escolares de Natación para los más pequeños

Se celebro en Huesca en la Piscina del Parque la 3ª jornada de los Juegos Escolares de natación para las categorías más pequeñas en edad escolar benjamines y alevines, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación. Ha dicho campeonato acudieron los clubes de la provincia: C.N. Zoiti ‘89, C.A Huesca-Radar, C.N.Fraga, Airon Club Hinaco Monzón y G.M.S Sabiñánigo. La participación fue de un total de alrededor de 125 nadadores repartidos entre las dos categorías benjamín y alevín, más un relevo para la categoría prebenjamín.

En esta 3ª jornada se nadaron las pruebas de 200 braza, 100 estilos y el relevo de los 4x50 Braza para la categoría alevín, y 100 Braza y 50 Mariposa más los relevos de 4x50 Braza para la categoría Benjamín tanto masculino como femenina.

Destacar en esta tercera jornada también hubo muchas mínimas para los Campeonatos de Aragón alevín y sobre todo volver a destacar a los más pequeños que ya van cogiendo el ritmo de las competiciones y se les nota menos nerviosos y en las que apuntaban muy buenas maneras lo que se espera sirva para conseguir buenos resultados. Como en jornadas anteriores hubo muchísimo público en las gradas que estuvieron repletas con un magnifico ambiente que no dejo de animar a los nadadores más jóvenes

Resultados:

200 Braza Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º German Ruperez (Zoiti 89)

3º Alberto Lizaldez

200 Braza Femenino 11 años

1º Laila Julián (Airon Club)

2º Paula Rubio (Zoiti 89)

3º Yolanda Gallego (Zoiti 89)

200 Braza Masculino 13 años

1º Javier Julián (Airon Club)

2º Yoel Fañanas (Airon Club)

3º Aarón Javierre (Airon Club)

200 Braza Femenino 12 años

1º Berta Sarrado (Airon Club)

2º Esther Ferrer (Zoiti 89)

3º Ana Añaños (C.N. Fraga)

100 Braza Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Vicente Arto (C.A. Huesca-Radar)

100 Braza Femenino 9 años

1º Belen Delmás (C.A. Huesca-Radar)

2º Alejandra Garcés (Zoiti 89)

100 Braza Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Marcos Laliena (Zoiti 89)

3º Ruben Gómez (C.A. Huesca-Radar)

100 Braza Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Lucia Ferrer (Zoiti 89)

3º Julia Orduna (C.A. Huesca-Radar)

100 Estilos Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

100 Estilos Femenino 11 años

1º Paula Rubio (Zoiti 89)

2º Laila Julián (Airon Club)

3º Sofía Maynard (C.A. Huesca-Radar)

100 Estilos Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (G.M.S.)

2º Pablo Lles (Zoiti 89)

3º Juan Luis Pertusa (C.A. Huesca-Radar)

100 Estilos Femenino 12 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

2º Berta Sarrado (Airon Club)

3º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

50 Mariposa Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Álvaro Maluenda (C.A. Huesca-Radar)

50 Mariposa Femenino 9 años

1º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

2º Jara Zapater (C.A. Huesca-Radar)

50 Mariposa Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Marcos Laliena (Zoiti 89)

3ºº Ruben gomez (G.M.S.)

50 Mariposa Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Lucia Ferrer (Zoiti 89)

3º Julia Orduna (C.A. Huesca-Radar)

4x 50 Braza Alevín Masculino

1º Airon club

2º C.A. Huesca-Radar

4x 50 Braza Alevin Femenino

1º C.A. Huesca-Radar A

2º C.A. Huesca-Radar B

3º Airon Club