Casi 300 nadadores participaron en el Trofeo San Vicente y en la 1ª jornada del Provincial de Invierno

La piscina Almériz de Huesca fue el escenario de la primera jornada del campeonato provincial de invierno en nuevo formato de 4 jornadas a disputar a lo largo de los próximos meses. Las pruebas se mostraron algo excesivas en número dando lugar a una competición que superó las 4 horas de duración. La participación fue estupenda, con más de 260 nadadores representando a 9 clubes y un extraordinario ambiente en las gradas, llenas a reventar de un animoso público que siguió con interés el desarrollo de la competición.

El campeonato servía también para la XV edición del trofeo San Vicente, que estuvo muy disputado dada la igualdad mostrada entre Airon Club y Atletismo Huesca. Al final y dada la igualdad en los oros, fueron los segundos puestos los que decidieron el Trofeo San Vicente a favor del Club Atletismo Huesca, siendo los anfitriones de Zoiti los 3º en la clasificación.

En cuanto a los ganadores individuales de esta XV edición, entre los pequeños (benjamines y alevines) los ganadores fueron Yoel Fañanás de Airon Club con una puntuación de 307 puntos y Estrella Mairal de Atletismo Huesca con 369 puntos. Y los ganadores absolutos del trofeo (categorías infantil, júnior y absolutos) fueron Andrés Tomás de Airon Club de Monzón con 486 puntos por la prueba de 50 libres donde realizó un magnífico tiempo de 25,82 y para Patricia Fumanal de Atletismo Huesca con 550 puntos por la marca de 50 libres donde realizó un tiempo de 28,38.

La organización a cargo de Zoiti89 fue impecable y destacó la presencia de la concejala Carmen Cáceres y del presidente de la Federación Aragonesa de Natación Ricardo Clemente que entregó medallas junto con los presidentes de los clubes presentes en el trofeo.

50 LIBRES MASCULINO

INFANTIL (95-96-97)

1º MIGUEL JUEZ CAH 27.30

2º GUILLERMO VILLAFAÑA Z89 27.66

3º FELIPE SORIA CAH 28.30

JUNIOR (93-94)

1º ANDRES TOMAS AIRON 25.82

2º ALEJANDRO GARCÍA CAH 26.70

3º IVAN LASAGA CAH 27.30

ABSOLUTO (92 Y ANTER)

1º MIGUEL NEVOT AIRON 27.30

2º EDUARDO GENERELO Z89 27.30

3º MANUEL PARDOS Z89 27.61

50 LIBRES FEMENINO

INFANTIL (97-98)

1º ANGELA LARA SABI 30.53

2º IRENE SANTOLARIA Z89 30.94

3º PAULA GIL CAH 30.94

JUNIOR (95-96)

1º KATIA HIDALGO AIRON 28.99

2º JARA LOPEZ CAH 29.51

3º LORENA IBOR Z89 30.39

ABSOLUTO (94 Y ANTER)

1º PATRICIA FUMANAL CAH 28.38

2º MARIA LIESA CAH 28.92

3º MIRIAN GUTIERREZ CAH 29.29

25 LIBRES PREBENJAMÍN

MASCULINO (2002 Y POST)

1º NICOLAS BARRIO SABI 16.92

2º JAVIER CANALES FRAGA 17.66

3º DIEGO RUPÍN AIRON 19.91

FEMENINO (2003 Y POST)

1º NATALIA ANDRÉS ZUERA 20.08

2º LIDIA SAMPIETRO FRAGA 22.85

3º VIRGINIA LACASTA JACA 23.98

25 ESPALDA BENJAMÍN

MASCULINO (2000-2001)

1º RAÚL TOMÁS AIRON 18.32

2º ENRIQUE PUERTOLAS SABI 19.51

3º PABLO LACARTE Z89 20.13

FEMENINO (2001-2002)

1º NOELIA HULUBAN FRAGA 20.86

2º MARTA BERNÉ Z89 22.13

3º MARÍA TORRES AIRON 22.17

50 ESPALDA

ALEVÍN MASCULINO (98-99)

1º YOEL FAÑANÁS AIRON 33.50

2º ROBERTO GIMÉNEZ SABI 37.26

3º JUAN L. PERTUSA CAH 39.73

ALEVÍN FEMENINO (99-00)

1º ESTRELLA MAIRAL CAH 36.34

2º BERTA SARRADO AIRON 37.82

3º SUSANA ARA CAH 39.14

1OO ESPALDA MASCULINO

INFANTIL (95-96-97)

1º SERGIO IBOR Z89 1.07.86

2º ENRIQUE JAVIERRE AIRON 1.10.77

3º GUILLE VILLAFAÑA Z89 1.13.04

JUNIOR (93-94)

1º ALEJANDRO GARCÍA CAH 1.10.12

2º SERGIO JAVIERRE FRAGA 1.11.52

3º MIGUEL PEIRÓN AIRON 1.11.86

ABSOLUTO (92 Y ANT.)

1º EDUARDO GENERELO Z89 1.10.50

2º DIEGO MENÉ CAH 1.13.62

3º RAMÓN ITURRIOZ JACA 1.14.02

1OO ESPALDA FEMENINO

INFANTIL (97-98)

1º IRENE SANTOLARIA Z89 1.21.70

2º CARLA HIDALGO AIRON 1.23.89

3º ISABEL MESEGUER SABI 1.24.77

JUNIOR (95-96)

1º KATIA HIDALGO AIRON 1.13.73

2º LORENA IBOR Z89 1.16.02

3º IRIS FAÑANÁS AIRON 1.19.60

ABSOLUTO (94 Y ANT.)

1º PATRICIA FUMANAL CAH 1.11.15

2º MARÍA LIESA CAH 1.16.02

3º COVADONGA CELIGUETA Z89 1.17.46

1OO ESTILOS MASCULINO

INFANTIL (95-96-97)

1º ALEJANDRO LOBO AIRON 1.11.50

2º JAVIER BAMBÓ Z89 1.15.23

3º MIGUEL JUEZ CAH 1.15.23

JUNIOR (93-94)

1º ANDRÉS TOMAS AIRON 1.05.94

2º ALEJANDRO GARCÍA CAH 1.11.13

3º IVAN LASAGA CAH 1.12.79

ABSOLUTO (92 Y ANT.)

1º LORENZO PÉREZ CAH 1.09.63

2º FRANCHO SANVICENTE Z89 1.10.75

3º DIEGO MENÉ CAH 1.11.32

1OO ESTILOS FEMENINO

INFANTIL (97-98)

1º PAULA GIL CAH 1.17.26

2º ANGELA LARA SABI 1.17.68

3º IRENE SANTOLARIA Z89 1.22.32

JUNIOR (95-96)

1º LORENA IBOR Z89 1.16.00

2º IRIS FAÑANÁS AIRON 1.18.98

3º JARA LOPEZ CAH 1.19.72

ABSOLUTO (94 Y ANT.)

1º MARIA LIESA CAH 1.15.04

2º MIRIAN GUTIÉRREZ CAH 1.16.45

3º CAROLINA CASTRO FRAGA 1.20.60

50 LIBRES BENJAMÍN

MASCULINO (00-01)

1º RAUL TOMAS AIRON 33.53

2º ENRIQUE PUÉRTOLAS SABI 35.06

3º MARCOS LALIENA Z89 36.36

FEMENINO (01-02)

1º NOELIA HULUBAN FRAGA 37.94

2º MARTA BERNÉ Z89 42.31

3º NEREA RAMOS CAH 43.82

100 LIBRES ALEVÍN

MASCULINO (98-99)

1º YOEL FAÑANÁS AIRON 1.06.85

2º ROBERTO GIMÉNEZ SABI 1.08.23

3º JAVIER JULIAN AIRON 1.13.09

FEMENINO (99-00)

1º ESTRELLA MAIRAL CAH 1.11.13

2º BERTA SARRADO CAH 1.15.09

3º SUSANA ARA CAH 1.17.37

200 BRAZA MASCULINO

INFANTIL (95-96-97)

1º JAVIER BAMBÓ Z89 2.58.90

2º SERGIO IBOR Z89 3-03-62

3º ALBERT ABAD FRAGA 3.13.04

JUNIOR (93-94)

1º IVAN LASAGA CAH 2.58.32

2º JORGE AQUILUE JACA 3.03.75

3º ALVARO LABAT FRAGA 3.22.31

ABSOLUTO (92 Y ANTER)

1º MIGUEL NEVOT AIRON 2.50.25

2º FRANCHO SANVICENTE Z89 2.52.25

3º ANDRES SEGUI Z89 2.59.67

200 BRAZA FEMENINO

INFANTIL (97-98)

1º ANGELA LARA SABI 3.04.45

2º PAULA GIL CAH 3.08.74

3º MARINA GODAYOL FRAGA 3.17.10

JUNIOR (95-96)

1º CRISTINA CASTAN SABI 3.22.44

2º LIDIA AZON JACA 3.31.97

3º IRENE GALINDO JACA 3.41.78

ABSOLUTO (94 Y ANTER)

1º CAROLINA CASTRO FRAGA 3.13.51

2º MIRIAN GUTIERREZ CAH 3.14.95

3º BEATRIZ LARRUY CAH 3.33.02

4X25 ESTILOS BENJAMÍN-ALEVÍN

MASCULINO

1º AIRON CLUB 1.09.76

2º C.N. SABIÑANIGO 1.14.77

3º C.A.HUESCA 1.16.53

FEMENINO

1º C.A.HUESCA 1.15.20

2º AIRON CLUB 1.21.31

3º ZOITI 1.22.53

4X50 ESTILOS INFANTIL-JUNIOR-ABSOLUTO

MASCULINO

1º AIRON CLUB 2.02.37

2º ZOITI 2.03.36

3º C.A.HUESCA 2.07.60

FEMENINO

1º C.A. HUESCA 2.16.69

2º AIRON CLUB 2.24.42

3º ZOITI 2.24.62

XV TROFEO SAN VICENTE

MEJOR NADADOR MAYORES

1º ANDRES TOMAS AIRON 486 P.

MEJOR NADADORA MAYORES

1º PATRICIA FUMANAL CAH 550 P.

MEJOR NADADOR PEQUEÑOS

1º YOEL FAÑANÁS AIRON 307 P.

MEJOR NADADORA PEQUEÑOS

1º ESTRELLA MAIRAL CAH 369 P.

CLASIFICACIÓN POR CLUBES

1º ATLETISMO HUESCA

2º AIRON CLUB

3º ZOITI89